Рецензии и отзывы на Молодые супруги

Слушать
4.2
    Rosio
    Сегодня завернул некстати я домой:
    Придется утро всё беседовать с женой.

И так не этак, и этак не так. Как быть женам? Милая, покладистая, домашняя - скучно. Яркая, умная, талантливая - страшно и ревниво.) Ужас, как всё сложно. Из этого вывод - лучше оставаться такой, которую полюбили и с какой связали жизнь. А перемены всё равно потом будут. Но всё же взаимные. У пары, а не у каждого по отдельности. Ну и голову включать надо. Причем, не периодически, а всегда.
    Приятная такая пьеса.

anastasia_dv

Пьеса оказалась очень небольшой, но при этом вполне себе с полноценным сюжетом. Муж и жена не могут поделить брак, потому что муж сам для себя до конца не понял, что же должна делать жена. Тут вам и комедия, и трагедия, и улыбнуться можно, и взгрустнуть. Грибоедов написал хорошую пьесу, несмотря даже на то, что это и не его идея изначально. Главное, тема и проблема, а остальное, как говорится, приложится.

s-ruchkina

Грибоедов прав! В жизни происходит все именно так, об этом же сейчас говорят абсолютно все психологи. Итак, о чем же речь?
    В своей пьесе Грибоедов показывает нам молодую семью. Они вместе всего три месяца, а уже скучают в обществе друг друга. Муж ходит на балы, флиртует с молодыми дамами и даже изменяет молодой супруге. А все почему? Он сам это объясняет в разговоре с другом следующим образом. Ему скучно со своей женой из-за того, что она слишком покладиста, делает все так, как скажет супруг, выполняет любую его прихоть. Так ведь нельзя. Жена разговор друзей услышала и изменила свое поведение, послушав совета постороннего человека. И что мы видим? Все изменилось моментально. Муж, по его собственным словам, заново влюбился в нее, и они снова счастливы. Но теперь она больше не строит из себя бедную овечку, а жизнь становится только лучше. Так зачем же было угождать? Нужно быть собой, обязательно.

MELENA40

Очень короткая, но очень жизненная пьеса Грибоедов

Рассказывает о молодой семье. Муж после трех месяцев в браке не узнает женщину, в которую он не так давно был влюблен, уж слишком покладиста и скучна, стала его избранница. Подслушав разговор мужа с другом, девушка меняет модель поведения, становится сама собой и чувства мужа вспыхивают вновь.

ВЫВОД: Нужно всегда оставаться самим собой и не прятаться за масками!

MarionX

Сегодня завернул некстати я домой:
    Придется утро всё беседовать с женой.
    Какие странности! люблю ее по чести,
    Меж тем приятнее, когда мы с ней не вместе

Ох, не думалось мне, что придется после "Горя от ума" отскребывать по чайной ложке Грибоедова, ибо хочется же, зараза, еще.
    И вот, обрадовавшись существованию хоть скольких-то там произведений, я с некоторым предубеждением отнеслась к их происхождению. "Переделка французской пьесы" - не самое внушающее уважение начало, ибо ко всякого рода явным заимствованиям я отношусь с определенной долей пренебрежения. Но, о боги, мне абсолютно плевать, откуда там и что спер (хотя он вроде ничего за оригинал не выдает, ну да ладно) Грибоедов, потому что он прекрасен. Какую бы, извиняюсь, муть ни писал. И речь умалишенного превратит в конфетку.
    Это я к чему.
    В принципе, ничего нового эта пьеса не выдает. Она слишком мала, чтобы рассказать полномасштабную историю или свести множество персонажей и превратиться в нечто эпичное. Героев то всего трое, тема проста: муж сам не может понять, чего он хочет от своей жены. Тут вам и конфликт, и интрига, и напряжение так подскакивает под конец, что прямо ух!. Но все это, повторюсь, совсем не главное. Главное это КАК, черт возьми, эта история рассказана. Я, человек от поэзии достаточно отдаленный, просто заново влюбилась в эти строчки, каждая из которых прямо таки просится стать цитатой. Не из-за своей мудрости. Нет. Просто ее приятно произносить вслух.
    Но вот история закончилась. Она была мала и незначительна. Осталось еще немножко Грибоедова. Как жаль.

Грибоедов точен, остёр и злободневен как и всегда. Даже добавить тут нечего. Его произведения не спутаешь ни с чем. Я, как всегда, в восторге!
    О мудрые женщины! Как вас стало мало (((
    Хорошая наука, чтоб муж любил жену, ей надобна проука! Во все времена - Грибоедов мой любимый писатель!