Рецензия Iriwka на книгу — Александра Рудазова «Битва полчищ» — MyBook

Отзыв на книгу «Битва полчищ»

Iriwka

Буквально пару минут назад прочла последнюю страницу и за неимением в онлайне ни одной знакомой пары свободных ушей или глаз, пришла сюда делиться. Это просто прекрасно. Естественно, я не могу быть объективной, потому что Рудазов один из самых моих любимых авторов, и серия про Креола мною нежно любима, и я никак не могу от этого отрешиться, так что дальше только писки, визги и дифирамбы.
Если вспомнить с чего все начиналось далеких восемь книг назад и к чему нас приводит автор в этой предпоследней книге цикла, если сравнить масштабы битв в первых книгах и в последней из вышедших на данный момент, то мы видим, как постепенно, но все наращивая темп развиваются герои и сюжет, как разворачивается перед нами во всей красе грандиозный, безо всяких преувеличений, замысел автора. Вы будете смеяться и тыкать пальцем, но что-то подобное в последний раз я видела в серии книг про "Мальчика-который-выжил". Несмотря на то, что на первый взгляд книги эти несравнимы и я первая с вами соглашусь, есть у этих серий и кое-что общее - развитие сюжета и персонажей на протяжении всей серии, логичное и постепенное, никаких застоев по дороге, все продумано и выверено от первой до последней части с филигранной точностью, сюжетно обоснованный рост способностей у героев увеличивающийся от книги к книге, и да, авторы не боятся жертвовать персонажами, которые полюбились читателям, потому что "это война, детка", по крайней мере именно так я вижу и на истину в последней инстанции, естественно, не претендую. Просто это то, что меня в обеих сериях крайне восхищает.
К слову, я так до сих пор и не поняла, почему этот автор по сей день не суперпопулярен, ведь в его книгах прекрасный язык, грамотный, гладкий, по ходу сюжета много любопытных отсылок, как к земной и реально существующей истории, так и к тщательно продуманной вселенной, созданной им самим. И это только небольшие бонусы к крайне интересным и продуманным историям, с живыми персонажами, в которых без сомнения есть место и для здорового юмора, и для сарказма. В современном фентези это не то, что жемчужина, а целый клад, причем в многочисленных сундуках.
Но прервем агитацию и вернемся к данной книге. Надо сказать, что вообще, как и почти любая девушка, я сцены сражений в книгах зачастую читаю через абзац, а то и вовсе пролистываю без жалости и сожалений, но тут я не пролистнула ни страницы, с жадностью вчитываясь в каждое слово. Вся эпичность происходящей битвы, а процентов семьдесят в книге отдано именно описанию войны, даже не сразу укладывается в голове, от противников такого масштаба, кажется, и вовсе не спастись, но терпенье и труд, а также крайне талантливый полководец, несколько архимагов и союз магии и техники доказывают обратное. Рассказывать что-то еще, касаемо сюжета, только спойлерить зазря, а я уже и так. Добавлю только, что мне очень нравится этот прием в книге, когда повествование пару страниц ведется от имени случайных персонажей, волей судьбы оказавшихся в гуще сражения, во-первых, интересно, во-вторых, помогает осознать масштабы битвы.
Вообще, растащить книгу на цитаты, конечно хочется, но не очень можется, потому как они особенно хороши при знании контекста. Но от одной я все же не удержусь.

...Мне очень жаль, но ты – зло, и я должен с тобой покончить.
- А себя ты считаешь добром?! – взревел Шаб-Ниггурат.
- Насчет добра не знаю, но то, что я белый и пушистый – неоспоримый факт.
21 сентября 2014