Рецензия ValSi на книгу — Александра Беляева «Подводные земледельцы» — MyBook

Отзыв на книгу «Подводные земледельцы»

ValSi

Почему я решила прочитать эту книгу?
Во-первых, будучи кандидатом сельскохозяйственных наук, не могла пройти мимо книги про земледельцев. Даже если эти самые земледельцы подводные, а не наземные.
Во-вторых, аннотации у книги не увидела, а теги какие-то противоречивые: русская литература, классическая литература, советская литература, современный роман, фантастика, иронический детектив, классический детектив, женский роман, триллер. Просто смешение времен и жанров. Решила разобраться.
Начнем с времени. Если ориентироваться на наши ЛЛ-игры (имею в виду Игру в классики и Новую рулетку), все, что написано до 1960 года - классика, все, что после 1980 - современность. Не очень понятно куда девать все, что написано в промежуток 1960-1980, да ладно. "Подводные земледельцы" были написаны в 1930-м. А стало быть - однозначно классика. Более того - советская классика. Эпоха, кстати, очень чувствуется: образование колхозов-совхозов (но без перегибов), индустриализация-электрификация, "освобожденные женщины Востока", наличие коммунистов и "сочувствующих" в стане врага и т.д и т.п.
Теперь жанры. Фантастика. Причем научная фантастика. Процентов так на 95. Группа энтузиастов строит под водой город Гидрополис (ничего, что город состоит из одного, правда большого, дома) и организует подводный совхоз, в котором выращиваются водоросли (морская капуста и разные другие полезности). Ну, а поскольку действие главным образом происходит под водой, то тут есть все: новейшие достижения в области конструирования водолазных костюмов, скафандров и аквалангов, мощнейшие генераторы и аккумуляторы электричества, генераторы пресной воды, подводная сельскохозяйственная техника и подводные лодки на службе мирному (и не очень) населению. Одним словом - Жюль Верн и Жак-Ив Кусто отдыхают.
Далее. Иронический детектив, классический детектив... Ну не знаю... Не Иоанна Хмелевская и не Агата Кристи (эталоны соответствующих жанров для меня) это точно. Иронии там нет. Хотя... Главный герой, он конечно совершенно геройский (по меркам советского периода) герой, но какой-то несерьезный. Несерьезное имя (Ванюша Топорков), молодой комсомольский задор, хронический "фефект фикции" делает его в моем представлении каким-то комическим героем оперетт. Если подходить серьезно, я бы скорее отнесла это произведение к жанру шпионский детектив. Да и без политики здесь не обошлось. Поскольку дело происходит на Дальнем Востоке - мимо сложных территориальных японско-российских(советских) отношений пройти невозможно было.
Женский роман... В том виде, как это представляю себя я - наверно нет. Хотя любовная линия здесь есть. Даже две.
Триллер. Однозначно нет. Ничего триллерского не нашла.
Ну и от себя я бы пожалуй добавила еще "морские приключения". У Беляева совершенно замечательное описание подводного мира (растительного и животного), тайфун, поиск затонувших кораблей. А еще подводная рыбалка, борьба с крабами и осьминогами

Конобеев не переставал удивляться силе и ловкости рыб. Он выходил один на один на медведя и всегда оставался победителем. Но с рыбой своего роста Конобеев не всегда мог справиться. Чаще она вырывалась вместе с острогой, нередко тянула старика за собой в продолжение нескольких километров и сдавалась, лишь совершенно обессилев. Подчас между ним и рыбой происходило настоящее единоборство, во время которого Хунгуз прыгал вокруг Конобеева, сжимавшего рыбу в объятиях, и отчаянно лаял в скафандре. Прижимая рыбу одной рукой, Конобеев другой вынимал нож и приканчивал добычу, вонзая его в сердце.

Ну чем не "Старик и море"?

12 февраля 2014

Бесплатно

4.12
(89 оценок)
Читать книгу: «Подводные земледельцы»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно