Архимаг

Omiana
    Древний шумерский архимаг Креол, впавший в пятитысячелетний магический летаргический сон (по сути, смерть), приходит в себя в Америке нашего времени. Поступил он так, чтобы спасти свою душу от пятитысячелетнего же рабства, которым грозил ему неосторожно заключенный контракт с демонами. Адаптироваться в современном мире ему помогает американка китайского происхождения Ванесса Ли, которую не смутил даже вид полуразложившегося мага, так как предприимчивая девушка сразу же оценила возможную выгоду от сотрудничества с ним.
    Креол – человек старомодный и могущественный, жизни обычных людей для него ничего не значат, а место женщины он видит исключительно на кухне и/или в постели, поэтому современный мир, встретивший его в лице нахальной девицы, работающей, между прочим, полицейским, немало его шокировал. Но, надо сказать, он довольно быстро освоился в новых условиях и быстренько устроился со всем возможным комфортом. Да, в напарниках при нем остался мини-джин Хубаксис, пошлый, но забавный. Никуда за все эти тысячелетия не делись и заклятые враги… В общем, в современном мире оказалось куда больше магии и чудес, чем это показалось ожившему магу на первый взгляд.
    Герои циничны, практичны, не утруждают себя всякими там духовными, моральными и этическими проблемами. Многим такие, наверное, кажутся симпатичными, но меня подобные герои уже изрядно утомили. Продолжения читать не хочется.
    6/10
    Neasit

Добрый день. Хочу поделиться своими впечатлениями от прочитанной недавно книги.

А также отметить, что роман «Архимаг» Александра Рудазова является первой книгой одноимённой серии.

Все серия очень интересна, и увлекает вас буквально с первой страницы.

По словам самого автора первая книга по сравнению с остальными получилась хуже. Лично я готов с этим поспорить. Сама идея конечно не нова, все книги этого направления можно разложить в несколько стопок — вот и вся систематизация. Но когда начинаешь ее читать, то смесь фэнтэзи, юмора и небольшой иронии превращают книгу в очень яркий труд, а не в очередное однодневное чтиво.

Автору удалось очень четко передать характеры главных героев. Эта кипешная девушка полицейский, правда, немного смущает — почему события развеваются не в родной России, а в США? И конечно эгоистичный и не терпящий никакой критики в свою сторону Креол — верховный маг Шумера. Своеобразная изюминка и одновременно самый главный клоун произведения — маленький джин Хуби, который будет "отжигает" и ерничает на протяжении всего романа. И конечна целый мешок второстепенных героев, которые развлекают не хуже вышеупомянутого Хуби. Всем советую прочесть эту книгу! Начав ее читать, вы точно на одной ней не остановитесь, пока не дочитаете всю серию до конца.

Роману можно поставить оценку отлично, потому что он обладает очень активным и быстро развивающимся сюжетом — автор не топчется на одном месте. Плюс легкий стиль повествования делают эту книгу просто СУПЕР.

greisen

Ну что сказать. Книга-развлекушка. Отлично подходит для общественного транспорта, дальних переездок и очереди у врача. Открыл, прочитал немножко, закрыл. При этом никаких недопониманий сюжета и поступков героев. Собственно говоря, потому, что герои несколько шаблонны, да и события происходящие с ними тоже.
    Итак, кто у нас имеется. Шумерский маг себе-на-уме, резко ставший из араба "типа арийцем"- 1 штука. Отвязная и меркантильная полицейская девка, любительница выпендрежа, понтов и плохих мальчиков - 1 штука. Малолетний демон-недотепа, маленький, но похотливый - 1 штука. Ну и прочая нечисть.
    Автор местами говорит откровенный бред. Порой - пытается несмешно шутить. А иногда удивляет изящным ходом или затейливой сюжетной задумкой. Неплохо, но наврядли я захочу узнать чем там у них все закончится через 9 книг.

P.S. Больше всего удивляет, почему ни тела, ни барахла при нем не хватились.

KaoryNight

Скажу честно, к совету почитать эту книгу я отнеслась с изрядной долей здорового скептицизма. А уж следовать данному совету совсем не собиралась. Но всё-таки, размышляя на тему "чего бы почитать", я решила, что хочется чего-то легкого и весёлого, так почему бы не посмотреть, что за "архимаг" такой.
    И прочитала ведь! И ни капельки не пожалела! Написано очень легко, с приятным непошлым юмором, а главное - сюжет то весьма интересен.
    Древнешумерский Верховный маг, "умерший" на пять тысячелетий, очухивается в нашем времени ( правда жаль, что в Америке), чтобы начать череду увлекательных приключений, связанных с магией, мифологией, демонами... и прочими занятными вещами. А помогает ему адаптироваться в нашем мире американка китайского происхождения, сотрудница полиции и просто красавица - Ванесса Ли... или проще - Вон.
    Хотя, знаете, как-то обидно, почему отечественный писатель не мог забросить могущественного Шумерца в родные российские пенаты? Непорядок, товарищи! Но это уж я придираюсь, конечно.
    Повторюсь, что в книге очень хороший юмор, не интеллектуальный конечно, но добрый и легкий. Местами я смеялась от души. Не мало этому способствовал такой персонаж как Хубаксис - уж больно он забавен.
    В итоге , закончив с книгой "Архимаг" , мне очень захотелось почитать и последующие книги про приключения Креола. Затягивает даже.
    Вердикт - хорошая книга, способствует хорошему настроению и приятным минутам\часам чтения)))

Visionaryfancy

Читать книгу начинала только потому, что мне ее посоветовали да еще и в связи с упоминанием того, что я люблю Коша. Честно, попадись мне эта книга в книжном - вряд ли бы купила. Но так как посоветовал мне ее человек, с которым мои вкусы совпали - решилась таки прочитать.
    Втянулась с первых двадцати страниц. Книга читается легко, что тоже весьма важно.
    Сюжет - не могу сказать,что меня увлек именно сюжет. Он не слишком-то закручен, в чем-то даже немного штампован, многие события легко предсказать. Зато герои - это нечто. Точнее, главный герой - Архимаг Креол. Его характер довольно хорошо прописан. Порадовали его незамутненная любовь к себе и своему величию, его живой и любознательный ум (может, я и не те книги читала, но до сих пор подавляющая масса попаданцев в наше время довольно долго адаптировалась к технике). Помощница и ученица архимага Вон порадовала не так сильно. Хотя она и выглядит весьма рациональной, практичной девушкой, но в чем-то неуловимом она мне показалась все той же классической блондинкой - подругой главного героя.
    Романтическая нотка в книге весьма уместна, не мешает и приятно дополняет сюжет.
    Книгу делают отдельные моменты - джин-подросток, домашнее тихое приведение, Ктулху, самолюбование мага и т.д.
    Читать советую) Для приятного времяпровождения - самое оно.