«Архимаг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Рудазова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Архимаг»

Balywa

Легкая книга, наверное, фэнтези, не очень разбираюсь в этом. Я прекрасно провела время, читая её, отдохнула мыслями, разгрузила мозг. И очень хочу читать её продолжение. Так как книга из цикла, законченного сюжета можно не ждать. Проведено знакомство с героями, рассказана история, обозначен конфликт и... продолжение следует.
Герои интересные: собственно воскресший архимаг-шумер Креол (выглядит, как набор слов, но все же), его компаньон полицейский Сан-Франциско Ванесса Ли и куча всякой нечисти: джинн, домовой, демон, привидение и многие другие.
Креол обвыкается в современном мире, а Ванесса всячески ему помогает или мешает, тут уж как получится. Дом у них замечательный, особняк с привидениями. Сначала кажется, что будет жуть и эта жуть происходит, но в результате эта жуть оказывается очень даже ничего, интересная по форме и содержанию.
Мне понравился Креол, хотя его образ остался до конца непонятным. Очевидно, что он здесь главный и весь сыр-бор из-за него разгорелся. Он то брутальный, то потешный, то грозный, а то и непосредственный, как ребенок. Интересен его фолиант, книга магии, его рукопись. Вот Ванесса мне не понравилась, она типичная стерва и ничего такого в этом нет, но по необъяснимой причине, мне она была неприятна.
Симпатичным получился джинн Хубаксис, полностью комичный персонаж и со своей ролью он справился прекрасно. Главного злодея я не дождалась, пока он только был обозначен, надеюсь в следующей книге, его встретить.
Читается залпом, страницы перелистываются незаметно, книга увлекает полностью.

12 июля 2021

OlgaBlack

Однажды какая-то из книг Александра Рудазова вышла мне в рекомендациях, я открыла аннотацию к книге - история показалась вполне интересной, но чтобы понять всё и вся, нужно было начинать читать цикл с самого начала. Так в моем вишлисте появился "Архимаг".

Почему-то мне казалось, что это серьёзная история с вкраплениями юмора, но по факту это  юмористическое фэнтези с элементами ромфанта. При этом юмор для меня оказался вообще не смешным. Яркий пример:

— Где моя книга?! — бешено взревел он. — Воры!! Разорву! Разрублю на кусочки! Во мне просыпается зверь!
— Ой, да не боюсь я твоего хомячка, — саркастически усмехнулась Ванесса.

Может, в 2000х такая тема и была уместной, сейчас книга явно не во времени. Место действия - Америка, герои - американцы, автор - наш, отечественный. Такое, безусловно, бывает, но здесь явно дань моде того времени, когда мы практически во всем равнялись на Запад. Измени автор Америку на любую другую страну, ничего бы не изменилось.

Начинается история с того, что археологи находят необычную гробницу, извлекают из нее предметы и человеческие останки для изучения, и тем самым оживляют могущественного мага Креола, который для нового мира совсем чужой. Дальше происходит знакомство мага с девушкой-полицейским Ванессой Ли, причем знакомство это почти доведено до абсурда. Ну и дальше начинаются, непосредственно, приключение мага в новом мире. История, в целом, вроде и интересная, но местами такая муть, что я буквально заставляла себя читать. Бедный Джинн Хубаксис, ему доставалось больше всех, это единственный герой, который был мне симпатичен. Ванесса откровенно глупая, Креол - самовлюбленный мизантроп.

Еще меня не очень порадовала отсылка к Лавкрафту, хотя творчество писателя мне симпатично. Рудазов откровенно использует образы Ктулху, Дагона и прочих богов лавкрафтовского мира, что это больше походит на пародию, чем на отсылку. Явно мимо, простите.

Цикл, насколько я знаю, большой, но погружаться в него дальше я не стану.

5 июня 2023

dream1008

Очень симпатичная книга - легкая, веселая и с оригинальным сюжетом. Мне больше всего понравилось, что действие происходит в наше время, а-то уже как-то подустала от магических средневековых миров. Попаданец здесь есть и он как раз попал из прошлого в современный Сан-Франциско. Древний могущественный шумерский маг сам себя обрек на смерть, чтобы спрятаться от демонов и "переспать" договор с ними. Вот и пролежал он 5 тысяч лет в виде полуистлевшей мумии в гробу, пока его не откопали вездесущие археологи. А тут по плану и время воскрешения подошло.
Надо сказать, Креол довольно быстро адаптировался в современном мире. И если на момент пробуждения у него был только мелкий слуга - джинн Хубаксис, то потом Креол очень шустро обзавелся своими магическими инструментами, книгой заклинаний, домом, и странноватой компанией из демона, домового, призрака, нескольких кошек и девушки-полицейского Ванессы Ли, по-простому - Вон. Параллельно Креол вспомнил своего заклятого врага, вражда с которым пережила тысячелетия, потому маг вовсю готовится к защите и нападению. Да ещё и вынашивает более глобальные планы в магических параллельных мирах.
В общем, приключений у компании хватает. И надо сказать. что в этой первой книге цикла всего больше каких-то комических ситуаций в общении и быту. Да и мрачный и деспотичный когда-то маг в этом мире сразу стал каким-то покладистым и ручным, и в основном решает сиюминутные бытовые проблемы. Но своих врагов разного калибра повергает с легкостью и масштабно. Да по дороге ещё воскрешает и исцеляет людей. Можно сказать, просто от скуки, потому что не сказать, что Креол отличается добрым сердцем.
Отдельно очень всем рекомендую эту книгу слушать. Не знаю, как бы она читалась, подозреваю, что обычно-скучновато. Но исполнение Александра Слуцкого по-моему превратило эту книгу в замечательную. Он настолько харАктерно изобразил каждого героя! А чего стоит один мультяшный голосок Хубаксиса. Получился очень юморной персонаж. Да и самого Креола ироничная озвучка превратила из пафосного мс в немного комичного ворчливого персонажа. А ведь он к финалу книги сильно помолодел и похорошел, да и победил всех нехороших личностей, которые встретились на его пути. А вот в аудиокниге он выглядит достаточно забавно. А как Александр Слуцкий читает все зубодробительные имена демонов! И буквально как песню - многочисленные заклинания от лица Креола))
Так что очень советую эту книгу для отдыха и лучше всего в аудиоварианте.

14 февраля 2020

junetatuola

Вполне неплохой представитель своего жанра. Легкое, ненапряжное чтение на пару вечеров. без ярко выраженных косяков. Нет, была, конечно, парочка откровенных ляпов, когда автор противоречит собственным же словам (ну и иногда здравому смыслу), но не критично.

Я как-то не осознала, что цикл на столько велик, поэтому удивлялась, что сюжет толком никуда не двигается. А первая книга, получается, просто введение в основные приключения. Надеюсь, дальше в плане сюжета будет пободрее, в конце концов у Креола там такие планы на жизнь.

Не смотря на достаточно мерзкий характер мага, он оказался вполне интересным персонажем. Чего не скажешь о героине. Она настолько нелепая, что оторопь берет. Глуповатая, импульсивная, непостоянная, еще и истеричка местами. Когда начала наклёвываться романтическая линия, архимага стало искренне жаль. Такое ярмо на шею мужику повесили.
Если говорить о юмористической составляющей, тут не фонтан. Парочка достаточно сомнительных шуток, повторяющихся из раза в раз это еще не юмор. Но опять же, не раздражает и на том спасибо.

Еще хотелось бы упомянуть обложку. Просто сравните издание 2004 года и свежее, это же небо и земля. С первой обложкой я бы эту книгу никогда читать не стала.

3 февраля 2023

Byaka-Buka

Первая книга цикла "Архимаг".
Древний шумерский маг Креол просыпается от длительного магического сна в современном Сан-Франциско. Ванесса Ли, полицейский в отпуске, знакомит Креола с изменившимися реалиями жизни и пытается удержать от опрометчивых поступков.
Понравился характер главного героя. Креол очень целеустремленный, хотя и вздорный. Забавный джин Хубаксис добавлял легкости и юмора.
А вот главный женский персонаж разочаровал. Никакая.
Слушала книгу в исполнении Александра Слуцкого. Прочтение очень понравилось и во многом повлияло на оценку книги.

11 октября 2019

hamox...@tradiez.com

эх, очень нравится серия из за персонажей Лавкрафта, но немного намудрил автор, ведь так то именно Азатот(или же Азаг-Тот), является сильнейшим существом, всё мироздание его сон, под его флейту пляшут все Внешние боги ну и т.д, его титулы бесконечны, а так настроила концовка немного из за креола, то что магии лишился.
28 мая 2023

ona...@gmail.com

Лучшее средство от дипрессии. Другого главного героя с такой мощной точкой опоры и не прошибаемой уверенностью в себе еще поискать))
3 ноября 2022

Замечательная книга, увлекательный сюжет, прекрасные разносторонние герои.
10 января 2022

vkul...@gmail.com

довольно интересно. прочитал с удовольствием.
18 декабря 2017

Марат Джукаев

Интересная история о Креоле!
22 апреля 2024