«Битва полчищ» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Рудазова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Битва полчищ»

KontikT

Десятая книга про архимага Креола, к которой я никак почему -то не могла подступиться столько лет, была приятным подарком сейчас .
Я с удовольствием опять окунулась в неповторимую ауру Креола, да он порой жесток, бесцеремонен, хамовит, порой даже мил, но никогда он не бывает застигнутым врасплох. Он всегда остается Архимагом.Я соскучилась по нему и встреча была интересной.
Никогда не думала, что книга, состоящая из одного сплошного сражения так меня захватит.
Удивляюсь как автору удалось это описать . В сюжете просто невероятное количество тварей с Ленга и людей, нелюдей с Серой земли .
Порой я даже путалась, но о каждом автор рассказывал на протяжении всей книги , то есть практически всю книгу тысячи и тысячи персонажей вели свою битву, когда заработал Зиккурат и демоны ворвались на Серую Землю .И каждая битва , каждого персонажа отличалась .
Я не понимаю как можно было придумать столько разных существ и так раскрыть их характеры, придумать чуть не каждому историю, и это не люди, а демоны, архидемоны, полубоги и их армии, состоящие их огромного количества таких воинов, которые могли придуматься только Александру Рудазову.
Мне нравится как он пишет, мне нравится его шутки, его задумки, всегда интерсны встречи со старыми и новыми персонажами этого цикла..
Жаль конечно, что некоторые персонажи, к которым привыкли читатели за столько книг цикла, убиты . Но это была великая битва, и просто невозможно было , чтобы все уцелели, ведь участвовали действительно полчища с обеих сторон. И смерть их была геройской.
Не верится даже , что встречи с ними уже не будет. Жаль.
Но впереди еще одна битва и теперь в логове враге, на самом Ленге.

26 сентября 2020

sem-85

Книга далеко не первая в списке и поэтому первые страниц 100 наверное вообще не понимал кто тут есть кто. А уж названия географические и имена человеческие вместе с названием наций ( или на что они там делятся ) это вообще отдельный разговор. некоторые я так и не смог произнести без взгляда в книгу.

А сама история о битве жителей ( и не только жителей ) серой Земли с представителями другого мира - мира демонов Лэнга. Рассказывать особо и нечего, больше половины книги описывается война ( несколько битв на самом деле ), но описаны очень эпично.

Судя по концовке данной истории - продолжение следует...

24 июля 2021

Yoruko

Я очень люблю описания сражений и... эта книга - одна сплошная битва. Я до этого и подумать не могла, что книгу можно так написать! Разнообразные битвы, поединки, хитрые тактические ходы - в ней есть всё, что греет мою душу. Креол, как всегда, прекрасен, но в нём я и не сомневалась. Порадовал длик - жаль, что его было мало и всё закончилось, как закончилось. Вообще результат некоторых сражений меня расстроил (какой - не буду спойлерить). Ну вот зачем так делать? Какой смысл, если оно не так уж важно для сюжета, а к героям я привязалась, да и не только я, надо думать, уж больно они харизматичны. Это как раз стало разочарованием. Но в целом, в целом - отлично.
Следующая книга будет завершением цикла - несмотря на это, совершенно непонятно, как Креол достигнет цели. Да, он силен, да, у него отличная армия. Но против него весь Лэнг и битва будет теперь на вражеской территории.

30 августа 2019

Iriwka

Буквально пару минут назад прочла последнюю страницу и за неимением в онлайне ни одной знакомой пары свободных ушей или глаз, пришла сюда делиться. Это просто прекрасно. Естественно, я не могу быть объективной, потому что Рудазов один из самых моих любимых авторов, и серия про Креола мною нежно любима, и я никак не могу от этого отрешиться, так что дальше только писки, визги и дифирамбы.
Если вспомнить с чего все начиналось далеких восемь книг назад и к чему нас приводит автор в этой предпоследней книге цикла, если сравнить масштабы битв в первых книгах и в последней из вышедших на данный момент, то мы видим, как постепенно, но все наращивая темп развиваются герои и сюжет, как разворачивается перед нами во всей красе грандиозный, безо всяких преувеличений, замысел автора. Вы будете смеяться и тыкать пальцем, но что-то подобное в последний раз я видела в серии книг про "Мальчика-который-выжил". Несмотря на то, что на первый взгляд книги эти несравнимы и я первая с вами соглашусь, есть у этих серий и кое-что общее - развитие сюжета и персонажей на протяжении всей серии, логичное и постепенное, никаких застоев по дороге, все продумано и выверено от первой до последней части с филигранной точностью, сюжетно обоснованный рост способностей у героев увеличивающийся от книги к книге, и да, авторы не боятся жертвовать персонажами, которые полюбились читателям, потому что "это война, детка", по крайней мере именно так я вижу и на истину в последней инстанции, естественно, не претендую. Просто это то, что меня в обеих сериях крайне восхищает.
К слову, я так до сих пор и не поняла, почему этот автор по сей день не суперпопулярен, ведь в его книгах прекрасный язык, грамотный, гладкий, по ходу сюжета много любопытных отсылок, как к земной и реально существующей истории, так и к тщательно продуманной вселенной, созданной им самим. И это только небольшие бонусы к крайне интересным и продуманным историям, с живыми персонажами, в которых без сомнения есть место и для здорового юмора, и для сарказма. В современном фентези это не то, что жемчужина, а целый клад, причем в многочисленных сундуках.
Но прервем агитацию и вернемся к данной книге. Надо сказать, что вообще, как и почти любая девушка, я сцены сражений в книгах зачастую читаю через абзац, а то и вовсе пролистываю без жалости и сожалений, но тут я не пролистнула ни страницы, с жадностью вчитываясь в каждое слово. Вся эпичность происходящей битвы, а процентов семьдесят в книге отдано именно описанию войны, даже не сразу укладывается в голове, от противников такого масштаба, кажется, и вовсе не спастись, но терпенье и труд, а также крайне талантливый полководец, несколько архимагов и союз магии и техники доказывают обратное. Рассказывать что-то еще, касаемо сюжета, только спойлерить зазря, а я уже и так. Добавлю только, что мне очень нравится этот прием в книге, когда повествование пару страниц ведется от имени случайных персонажей, волей судьбы оказавшихся в гуще сражения, во-первых, интересно, во-вторых, помогает осознать масштабы битвы.
Вообще, растащить книгу на цитаты, конечно хочется, но не очень можется, потому как они особенно хороши при знании контекста. Но от одной я все же не удержусь.

...Мне очень жаль, но ты – зло, и я должен с тобой покончить.
- А себя ты считаешь добром?! – взревел Шаб-Ниггурат.
- Насчет добра не знаю, но то, что я белый и пушистый – неоспоримый факт.
21 сентября 2014

Sotofa

Девятая (если не очень ошибаюсь в подсчетах) книга про Креола в общем и целом радует неизменностью самого архимага. Он все так же любит разрушения и если ему скучно ищет содомитов, чтобы убить хоть кого-нибудь. Остальные персонажи тоже особых изменений не претерпевают, за исключением, пожалуй, Руорка, который полгода назад женился, Шамшуддин так же глушит кофе, Ванесса занимается благоустройством Серой Земли, Логмир скучает в Ларии (султанство оказалось не таким уж интересным), маршал Хобокен поглощен планами военной кампании против Лэнга. А вот насчет всего остального я уже не так уверена. Все же теперь, когда идет война с Лэнгом все далеко не так весело, как раньше. Таки война дело серьезное.

О сюжете что ли? Мы узнаем, кто такой Астрамарий и как он стал кумбхой (не бойтесь, спойлерофобы, это только первая глава :) ), Креола вытащит на Землю Ванесса, потому что дражайший супруг переутомился. Здесь будет кратенькое продолжение линии с секретной организацией, занимающейся поиском инопланетных и иномировых существ. Хотя, сказать по правде, я пока не очень-то понимаю, зачем эта линия была нужна. После нас ждет возвращение на Рари, где за два с половиной года, прошедших со времени визита Нъярлатхотепа образовались предатели, открывшие портал в Лэнг. Вот так война и началась.

Не стоит настраиваться на веселое чтиво, как это было в "Архимаге". Само собой, забавных моментов хватает, но они в большинстве своем именно что забавные, а не откровенно смешные. Тем не менее Рудазову удается держать планку, что меня очень радует, потому как нам предстоит поход в Лэнг.

4 декабря 2013

vol...@bk.ru