Александр Санфиров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Санфиров»

MarchingCat

Мне идея понравилась. Цинично-личностно, без попыток миропереустройства, просто тупо прожить свою жизнь ЛУЧШЕ, чем в первой версии. Лично свою жизнь. В достатке и успехе.
Что примечательно - не пытаясь плагиатить чужие песни или прозу или ещё что. А общим путём граждан страны тех лет. На правильную (в смысле денег) работу устроиться. Правильное образование получит. Правильно себя вести с кем надо и где надо. Чтобы и крыша была и жить сладко. Поступки с высоты жизненного опыта предыдущей жизни и знания и понимания реального расклада всего в СССР.
Беды две. Обе чисто Санфировские. Первая - блекловатость и суховатость текста, без изюминок. И вторая - финалы. Вот не умеет Санфиров завершать сюжетные линии. В большинстве своих книг автор просто обрывает рассказ на каком-то месте, да и всё. :) Так, собственно, и в этом романе (хотя тут роман свежий, есть шанс что будет продолжение. но совсем не факт). Я бы продолжение прочитал, даже купил бы в бумаге, как и первую книгу.

21 января 2019

Ingris

Вполне самодостаточный, законченный роман про попаданца в самого себя в юности. Старый лыжный тренер погиб в наше время, очнулся в своем теле полвека назад, в 1964 году - и не стал замышлять чего-либо про изменение будущего страны, просто решил реализовать две свои мечты, две больные темы: 1. сделать так, чтоб отец не ушел из семьи к молоденькой спортсменке, 2. самому добиться значительных результатов в лыжном спорте. И вот об этом - простенькая бытовая история, незамысловато изложенная, со множеством примет советского "хрущевского" времени, с поведением юноши как бы рано возмужавшего на посторонний взгляд и целеустремленно работающего над собой. И куда ж без половых связей, у Санфирова/Сапарова без этого никак, но тут вроде изложено как озабоченность героя, а не автора.

22 сентября 2021

arhiewik

На книгу вышла благодаря её озвучке: уж очень понравился "Марсианин" в исполнении Дим Димыча. Ну что... очередной попаданец-приживала? Взрослый,(откровенно говоря старый мужчина), в теле мальчишки? Ясно, очередной "Отрок". Сейчас освоится и пойдет историю менять!
Освоился, но вперед не полез. Такое чувство что Фёдору Ивановичу до политики дела особо нет, зато за наш футбол он радеет всей душой! Вот и свернул не задумываясь в родную колею. И оказалось что матерые мужики, прошедшие войну, наравне с его сверстниками способны признать авторитет словившего молнию парня. А что до его отшибленной памяти и странных идей... да мало ли как бывает! Про контузии многие в то время знали не понаслышке.
Опять же небольшая отсылка о том, что удары молнии еще и не к такому приводили, люди мол и на незнакомых языках говорить начинали, дает читателю возможность прикинуть- а такой у уникальный этот случай с переселением сознания?
Кстати по поводу своего "предшественника" в теле наш герой и не думает, своя рубашка ближе видимо. Да и толку рефлексировать? Вот он уникальный шанс! Пользуйся!
А мы почитаем, последим. И продолжение дождемся.

1 мая 2017

pragmatik

Проглотил эту книгу за один вечер. Посоветовал парочке знакомых, которые потом поблагодарили за эту рекомендацию. Хороший слог, логичное повествование: то что нужно для того, чтобы разгрузить мозги. Я довольно требователен к качеству произведений, однако, замечания изложенные в другой рецензии кажутся мне во многом надуманными и обусловленными впечатлениями автора рецензии от других книг этого жанра, нежели от конкретно этой книги.

9 декабря 2018

Nitka15

В целом, мне понравилось.
Да, уровень текста— СИ, но написано очень старательно, с трогательными деталями и подробностями.
Я родилась гораздо позднее описываемых событий, но послевоенный быт все равно интересен. Автору удалось создать атмосферу конца сороковых, с которой он, похоже, знаком не по наслышке.
Быт обычной рабочей семьи, уличная шпана, "кадрилки" с девчонками, заводские будни... и футбол!
Читая "Вовку", вспоминала "Вратаря республики" Кассиля. "Вовка", конечно, на порядок ниже, но чувство азарта, во время описания матчей, меня пробивало также.
И, да — книга не дописана, будет продолжение. Но, читать можно, на полуслове не оборвано — некий логический конец присутствует.

10 июня 2015

MarchingCat

Спасает сугубо авторский язык. Неплохой. А если бы автор умел в текстах своих романов хорошо шутить - этот вполне можно было бы принять за пародию.
Сюжет... ну как про лихого попаданца, только без попаданства. Крепостной парень времён Николая I, деревенский дурачок, вдруг, за одну ночь, становится умным, сильным, ловким, ну и так далее. И с каждым днём всё умнее, сильнее и ловчее. Но этого мало, на героя и кроме названного начали плюшки валиться со всех сторон - удачные совпадения, счастливые случаи, рост по карьерной и социальной лестнице и прочее и прочее.
По финалу видно, что намечалась вторая часть. Но автор проявил благоразумие и не стал тратить на него время. Ибо нечто похожее, нечто очень похожее, мы уже видели в развитии цикла "Слава" Щепетнова. Когда не по дням, а по часам крутеющие ребята выходят в космос - совсем уж сюжетное мракобесие начинается.
Но можно прочитать и как самостоятельную книжку. Земной путь героя как отдельная завершённая глава, промежуточный финал.
С собой в дорогу, на работе и в любой другой ситуации где убить время выключив мозг - вполне годится.

11 ноября 2018

Orakul25

Не люблю книг ни о спортсменах, ни о попаданцах, но этот роман захватил с самой первой страницы. Лёгкая, ненапрягающая история о простых прелестях жизни, о становлении мальчика с душой и опытом старика в середине 60-х годов XX века. Чтобы расслабиться, эта лёгкая книжица - самое то!

21 июля 2019

MarchingCat

Уже стало не просто внести свежую струю в тематику попаданцев. Отправляли и поштучно и семьями. И в нашей стране и по всему миру наших рассовывали. И в 50 лет назад и в первобытные времена. И взрослых умудрённых и подростков.
Но вот Сапаров сумел найти идею точно ещё не заезженную. Спорт. Профессиональный. Да какой - футбол! А за ним и хоккей...
Так что за идею сразу плюс. Большой плюс.
И далее - отменно продуманная подача материала. Не с места в карьер менять что-то, а вкусная плюшка - взрослый умудрённый в теле подростка. День за днём, подвиг за подвигом дворового масштаба. И что важно - все эти локальные подвиги спокойно так подаются, без выпендрёжа, почти флегматично. Конечно, цепляет! Угораздило меня начать читать перед сном - насилу на середине романа оторвался чтобы спать лечь.
И лишь последняя треть романа начала буксовать. Однообразные самоповторные смены команд и победы. И по заявленной автором схеме именно таким и должно стать продолжение, если оно будет написано. И это не очень хорошо ибо из свежего отличного попаданческого романа он превратится в спортивный роман. Может быть даже очень хороший, но уже именно спортивный.
PS
Да, и если кто вдруг не в курсе - автор этого романа Александр Санфиров = это псевдоним Александра Сапарова, у которого есть и другие романы о "попаданцах" (в духе данного, не темой а именно духом, я бы посоветовал "Назад в юность"

27 февраля 2016

kira...@inbox.ru

Автору чудесно удаются сюжеты про попаданцев в СССР. Читаются легко и всегда хочется продолжения. Но! Автор так же печально известен среди любителей книг про попаданцев тем, что многие его книги остались без продолжения. Хочется надеяться, что у этой книги будет продолжение.
16 апреля 2023

viktork

Еще одна повесть о попадании в свое детство. Умелый автор мог бы сделать из типичного, в общем-то сюжета, роман с психологией и философией. Однако в унылом мейстриме постсоветских «попаданцев» советская «философия» вылезает сама собой. Убогость и непритязательность. И достичь нельзя, и не хочется, в общем. Герой тут )в первой книге, по крайней мере) не рвется к членам политбюро спасать Союз, а просто хочет пожить для себя, опираясь на знание о том, «кому жить хорошо» и вольготно было в совке. Поэтому он идет в бармены, устанавливает связи с крепнувшей торговой мафией, добивается того, что выполнять священный долг в СА можно поближе к дому, стучит органам, изображает активизм в комсомоле. Санфиров смачно изображает маленькие совковые радости: здесь герой носит домой шашлык в бидоне, а в другом опусе жарит себе картошечку на комбижире. Лепота!
Но какую-то смутную тревогу и неудовлетворенность персонаж все-таки испытывает...

24 сентября 2018