«Продавец воздуха. Чудесное око (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Беляева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Продавец воздуха. Чудесное око (сборник)»

KuleshovK

В детстве я очень жадно и много читал Беляева. Вернее, не так уж много д, всего 4 книги, но в то время я читал не так уж много и в процентном соотношении с другими у Беляева я прочитал прям, а автор казался мне эталоном научной фантастики. «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля», «Последний человек из Атлантиды» и «Ариэль» надолго засели в моей памяти и в своё время подарили незабываемые эмоции. Вот уже почти двадцать лет я живу с мыслью, что Беляев – один из моих любимых фантастов, но, тем не менее, всё время откладывал прочтение не читанных его книг в долгий ящик. Но не так давно купил его «Продавца воздуха» - книгу, которую давно планировал прочитать, а так же я помню, как наша школьная учительница литературы, которая совсем не любила фантастику, нахваливала эту книгу и советовала нам её прочитать как можно быстрее. Как можно быстрее прочитать эту книгу не получилось, но недавно всё-таки решился.

И я был расстроен.

Хотя, начиналось всё неплохо и даже многообещающе. Двое людей, по воле случая, попадают в плен к безумному и могущественному человеку, который построил огромные машины для того, чтобы при помощи своеобразных вентиляторов забирать кислород, а при помощи других машин превращать его в жидкость, в шарики и другие формы. План этого человека заключался в том, чтобы выкачать весь воздух, по всему миру, а без воздуха жизнь невозможно и поэтому государства выстроятся в очередь, чтобы покупать его, отдадут любые деньги и тогда этот самый предприниматель окажется самым богатым и могущественным человеком на планете. То есть, автор прописал образ могущественного врага, сразить которого будет очень непросто, но необходимо, иначе нормальной жизни на Земле может прийти конец. Это меня впечатлило.

Но позже автор, собственными руками, просто уничтожил свою книгу. Дальше будут спойлеры, так что, если книгу не читали, то дальше лучше не читать. Всё это было заговоров против советского народа, предприниматель был пешкой западных стран, которые придумали это, чтобы сломить СССР, но это сделать не просто, потому что советские люди непокорные и сильные, они дали всем отпор и спасли мир, таким образом. Всё это отдаёт дешевой агитикой и пропагандой и таким сюжетным поворотом я был очень расстроен. Даже разочарован, потому что могучий враг превратился в простого исполнители приказов, он сразу в моих глазах потерял свою весомость и значимость и победа над ним стала лишь вопросом времени, то есть очень предсказуемой. А неприкрытая агитика и пропаганда меня всегда раздражали.

Так же, в одном томе с этой книгой был небольшой роман «Чудесное око» и том, как аргентинский ученый открыл секрет атомной энергии, но его корабль затонул, а ученый успел прикрепить своё открытие, выгравированное на металлических пластинах, к якорю корабля. И советская экспедиция отправляется в путешествие, пытаясь раздобыть их и находит, так же обнаружив в море затонувший город древней цивилизации. Но им мешают подлые американские мореплаватели, для которых деньги на первом месте и их не остановит никакое препятствие.

Те же огрехи, что и в «Продавце воздуха» - чёткое разделение на плохих и хороших и ярая агитика. А так же тут преподносится мысль «на Западе всё плохо, там люди живут в бедности и страдают, а у нас всё хорошо, у нас люди добрые». И просто книга скучная, хотя аннотация и довольно интригующая, но я откровенно скучал и то и дело смотрел, сколько страниц осталось до конца и всё ждал, когда появится что-нибудь интересное, а оно, в итоге, так и не появилось.

В общем, я очень сильно расстроен. Ожидал прям шикарной фантастики, эмоций от неё, как и в детстве, но ничего этого не получил, а книги разочаровали и даже разозлили. Обидно, досадно, но ладно…

1 декабря 2018

E_iro

Не хватило, не захватило, не дотянуло , в общем сплошное не до...
В книге два романа. Первый - " Продавец воздуха" понравился больше. Сам сюжет лично для меня был в новинку. Главный злодей книги купил себе очень умного ученого, который помогал ему похищать воздух планеты! Все было сделано разумеется ради денег, чтобы потом он мог объявить себя диктатором и продавать его за власть, деньги, ресурсы. Второй роман для меня была неинтересен совершенно. Реклама возможностей телевизоров и телевидения в целом. Читаешь просто какую-то агитацию на тему "Что наш ждет в светлом будущем при помощи мощи телевидения". "Чудесное око" - это подводный телевизор, который помогал искать затонувшее судно морякам и ученым из СССР, потому что вместе с судном затонули разработки аргентинского ученого , по расщепления ядра атома(видимо адронный коллайдер в миниатюре). Конечно, их срочно надо было поднять со дна моря, чтобы капиталисты не опередили.
Кстати о капиталистах проклятых. Они самые злодейские злодеи в книгах. Сразу ясно что писал автор во времена очень активного строительства коммунизма, когда все были готовы на все за Родину и наше светлое будущее. Но самое главное, почему романы не цепляют (если убрать всю красную агитацию), герои слишком линейные, не интересные, скучные, герои все как один умные и находчивые, отрицательные персонажи либо злые либо глупые.

17 января 2018

InsomniaReader

Совершенно не ожидала такого впечатления от книги. Как и многие, очень любила Беляева в детстве, поэтому и надеялась на детские ощущения после прочтения. Получилось что-то совсем другое, вплоть до того что захотелось перечитать "Голову профессора Доуэля", чтобы понять, может это просто моя восприимчивость к классовой борьбе в литературе изменилась. Но дело не только в этом...

Если первый роман в книге - "Продавец воздуха" - лишь несколько грешит однобокостью, но не проваливает приключенческую и научную (с оговорками) составляющую, то второй - "Чудесное око" - стал полным разочарованием во всех отношениях. Сюжет, способ донесения научных выкладок, отсутствие внятной развязки - всё. В обеих повестях рассуждения героев в критических ситуациях для меня непостижимы:

На этом заводе, — подумал я, — слишком много производственных тайн… Мало того, что Бэйли лишил меня свободы и сделал своим рабом, он, может быть, заставляет меня работать в интересах английских капиталистов… Что, если весь этот жидкий воздух превратится в их руках в страшное орудие против нас? Нет, надо скорее бежать, чтобы предупредить правительство об опасности через ближайший же совет или ячейку.

Это в Продавце. Ну ведь бредни же! Меня сделали рабом - фигня! А вот если я, как раб, работаю на английских капиталистов - вот это настоящее горе!
И в Оке - найдя бутылку с посланием в открытом море, первое о чем думается -

А вдруг этот документ заключает в себе оружие против нас, СССР? Что, если Хургес – агент империалистической державы, замышляющей каверзы против нас? – спросил капитан.

Не понимаю я необходимости включать такие рассуждения в каждую книгу. Точнее, читала произведения того же периода, где это делали не так нарочито, что ли.

В общем, полное разочарование:(

30 июля 2018

LudmiLAR

Если бы я прочла эти книги 40 лет тому назад, то, вероятно, нашла бы их неплохими. Однако, теперь, с позиции опыта прочитанных произведений в жанре научной фантастики, эти две литературные вещи выглядят нудными утопическими затеями. Было время, когда в нашем отечестве создавались фильмы о войне, где враги изображались тупыми дураками, а наши героями, полными ума и отваги. Вероятно, это было психологически оправдано в страшные военные годы и необходимо для поднятия общего патриотического духа народов нашей страны.
Александр Беляев, несомненно, - талантливый писатель, но, когда произведение должно быть выдано по плану, когда оно заказано свыше, дар проседает, потому что он - категория стихийная.
Если литературные герои в книге "Продавец воздуха" ещё вызывают небольшой интерес, то в книге "Чудесное око" они столь скучны, что трудно сдержать зевоту в течение всего процесса чтения этой литературной вещички.
Политическая составляющая так выпячивается, будто читателя носом тычут в предложенную истину: капитализм - зло, социализм - спасение.
Честно говоря, разочарована. Жаль потраченного времени.

13 апреля 2021

Бесплатно

4.22
(23 оценки)
Читать книгу: «Продавец воздуха. Чудесное око (сборник)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно