Александр Семёнов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Семёнов»

ya_nastya

***ПРЕДЫСТОРИЯ, КОТОРУЮ МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ***
Когда-то давным-давно, когда я училась классе в 4, я ходила в местную детскую библиотеку и брала почитать детские детективы из серии «Братья Харди» и иже с ними. Но библиотека была меленькая, и однажды детективы закончились. Однако на полке почему-то лежала книга «Ябеда-Корябеда, её проделки и каверзы». О, в каком я была от неё восторге! Несколько лет назад я перечитала её в электронном виде и всё ещё пребывала в восторге. А ещё позже, совсем недавно, я увидела в книжном магазине вот эту книжку и очень-очень её захотела. Но не настолько, чтобы платить за неё те деньги, что она стоила в магазине. Смеха ради, зашла в интернет-магазин, и – о чудо! – она же, но от другого издательства, продавалась в 2 раза дешевле. Чем я не преминула воспользоваться.
***КОНЕЦ ПРЕДЫСТОРИИ, КОТОРУЮ МОЖНО БЫЛО НЕ ЧИТАТЬ***

Иллюстрации Александра Семёнова знакомы, наверное, каждому, кто хоть раз брал в руки журнал «Мурзилка». Его перу принадлежат «Двенадцать агентов Ябеды-Корябеды» – детективно-загадочная история (с продолжением). Впоследствии эти истории были собраны в отдельную книжку, а в 2014 году Семёнов написал продолжение – «Спортивную котлету», и, я думаю, есть здесь связь с Олимпиадой в Сочи.

Город Укромный выиграл честь принимать Детские зимние спортивные игры. Радуются этому все – и дети, и взрослые, одна злая волшебница Ябеда-Корябеда недовольна, а потому намерена сорвать Игры. К делу она привлекает своих помощников: племянника-обжору, деятельного Магната, юных химиков Мирабель и Консоль и бывалую троицу с говорящими именами Бум, Бац и Бах. Они всеми силами будут стараться испортить Игры, однако то собственная глупость, то находчивость хороших ребят не дадут этому случиться. А под конец и сами злодеи проникнутся духом соревнований и заинтересуются спортом.

Книга, как это принято у Семёнова, содержит в конце каждой небольшой главы загадку или вопрос на сообразительность и знания: вспомнить химию или стихотворение, внимательно вглядеться в картинку, подумать. Однако, на мой взгляд, вопросы очень неравнозначны и отличаются по степени сложности. Есть вопросы, на которые может ответить и первоклашка, а есть на химию, которую начинают изучать в 8 классе. Из-за этого становиться непонятно, на кого ориентирована книга, в пользу младших школьников говорит упрощённый стиль повествования, а в пользу средних – пометка 12+.

Помимо этого, так как в книге речь идёт о зимних спортивных играх, в ней есть вынесенные на отдельные страницы дополнительные сведения о зимних видах спорта. Думаю, как раз это было очень актуально перед зимней Олимпиадой и очень полезно, кстати. Единственное, что мне не понравилось, что их нужно искать по всей книге. То есть, сведения поместились на трёх разворотах, расположенных в разных частях издания, и указано лишь, на какой странице находится первый. Возможно, было бы удобнее расположить их рядом. А может, это квест такой?

Если говорить обо всей книге, она получилась слабее, чем «Проделки и каверзы». Но она всё такая же лёгкая, познавательная, интересная, с юмором и удачным художественным оформлением.

24 января 2017

oneona

Это прям волшебная книжка про волшебников и волшебство. Про волшебные палочки и даже бревна, волшебный нос и уши. О том, как волшебники сдают экзамены. Про арбуз, определяющий хороших людей и улыбающуюся картошку.
Она сделана в виде словаря и на каждую букву - своя волшебная незамысловатая история. А на букву "Я" самый апофеоз - рассказ о том, что все мы сами являемся волшебниками и почему. После подобных книг сердце само начинает верить в волшебство и чудеса. В общем, браво!

23 января 2022

miracle12

Такая чудесная книжка, про настоящие чудеса, про настоящих волшебников, очень теплая и светлая, но совсем не детская. Знаете, какие волшебники видят сны? Про любимую бабушку, которой уже нет с ними, а во сне она как будто маленькая девочка и волшебник ласково уговаривает ее не есть много мороженого. А хотят ли волшебники знать мысли других людей? Пожалуй, нет, ведь тогда можно узнать много того, чего знать не хочется. Правда, бывает и такое, что слушаешь двух людей, у нее звучит скрипка, у него флейта, а вместе они соединяются в прекрасную мелодию. Наверное, это взрослая книжка, для тех волшебников, которые знают, что настоящее чудо можно сделать только своими руками.

17 июля 2013

BarsikBarsik

Очень прикольная книга!!!!! Советую всем! Это книга про первые Детские Спортивные Игры. Злая Волшебница Ябеда-Корябеда захотела их сорвать, но не тут-то было! Кое-что у неё всё-таки вышло. Например, на хоккее пошёл"картофельный дождь"...

9 августа 2019

sylmarilla

Книжка из моего детства - именно в таком издании, именно с такими рисунками. Рассказ про экзамены для фей вроде бы даже печатался в каком-то детском журнале, вроде "Трамвая". В силу участившихся обостренных приступов ностальгии вцепилась в нее руками и ногами, из книжного магазина летела домой как на крыльях.
Ребенку книжка в целом понравилась, правда некоторые вещи пришлось разъяснять подробнее - возможно, просто не на ее возраст (6 лет), возможно некоторые реалии уже безвозвратно далеки от нее - вроде проявления пленки из фотоаппарата. Зато особый восторг у нее вызвали иллюстрации, на которых нужно было самой что-то дорисовать.
Большая благодарность издательству "ИД Мещерякова", выпустившему повторный тираж этой книги :)

30 сентября 2015