ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Мешок историй (сборник)

4.0
    valerialis

Трагикомическая жизнь российской глубинки

Сборник житейских историй мини-ужасов, похожих на те, что публикуют в газетах и журналах в уголке мистического и невероятного. Авторы – жители русского севера. А герои – привычные домовые, кикиморы, приведения, банники, которые из стародавних времен перекочевали и устроились в нашем настоящем, или в недалеком прошлом. Что-то вроде Домовёнка Кузи только в нарезке от разных авторов и с разной степенью жуткости, или домашности.

Ещё напоминает бородатый анекдот:

Сограждане, использующие для доказательств логику и принципы рационального мышления, верят в христианского Бога, живут по китайскому календарю и ставят новогоднюю ёлку языческому божеству.

Происходящее в книге разное по художественному уровню, смысловому наполнению, исполнению. Ряд историй попросту оборван: по принципу, о чём вижу о том и пишу, что было то было, а почему не знаю. В части историй нет концовки, хотя, повествование вроде-бы располагает. Многие истории построены по принципу фиксации реальности. Другие-же, как жемчужинки: залихвацкие, с характерными традиционными персонажами, с нетривиальными мотивами. Особенно мне полюбилась история про Баенника и Обдериху. Забавно написанная в деревенско-языческих красках, и при интригующей завязке наличествует вполне задорный финал.

«А Баенник не гордый, он и без приглашения сам вселился в сауну, устроился под скамейкой и знай себе поживает».

«Разделась Ксения – ладная вся такая: титечки – в обморок можно упасть, ляжечки гладенькие, внизу живота волосы курчавятся».

«Кончай его, Обдериха! Дери его до смерти!»

Перемещается у меня по дому книга «Энциклопедия чудищ, юдищ и бук», красочная, рассчитанная на детей. Так вот, «Мешок историй» вполне себе продолжение уже для взрослых!

А ещё, на ассоциативном уровне, без объяснимых причин, промелькнула книга Кристины Выборновой "Мечтать вредно".

По пятибальной шкале:

Тема: северная нечисть в современной России.

Персонажи: неровные, есть вау! а есть никакие.

Динамика: неровная, но затягивает

Образность: 5 (своеобразная, деревенская, простонародная)

Креатив: есть чем поживиться любителю всячинки

Противопоказания: тем, кто любит вычурную красоту слога.

Резюмирую: классная книга на любителя

Картинка из энциклопедии чудищ, юдищ и бук