Рецензия Никита Иванов на книгу — Александра Пушкина «Кавказский пленник» — MyBook

Отзыв на книгу «Кавказский пленник»

Никита Иванов

Согласен с тем, что лучшее, что есть в произведении, - это описание кавказских красот. Пушкин - настоящий художник, которому перо и бумага отлично заменили кисть и холст.

Отмечу и ту пронзительную, даже жестокую иронию судьбы пленника (внимание, СПОЙЛЕРЫ): сперва его тяготила, пленяла жизнь в цивилизации, и он отправился на Кавказ; там его пленили физически, но даже в мыслях своих он не был свободен - ими он устремлялся обратно, к тому, что оставил; после освобождения же, когда он проникся искренним чувством к спасшей его черкешенке, он тут же ее потерял, и, думается мне, после этого его мысли станут заложниками уже Кавказа. То есть, будучи пленником вначале, лирический герой остается пленником до конца, хотя характер его пленения и меняется. Это заставляет вспомнить слова о том, что свобода человека заключается в том, чтобы выбрать клетку, в которой он будет сидеть.

Очень яркое и живое произведение - Пушкин же. Поставил 4 звезды из 5, потому что империалистический эпилог хоть и в духе времени автора, однако совершенно выбивается из генерального замысла поэмы.

P.S. При чтении возникли проблемы: продолжение Части II после строчки "... Для нежных чувств окаменел" отсутствует, пришлось воспользоваться сторонним ресурсом.
3 мая 2018

Бесплатно

4.47
(249 оценок)
Читать книгу: «Кавказский пленник»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно