«Гавриилиада» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Пушкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гавриилиада»

lesidon

Вот выкусьте, выкусьте вы - чёртовы "ценители" морали, нормы и "чистоты душевной". Конечно, если спросить вас: "ну а вы любите Пушкина?", то вы, конечно, с благоговейнешим придыханием: "Коне-е-е-ечно, ведь Пушкин - ТАКАЯ духовность". Я думаю, что он сам бы вас пристрелил за такие слова. У Пушкина очень красивые и правильные стихи, глубокая проза, он же гений, но вы, преклоняющиеся пред моральщиной, совсем не знаете Пушкина, ибо на эту поэму вы все без исключения ущемитесь. "Гаврилиада" - это как лакмусовая бумажка, которая определяет - вы ли идиот, который тупо преклоняется перед тем, что ему скажут, либо все это делают, либо же посмеётесь вместе с Пушкиным над этой сатирой, либо же вы - приятное существо, которое умеет думать.

Еслю резюмировать - стрелять моралфагов нужно, как бешеных собак, ибо с ними - мир туп, сер, скучен и "ду-уу-у-хо-оо-вен"

20 сентября 2018

Manowar76

Единственная известная нам богохульно-эротическая поэма лучшего российского поэта.
Без богоборчества, но со своей интерпретацией событий как Ветхого, так и Нового Заветов.
Хулиганская, насквозь пронизанная молодым безудержным вожделением, вещь. Неважно кто и с кем! Пусть это будут дьявол, архангел или бог! Марии, совращённой бесом, всё равно.
Пушкина, кстати, чуть не приговорили за эту вещь. Почитайте вики, очень любопытно!
Удивительно, что такая деконструкция до сих пор проходила мимо меня!
9(ОТЛИЧНО)

17 июля 2023

nad1204

Блестящая шутка от Александра Сергеича! Только шутка ли?
Нет, скорее сатира. Очень меткая, очень смелая, иногда даже злая.
Над религией и церковью не принято шутить. Но вот Пушкин настолько был далек от всех условностей, настолько гениален, что позволял себе всё.
На грани дозволенного. Но как же виртуозно, изящно, легко и красиво. И ведь без пошлости! Вот так, по краешку прошелся. Для этого большой талант нужен.
Браво!

29 января 2017

KontikT

Вот право не задумывалась никогда о религиозных взглядах Александра Сергеевича- его произведения такие замечательные, что об этом и не думаешь, читаешь или слушаешь всегда чуть не открыв рот..А тут такое…
Надо было иметь смелость ,чтобы написать поэму на религиозную тему, да еще так пошутить. То , что от него можно было всего ожидать, я знала, но вот и доказательство.
Красиво, точно, смело-нет слов. Пересказ делать не к чему, лучше почитать… правда не всем, думаю понравится , кого то заденет такое вольное , прямо скажем неожиданное отношение к еврейскому богу и Марии . Что там рисунки Эффеля, забавная Библия- мастер уже до них сказал свое слово, опередил.
И почему я не читала раньше? Хотя многое почему то встречала, кое какие строки просто на слуху. Ох, как же он насолил этим царю, двору , церкви. Понятно теперь почему случились некоторые события и до и после смерти, когда даже отпевать его не все захотели.
Но какие же у него фразы, как все интересные сравнения…. гений, он всегда был и будет им.

3 августа 2018

Ай да Пушкин, ай да озорник, какие смешные непристойности понаписал на такую серьезную религиозную тему! )))
18 декабря 2023

danti...@gmail.com

Круто
28 октября 2021

milenat

Великолепно написанная поэма Александра нашего Сергеевича с довольно подробным описанием того, как был зачат товарищ Иисус.

По сюжету напомнило Стелла Даффи - Идеальный выбор .

Язык у Пушкина всегда красив, но остроумной эта поэма сейчас уже не воспринимается. У Марка Твена есть замечательное произведение Марк Твен - Из дневников Адама и Евы (сборник) - вот оно действительно остроумное.

Тем не менее, остроумный отрывок в поэме, конечно, есть:

В глуши полей, вдали Ерусалима,
Вдали забав и юных волокит
(Которых бес для гибели хранит),
Красавица, никем еще не зрима,
Без прихотей вела спокойный век.
Ее супруг, почтенный человек,
Седой старик, плохой столяр и плотник,
В селенье был единственный работник.
И день и ночь, имея много дел
То с уровнем, то с верною пилою,
То с топором, не много он смотрел
На прелести, которыми владел,
И тайный цвет, которому судьбою
Назначена была иная честь,
На стебельке не смел еще процвесть.
Ленивый муж своею старой лейкой
В час утренний не орошал его;
Он как отец с невинной жил еврейкой,
Ее кормил — и больше ничего.

За эту поэму Пушкина преследовали власти и церковь, он насилу спасся.

Интересна трактовка поэмы Демьяном Бедным.

Ему чужда минувшей жизни мерзость,
Он подходил с насмешкой к алтарю:
Чтоб нанести царю земному дерзость,
Он дерзко мстил небесному царю.

В общем, ради красивого слога читать, конечно, стоит. Ради содержания - наверно, нет.

8 декабря 2023

Бесплатно

4.76
(89 оценок)
Читать книгу: «Гавриилиада»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно