Рецензии и отзывы на Метель

Natalia140

Повесть я читала еще в школьные годы. Сентиментальная любовная история, захватывающий сюжет, неожиданная развязка - это не может не понравится романтически настроенной школьнице. Очень трепетно и нежно, волнительно и душевно! В те годы мне понравились кажется все "Повести Белкина". Но сейчас они воспринимаются все же по другому, не видела я в них ранее такой глубины и душевности.
    Сегодня я решила освежить в памяти сюжет и прослушать в аудиоверсии повести "Метель". Я, к слову сказать, учусь на малом формате воспринимать аудиокнижки)). Этот вариант меня сразил наповал. Так гармонично сплелись воедино и голос Алексея Баталова, и музыка Георгия Свиридова и конечно же мастерство Александра Сергеевича Пушкина! Я в полном восторге! Однозначно в любимые и буду слушать еще не раз и не два. Всего 46 минут, но каких- это 46 минут райского блаженства!

George3

"Метель" оказалась первой из "Повестей Белкина", прочитанных мною. До эт ого я читал только стихотворные произведения Пушкина, в основном, сказки и считал, что он пишет только в стихотворной форме. Особого восторга я не испытал, но в целом повесть мне понравилась. Несмотря на мой младой возраст, произвели впечатление чувства Марии и Владимира, которые они сохранили друг к другу через такой, казавшийся мне очень длинный, промежуток времени. Уже тогда мне пришла в голову мысль насколько сильно внешние обстоятельства могут влиять на личную жизнь. Правда, долго она в голове не задержалась.

alenenok72

Ну читала не в первый раз, поэтому перипетии сюжета мне были все известны.
    Просто наслаждалась языком, великолепным чтением Ильинского и раздумывала над причудливостью жизни. В жизни и не такое случается!
    Получила огромное удовольствие!

vamos

Я бы с удовольствием прочитала огромный роман по мотивам этого рассказа. Чтобы с подробным описанием быта героини, ее чувств, с нагнетанием атмосферы, чтобы терзаться в догадках, что же с ней произошло, почему она так себя ведет. Чтобы прочувствовать ее эмоции от начала до конца, пропитаться настроением размеренной деревенской жизни, которую она ведет с матерью, чтобы и история матери там затрагивалась мельком, и история обоих молодых людей тоже. А метель чтобы была лейтмотивом всей книги. И чтобы я вот так наслаждалась, волновалась, а потом бы со мной случился неожиданный финал. Вот это бы я оценила.
    Или если бы вся история была написана стихотворением. Так, как умеет только Пушкин, когда каждое слово на своем месте, и о чем бы он ни писал, это все равно вызывает мурашки, потому что он очень точен в нахождении нужных слов.
    Или если бы я была современником Пушкина, неизбалованным неожиданными поворотами, доверчиво воспринимающим все, что пишет автор.
    Или если бы мне было 12 лет и я бы поверила, что это история любви, которая побеждает все, для которой не существует преград.
    А так я могу только развести руками - вообще никаких эмоций Метель не вызвала. Единственное, в памяти осталась эта зимняя ночь, когда из-за снега ничего не видно и кругом только белые стены. Это было красиво. Но это было не о любви. О чем угодно, только не о любви. Невозможно поверить, что герои, описанные двумя-тремя небрежными штрихами, способны на настоящую любовь.

1maya

Александр Сергеевич, конечно, обладал прекрасным талантом: с такой лёгкостью и простотой, но не забывая про детали, доносить интересные мысли. И, разумеется, стоит отметить такой потрясающий, захватывающий сюжет, несмотря на небольшой размер произведения.

Книга хорошая , видно что рассказ шёл от слов крестьянина.
    Знаете до того как прочитала лично я считал то что это какая то проза 🙈🙈🙈❤️