Рецензии и отзывы на Продавец воздуха

Слушать
    platinavi

Какая-то уж больно легкая вышла книга, хотя и немного жестокая. Концепция больше напоминает современные супергеройские комиксы, только вместо злых русских коммунистов тут продажные английские капиталисты (ох уж эти пропаганды). Зло и добро абсолютны и разведены в разные концы ринга. Ситуация с Элеонор через-чур искусственна от начала и до конца. Видно, что больше всего автору нравилось восхищаться научными достижениями и фантазировать на тему их использования, поэтому сам сюжет крайне прост, и незамысловат (лихие приключения на крайнем севере, йо-хо-хо и бутылка Джина (много Джина)). Но мне это было в кайф, после нескольких книг со сложными методами подачи материала, тут такое расслабление без разжижения мозгов а-ля романтическое/юмористическое ерундение. Проходная, но не плохая.

Ruzik_1

Мне понравилось название книги - "Продавец воздуха". Хорошая идея - продавать воздух, не так ли? Однако только эта научная (скорее даже наполовину фантастическая) составляющая и вызывала у меня интерес на протяжении всего романа. Он мне не понравился по двум причинам.

Во-первых, это огромное количество коммунистической и просоветской пропаганды. Ясное дело, опубликован роман впервые был в 1929 году. Чтобы не быть голословной, цитаты:
    «Как обычно, наше правительство действовало быстро и решительно.»
    «И только Советский Союз объявил, что не сложит оружия до тех пор, пока враг не будет побеждён.»
    «У нас, правда, не так, как за рубежом… Нет звериной борьбы за последний глоток воздуха. Правительство делает всё, чтобы уменьшить панику и спасти население.»
    И так далее, и тому подобное... Если вы собрались читать "Продавца воздуха", приготовьтесь к тому, что капиталисты - это преступники, а большевики - спасители планеты. Обилие такого искусственного патриотизма отталкивает от чтения.

Второй недостаток произведения - его поверхностность. Классе в четвёртом или пятом я прочитала "Человека-амфибию", и, как помню, очень полюбила Ихтиандра и Гуттиэре. Не знаю, что не так с "Продавцом воздуха". Возможно, я просто выросла. Но меня не покидает ощущение, что Беляев отнёсся к написанию романа несерьёзно. Планы перед собой поставил большие, но то ли его, как студента, сроки поджимали, то ли ему под конец попросту надоела концепция самой книги. Произведение написано не с душой. Вот вроде уже начинаешь сопереживать главным героям, как они, раз, и ляпнут что-нибудь нелепое, неестественное... Странно описаны взаимоотношения Элеоноры и Григория, какие-то они сухие, искусственные. Непонятные вещи говорит мистер Бэйли... Сюжет примитивный. Местами повторяются одни и те же фразы (не похоже на художественную задумку), будто Беляев даже не прочитал окончательный вариант...

В заключение хочется сказать, что книга небольшая. Поэтому, если вы "Продавца" не читали, можете сами за пару часов это сделать. Может быть, вам понравится. Эта рецензия - всего лишь моё впечатление.

trompitayana

Небольшой роман захватывает с первых страниц. Интересная тема, достаточно динамичное развитие сюжета. Мне как географу особенно интересны темы глобальных природных катастроф, вызванных воздействием человека на природу.
    Но тут не только о природной катастрофе, которую устроил злой гений. Тут борьба капиталистов с большевиками. Навязанный советский патриотизм, иностранные враги и Советский Союз героически спасает планету.
    Даже если с пониманием отнестись ко времени написания романа и всей этой советской тематике, остается еще одно негативное впечатление, что автор «нахалтурил». Из-за некоторых несостыковок, допущенных автором, сложно проникнуться всей ситуацией, из-за порой странного поведения героев, невозможно полюбить или возненавидеть их. Да и появление Красной Армии не позволяет усомниться в счастливом финале и делает книгу чересчур предсказуемой.
    И только якут Никола вызывает симпатию.

fullback34

Сегодня вся история, рассказанная в книге, воспринимается, конечно же, иначе, чем тогда, в детстве. Фантастические сражения с капиталистом Бэйли регулярных войск Красной Армии, гигантский взрыв, гигантская же идея продажи воздуха, конечно же - спасение человечества Советским Союзом - всё классно!
    Роман для меня - одна из историй советской литературы, о том, как она, литература, смотрела на происходящее, о чем и как думала, мечтала и размышляла о настоящем и будущем. О том, как представляла внешнее окружение и сущность капитализма. Мне кажется не нужно предъявлять слишком серьезных требований к роману, не думаю, что Беляев ставил перед собой задачу создать что-то нетленное. Роман - артефакт истории литературы, не более того. Главное же достоинство - мысль о времени, человеке, настоящем и будущем, то, что мысль облачена в форму фантастического романа - случайность, близкая автору по каким-то его соображениям.
    Рекомендую к прочтению.

George3

"Продавец воздуха" не из лучших, но, тем не менее, признанных, произведений Александра Беляева, практически одного из основателей жанра советской научной фантастики. В постсоветское время его часто критикуют, якобы, за слишком восторженное восхваление советского государства, преувеличение его достижений, за слишком очевидный патриотизм советских людей. Из нашего далеко действительно создается такое ощущение. Но живущие ныне читатели не учитывают в какой обстановке жило и ст роило разрушенную до нельзя страну, находящуюся во враждебном окружении, ее население, иногда на одном энтузиазме. А его нужно было развивать и поддерживать. К этому и стремилась советская литература. Но бывали и переборы. Так что, скажу по честному, меня при чтении не напрягали такие моменты, особенно в книгах с интересным, захватывающим сюжетом. Вот и в этом произведении сюжет для того времени действительно научно-фантастический и интересный, выдвигающий научную идею "сворачивать" земную атмосферу,переводя его в жидкое и твердое состояние.. В действиях главного героя предпринимателя Бэйли автор видит не только стремление к наживе, но и зарождение фашизма.