feb23sale

Рецензии и отзывы на Студент

s-ruchkina

Эту пьесу относят к жанру комедии. А.С. Грибоедов высмеивает людскую самонадеянность. Главный герой- молодой человек, получивший образование и желающий устроиться в жизни через протекцию. Это студент, возомнивший себя очень талантливым и считающий, что все должны видеть его таланты и ценить их. В результате он оказывается у разбитого корыта.

Jean_Baptiste_Lam...

Это произведение лишь чуть-чуть уступает более известному "Горе от ума", но, повторюсь, совсем немного. В этой пьесе так же, как и в вышеупомянутой, хорошо ощущается талант Грибоедова: он мастерски высмеивает людские пороки, я бы даже сказал красиво.

Александр Сергеевич Г. прожил совсем короткую жизнь, потому и оставил после себя не так много подобных работ, но те, что есть, определённо заслуживают внимания. Это, действительно, классика с большой буквы, а не читать классику - настоящее преступление !

Так чего же вы ждёте ?!

Willow-n

Я бы это назвала "горем от начитанности, полагающей себя высшей и самоценностью". Перед которой все должны по умолчанию благоговеть и преклоняться.
    Вы не читали "Сына Отечества"? О чем с вами вообще говорить?
    Забавно, что люди с такой такая позицией не перевелись и поныне. Видимо, это что-то очень человеческой природе свойственное)

Еще хорошо смотрится на контрасте с "Горем от ума" (и после него). Там герой образован не менее, но, хоть и смеется, окружающих не считает хуже, пока они убедительно и планомерно не станут доказывать обратное. И не в плане владения мудреными словами, а скорее мировоззренческом. Здесь же студент, жизнь знающий только по книжкам, меняется в отношении к другим по триста раз на дню и судит о людях куда как поспешно. И только о себе же мнения неизменно наилучшего. Непризнанный гений, что уж)

Особенно понравился хозяин дома, Звёздов. Взбалмошный старик, но до чего же очаровательный! И злобы ни на грамм, весь нараспашку. Мимими просто :)