Битва полчищ

Sotofa

Девятая (если не очень ошибаюсь в подсчетах) книга про Креола в общем и целом радует неизменностью самого архимага. Он все так же любит разрушения и если ему скучно ищет содомитов, чтобы убить хоть кого-нибудь. Остальные персонажи тоже особых изменений не претерпевают, за исключением, пожалуй, Руорка, который полгода назад женился, Шамшуддин так же глушит кофе, Ванесса занимается благоустройством Серой Земли, Логмир скучает в Ларии (султанство оказалось не таким уж интересным), маршал Хобокен поглощен планами военной кампании против Лэнга. А вот насчет всего остального я уже не так уверена. Все же теперь, когда идет война с Лэнгом все далеко не так весело, как раньше. Таки война дело серьезное.

О сюжете что ли? Мы узнаем, кто такой Астрамарий и как он стал кумбхой (не бойтесь, спойлерофобы, это только первая глава :) ), Креола вытащит на Землю Ванесса, потому что дражайший супруг переутомился. Здесь будет кратенькое продолжение линии с секретной организацией, занимающейся поиском инопланетных и иномировых существ. Хотя, сказать по правде, я пока не очень-то понимаю, зачем эта линия была нужна. После нас ждет возвращение на Рари, где за два с половиной года, прошедших со времени визита Нъярлатхотепа образовались предатели, открывшие портал в Лэнг. Вот так война и началась.

Не стоит настраиваться на веселое чтиво, как это было в "Архимаге". Само собой, забавных моментов хватает, но они в большинстве своем именно что забавные, а не откровенно смешные. Тем не менее Рудазову удается держать планку, что меня очень радует, потому как нам предстоит поход в Лэнг.

zosimovich

Это восторг!!!

Книга не смешная и не забавная. Несколько раз я чуть не расплакалась. Ведь шутки кончились, пришло время для финальной битвы.
    Насколько я не люблю войны, эту книгу я прочитала до конца с удовольствием. Действительно было интересно, и много раз неожиданно.

Вообще я не люблю фэнтази и все эти маги, разные магические расы для меня жутко скучные. Но Рудазов меня купил! Его Архимага я обожаю и читаю-перечитываю! Мне нравится что его персонажи реалистичны, каждый особенный по-своему, что используется не только сочиненная автором мифология, но и реальная. Это все сдобренное юмором - невозможно вкусно! Любимейшая серия! Просто не могу дождаться финала... мы так долго к нему готовились. Мы должны победить.

ascoli

Книга вызвала двоякие эмоции. В начале, мне книга не нравилась, особенно, когда Креолу отрубили голову, а он остался жив. Не люблю когда главного героя почти невозможно убить, все напряжение битвы в этом случае пропадает. Плюс ко всему, предыдущую книгу цикла я читал несколько лет назад и поэтому понадобилось некоторое время, чтобы припомнить некоторые детали и некоторых персонажей из предыдущих книг. Где-то ближе к концу, когда началась финальная битва, мне книга начала нравиться, битва держала в напряжении до самого конца и в целом, я поставлю книге положительную оценку. Хотя, на мой взгляд, книга уступает первым романам цикла.

Iriwka

Буквально пару минут назад прочла последнюю страницу и за неимением в онлайне ни одной знакомой пары свободных ушей или глаз, пришла сюда делиться. Это просто прекрасно. Естественно, я не могу быть объективной, потому что Рудазов один из самых моих любимых авторов, и серия про Креола мною нежно любима, и я никак не могу от этого отрешиться, так что дальше только писки, визги и дифирамбы.
    Если вспомнить с чего все начиналось далеких восемь книг назад и к чему нас приводит автор в этой предпоследней книге цикла, если сравнить масштабы битв в первых книгах и в последней из вышедших на данный момент, то мы видим, как постепенно, но все наращивая темп развиваются герои и сюжет, как разворачивается перед нами во всей красе грандиозный, безо всяких преувеличений, замысел автора. Вы будете смеяться и тыкать пальцем, но что-то подобное в последний раз я видела в серии книг про "Мальчика-который-выжил". Несмотря на то, что на первый взгляд книги эти несравнимы и я первая с вами соглашусь, есть у этих серий и кое-что общее - развитие сюжета и персонажей на протяжении всей серии, логичное и постепенное, никаких застоев по дороге, все продумано и выверено от первой до последней части с филигранной точностью, сюжетно обоснованный рост способностей у героев увеличивающийся от книги к книге, и да, авторы не боятся жертвовать персонажами, которые полюбились читателям, потому что "это война, детка", по крайней мере именно так я вижу и на истину в последней инстанции, естественно, не претендую. Просто это то, что меня в обеих сериях крайне восхищает.
    К слову, я так до сих пор и не поняла, почему этот автор по сей день не суперпопулярен, ведь в его книгах прекрасный язык, грамотный, гладкий, по ходу сюжета много любопытных отсылок, как к земной и реально существующей истории, так и к тщательно продуманной вселенной, созданной им самим. И это только небольшие бонусы к крайне интересным и продуманным историям, с живыми персонажами, в которых без сомнения есть место и для здорового юмора, и для сарказма. В современном фентези это не то, что жемчужина, а целый клад, причем в многочисленных сундуках.
    Но прервем агитацию и вернемся к данной книге. Надо сказать, что вообще, как и почти любая девушка, я сцены сражений в книгах зачастую читаю через абзац, а то и вовсе пролистываю без жалости и сожалений, но тут я не пролистнула ни страницы, с жадностью вчитываясь в каждое слово. Вся эпичность происходящей битвы, а процентов семьдесят в книге отдано именно описанию войны, даже не сразу укладывается в голове, от противников такого масштаба, кажется, и вовсе не спастись, но терпенье и труд, а также крайне талантливый полководец, несколько архимагов и союз магии и техники доказывают обратное. Рассказывать что-то еще, касаемо сюжета, только спойлерить зазря, а я уже и так. Добавлю только, что мне очень нравится этот прием в книге, когда повествование пару страниц ведется от имени случайных персонажей, волей судьбы оказавшихся в гуще сражения, во-первых, интересно, во-вторых, помогает осознать масштабы битвы.
    Вообще, растащить книгу на цитаты, конечно хочется, но не очень можется, потому как они особенно хороши при знании контекста. Но от одной я все же не удержусь.

...Мне очень жаль, но ты – зло, и я должен с тобой покончить.
    - А себя ты считаешь добром?! – взревел Шаб-Ниггурат.
    - Насчет добра не знаю, но то, что я белый и пушистый – неоспоримый факт.
    хорошое продолжение