Цыганы

nimfobelka

Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.
    Место действия - цыганский табор, кочующий в бескрайних полях. У них - свои порядки, свои законы, они - свободный народ, и свобода эта заключается в первую очередь в том, чтобы не ограничивать ее другим.
    Главный герой - Алеко - неоднозначен и сам не знает, чего ему надо. Он пришел в цыганский табор, уставший от зашоренности и рамок светского общества, и тут же посадил на поводок любимую женщину.
    Можно сколько угодно осуждать цыганку, которая изменила Алеко, сколько угодно оправдывать его самого тем, что им руководила любовь... Но знаете, любовь не душит, а именно этим и занимался, кажется, Алеко.
    Я по себе знаю, что когда сажают на поводок и ревнуют без повода, хочется немедленно вырваться и этот повод дать. И всякие самые сильные чувства дохнут в неволе.
    Вывод: хочешь свободы - давай ее другим.

arabist

Две удивительные вещи должны поражать в "Цыганах" - фигура Алеко, вобравшая в себя черты А. Раевского и П. Пестеля, и отрывок об Овидии Назоне.

Алеко потому так страшен, что эгоист:

Ты не рожден для дикой доли,
    Ты для себя лишь хочешь воли;
    Ужасен нам твой будет глас:
    Мы робки и добры душою,
    Ты зол и смел; - оставь же нас...

И снова пророческие строки, столь применимые к истории России, в которые так легко "вчитать" разных наших революционеров и деятелей.

А вот про Овидия - печальная нота, да и монолог этот вложен в уста старика-цыгана, что делает его еще меланхоличнее:

Он был уже летами стар,
    Но млад и жив душой незлобной;
    Имел он песен дивный дар
    И голос, шуму вод подобный.
    И полюбили все его,
    И жил он на брегах Дуная,
    Не обижая никого,
    Людей рассказами пленяя.

Пушкин-Овидий, такое знакомое сопоставление. Но одного А.С. не делал никогда - не писал Августу с мольбами о помиловании. Но оба знали славу, и оба знали славу разную: и

из рода в роды звук бегущий

, и

цыгана дикого рассказ

- истории, исследования, почитание.

Liebi

Ах, цыгане!
    Кочевая жизнь, жаркая любовь, не менее горячая измена, холодная месть.
    Думаю, такое могло произойти не только у цыган, а у кого угодно.
    Свобода это ценность. Цените свою свободу и свободу других людей.

Mary_Joy

Видимо до Пушкина нужно дорасти. Сколько раз говорила, что не люблю поэта, но, прочитав Цыганы, захотелось освежить впечатления от Евгения Онегина, Капитанской дочки и от его чудесных сказок.
    Цыганы - вольный ветер. Благородные, сильные мужчины. Свободные, легко отдающие свою любовь девушки.. Молодость, ей все прощается. Но у того, кто не рожден цыганом, нет в душе этого дикого простора, всепоглощающей свободы, без которой невозможно жить, бродя по берегам Дуная.

Но он к заботам жизни бедной
    Привыкнуть никогда не мог.

А если даже и привыкнет, то постигнет его несчастье ветреной любви цыганки молодой..
    Страсть и красота описания в очень маленькой поэме с первых же строк окунают в такой полный и красочный мир, который найдешь не в каждом романе на тысячу страниц!

О чем жалеть? Когда б ты знала.
    Когда бы ты воображала
    Неволю душных городов!
    Там люди в кучах, за оградой,
    Не дышат утренней прохладой,
    Ни вешним запахом лугов;
    Любви стыдятся, мысли гонят,
    Торгуют волею своей,
    Главы пред идолами клонят
    И просят денег да цепей.

Спасибо, Bellissima , открывшей заново для меня Пушкина;)

AnyutaTimosha

Мне не понравилось произведение тем, что не смотря на то, что там описывают цыган, девушек описывают так, словно они не верны никогда, и любовь для них сплошная шутка. Я почему то начала воспринимать на свой счет все. Но в целом сюжет не плохой, хоть и немного печальный...

Очень хорошая история