«Проба интермедии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Сергеевича Грибоедова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Проба интермедии»

majj-s

"Карету мне, карету". "Что станет говорить княгиня Марья Алексевна?", "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов", "Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь", "Созвездие маневров и мазурки", "В мои лета не должно сметь свое суждение иметь", "Петрушка, вечно ты с обновкой, с разодранным локтем, достань-ка календарь. Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой", "Злые языки страшнее пистолета", "Да и кому в Москве не зажимали рты обеды, ужины и танцы", "Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом", "А судьи кто?"

И это только навскидку. Не потому, что обладаю уникальной памятью. Они в воздухе, которым дышим, фразы из грибоедовского "Горя от ума". И нет в русской литературе произведения, до такой степени разъятого на цитаты. Разве что "Мастер и Маргарита". Но то объемный роман, культовый с занимательным сюжетом, с чертовщиной. потрясающим эквилибром между бытовым планом и "о вечном", с огромной любовью, наконец. А тут пиеса, отстоящая от нас дальше "времен очаковских и покоренья Крыма".Хотя, хм, ладно. Я о том, что драматургия не с той интенсивностью ведь читается и перечитывается.

Ну что мы помним из "Недоросля" Фонвизина? А изучали в школе подряд. Или гоголевский "Ревизор"? "Хоть три года года скачи, ни до какого государства не доедешь". Чехов: "В Москву! В Москву", ах ну да, еще "Мы будем трудиться". Пушкин: "Гений и злодейство две вещи несовместные", "Мальчишки отняли копеечку, вели зарезать их, как зарезал ты маленького царевича". Не перечитываем, раз увидим на театре по добровольно-принудительно распространяемому школьному театральному абонементу.

Да и всего сюжета: приехал мужик из-за границ с намереньем найти в родных палестинах близких по духу людей. А за время его отсутствия многое успело поменяться к худшему. Прежде тоже было не замечательно, но успело подзабыться. Любимая увлеклась другим, кто ее осудит? Из обоймы выпал, карьеры не сделал, в завидных женихах не числится. Но в общество вхож. Только вот зачем, войдя, начинает обличать направо и налево. Ишь какой умный сыскался! Мы сами про себя все знаем, да молчим. А кто много говорит, да шибко умным себя считает, тот верно не в своем уме.

Не шекспировские трагедии, правда? И не его же комедии. Да ничего не происходит. Немножко дурацкого флирта, в ходе которого более резвая, чем боязливый ее ухажер, барышня берет на себя инициативу. Штатский шпак падает с лошади. Другой потенциальный жених демонстрирует казарменные ухватки. Папаша мычит невразумительное, гости блеют. А собственно герой вместо того, чтобы закружить любимую в вихре страсти, че-нить романтическое учудить, покорить ее воображение красивым поступком, да приступом взять наконец. Он обличительными монологами увлекается.

Но почему она сверкает бриллиантовой россыпью, как содержимое целой кимберлитовой трубки? Кому на роду написано быть чистой воды камнем, в том непременно проявится. Грибоедову было. За чью еще смерть русской короне уникальным алмазом заплачено?

13 апреля 2019

Vasbka

Смешная пьеса, ничего не скажешь. Порой в голос смеялся, пока читал. Всё произведение можно разобрать на цитаты, и многие из них я и так слышал в жизни, но не знал откуда они.

(действие происходит в литературном кружке)

Откроем встречу, господа.
Обсудим: Горе от ума.

Собеседник 2

Не прочь я; пьеса - высший бал:
Скандал, роман, опять скандал!
Любовь и общество - две вечные преграды
И три вопроса: кто, в кого...

(ухмыляется)

А главное: что надо?

Собеседник 3

Так что же Чацкий? Вовсе не дурак.
Хотя чудак! Большой такой чудак.

Собеседник 2

С чего чудак? Единственно умён.
Хотя и обществом, конечно, обделён.

Злословен он.

Да нет же, просто груб
Немного, но не глуп.

Собеседник 1

Немного груб. Согласен с вами я.

(разгорячёно)

Судьба!
От общества завеса.
Отказом Софьи он очень опечален...

(шёпотом)

Но такова ведь пьеса...

Собеседник 2

Уж лучше б он! Чем господин Молчалин.

(после минутной паузы)

А что вам Скалозуб? Довольно прост

(зевает)

Военный; и душа - блокпост.

Собеседник 2

И армией лишь только жить -
Ну, разве этак можно?

И Чацкий рад служить...

(встаёт и кричит)

Прислуживаться тошно!

(все смеются)

Собеседник 2

А вот Молчалин этому лишь рад.

Собеседник 1

Ну, рад-то рад; но разве виноват?

Собеседник 3

Такой малец - печётся о своём.

Собеседник 1

Как Чацкий говорил об нём?

Собеседник 3

Что, мол, дойдёт до степеней известных,
Ведь нынче любят бессловесных.

Собеседник 4

Но, правда, говорил - ума в нём только мало,
Но чтоб иметь детей, кому ума не доставало?

(все смеются)

Собеседник 1

А Софья что? Читает много, но глупа.

(улыбается)

А Чацкого и впрямь свела с ума.

Собеседник 2

Вот предпочла бы Чацкого, и был тогда б я рад,

Собеседник 4

Извольте, друг! Не жизнь была б, а ад!

Собеседник 3

А Лиза так мила осталась для меня,
Хотя любви боялась точно бы огня.

Собеседник 2

А общество противное и злое.

(вспыльчиво)

А общество всегда было такое!

Собеседник 1

Уж ночь пришла; и нынче полнолуние.
Пора заканчивать беседу, господа.

(встаёт вместе со всеми)

Эх,
Всем глупым счастье от бездумья,
Всем умным горе от ума.

11 января 2013

yulyagaranina

Читала в этом году по школьной программе.
Книга заинтересовала. "Век нынешний и век минувший"
Чацкий и Фамусов. Как ни странно мне не понравился не один из этих героев.
Фамусов - придерживается к старым правилам, ничего не хочет менять
Чацкий - напротив жаждает перемен к лучшему, но не воспринимает серьезно то, что общество идет против него. Что все : и Молчалин, и гости, которые приехали позже, против него. Именно поэтому Чацкий проигрывает. А ведь проигрывать нелегко.
Я понимаю, что классику читать не легко.
Но из таких книг, как "Горе от ума" можно узнать много нового и интересного для себя.
Советую :)

23 декабря 2012

AlyonaAnufrieva

Александр Сергеевич Грибоедов – великолепный классик XIX века. Его творчество, к сожалению, не такое плодотворное, как, например, творчество Чехова или Пушкина, но определенно достойно внимания.
Я часто натыкаюсь на списки авторов, написавших всего одно произведение за всю свою писательскую карьеру; и Александр Сергеевич всегда стоит в первых рядах этого списка. Его комедия «Горе от ума» (или в первоисточнике «Горе уму») пользуется всемирной популярностью и актуально во все времена.
НО! Но есть одно титаническое НО. В арсенале Александра Грибоедова «Горе от ума» - далеко не одинокое оружие слова. Он написал 6 прекрасных комедий, замечательные стихотворения, а его статьи и путевые заметки просто невероятны.
И мне искренне жаль, что в России так мало изучают остальные комедии Грибоедова, ведь они не уступают знаменитейшей из них; мне жаль, что большинство жителей планеты даже не знает о том, что он вообще писал что-то еще, не говоря уже о том, чтобы это прочесть. И мне жаль, что довольно большая часть творчества Александра Сергеевича навсегда закрыта от нас, ведь многие сочинения автора не сохранились ни в каком виде.
Читайте Грибоедова и забудьте о том, что «Горе от ума» - единственно, что он подарил этому миру.

25 сентября 2018

LouLou

Гениально! Остроумно! На все времена!

29 сентября 2018

Бесплатно

4.65
(17 оценок)
Читать книгу: «Проба интермедии»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно