Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Цыганы»

nimfobelka

Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.
Место действия - цыганский табор, кочующий в бескрайних полях. У них - свои порядки, свои законы, они - свободный народ, и свобода эта заключается в первую очередь в том, чтобы не ограничивать ее другим.
Главный герой - Алеко - неоднозначен и сам не знает, чего ему надо. Он пришел в цыганский табор, уставший от зашоренности и рамок светского общества, и тут же посадил на поводок любимую женщину.
Можно сколько угодно осуждать цыганку, которая изменила Алеко, сколько угодно оправдывать его самого тем, что им руководила любовь... Но знаете, любовь не душит, а именно этим и занимался, кажется, Алеко.
Я по себе знаю, что когда сажают на поводок и ревнуют без повода, хочется немедленно вырваться и этот повод дать. И всякие самые сильные чувства дохнут в неволе.
Вывод: хочешь свободы - давай ее другим.

arabist

Две удивительные вещи должны поражать в "Цыганах" - фигура Алеко, вобравшая в себя черты А. Раевского и П. Пестеля, и отрывок об Овидии Назоне.

Алеко потому так страшен, что эгоист:

Ты не рожден для дикой доли,
Ты для себя лишь хочешь воли;
Ужасен нам твой будет глас:
Мы робки и добры душою,
Ты зол и смел; - оставь же нас...

И снова пророческие строки, столь применимые к истории России, в которые так легко "вчитать" разных наших революционеров и деятелей.

А вот про Овидия - печальная нота, да и монолог этот вложен в уста старика-цыгана, что делает его еще меланхоличнее:

Он был уже летами стар,
Но млад и жив душой незлобной;
Имел он песен дивный дар
И голос, шуму вод подобный.
И полюбили все его,
И жил он на брегах Дуная,
Не обижая никого,
Людей рассказами пленяя.

Пушкин-Овидий, такое знакомое сопоставление. Но одного А.С. не делал никогда - не писал Августу с мольбами о помиловании. Но оба знали славу, и оба знали славу разную: и

из рода в роды звук бегущий

, и

цыгана дикого рассказ

- истории, исследования, почитание.

SeryakHoldbacks

Пушкин наверное единственный писатель чьей поэзией я могу наслаждаться. Причем не важно о чем он пишет. Меня просто завораживает его слог, умение передавать любую тему в стихах. Создается впечатление, что я практически впадаю в транс от рифмы.

"Цыганы" - трагическая история любви и предательства. Земфира влюбилась в обычного человека, который искал судьбу и место в обществе. Его приютили, но спустя время девушка разлюбила и стала изменять ему. И Алеко выследил и убил обоих. Вот только у цыган свои законы и не принято там мстить за подобное. За что и поплатился герой изгнанием, и опять он остался один.

Оценка 10 из 10

Mary_Joy

Видимо до Пушкина нужно дорасти. Сколько раз говорила, что не люблю поэта, но, прочитав Цыганы, захотелось освежить впечатления от Евгения Онегина, Капитанской дочки и от его чудесных сказок.
Цыганы - вольный ветер. Благородные, сильные мужчины. Свободные, легко отдающие свою любовь девушки.. Молодость, ей все прощается. Но у того, кто не рожден цыганом, нет в душе этого дикого простора, всепоглощающей свободы, без которой невозможно жить, бродя по берегам Дуная.

Но он к заботам жизни бедной
Привыкнуть никогда не мог.

А если даже и привыкнет, то постигнет его несчастье ветреной любви цыганки молодой..
Страсть и красота описания в очень маленькой поэме с первых же строк окунают в такой полный и красочный мир, который найдешь не в каждом романе на тысячу страниц!

О чем жалеть? Когда б ты знала.
Когда бы ты воображала
Неволю душных городов!
Там люди в кучах, за оградой,
Не дышат утренней прохладой,
Ни вешним запахом лугов;
Любви стыдятся, мысли гонят,
Торгуют волею своей,
Главы пред идолами клонят
И просят денег да цепей.

Спасибо, Bellissima , открывшей заново для меня Пушкина;)

annetballet

Цыгане, как романтический идеал свободы

Об этом народе много написано произведений. Авторы восхищаются свободой цыган. Некоторые даже побуждают следовать их примеру, например, Киплинг «Так и надо идти, не страшась пути, хоть на край земли, хоть за край!» У каждой народности есть свои черты, но цыганам больше всех завидуют за их свободу. Чему завидовать, спрашивается? Простой человек не сможет жить так. Во-первых, цыган, как недавно описал Стивен Кинг, везде гонят, не желают с ними знаться. Во-вторых за свободу нужно платить. В данной поэме – платить ценой любви. Для чего тебе нужна свобода, Алеко? Чтобы уйти от властей или чтобы дышать воздухом в дали от тесных залов? А любовь – это свобода? Да, но … с твоей точки зрения она налагает обязательства. С точки зрения свободных цыган она дает абсолютную свободу «Чредою всем дается радость; Что было, то не будет вновь».

Илья Петакович

пппппимссмиыа