Рецензии и отзывы на Ариэль

Слушать
    margo000

Эту повесть (роман?) прочитала уже будучи довольно взрослой, причем читала ее запоем. Но вот сейчас, спустя время, вполне возможно, что меня бы меньше захватывала судьба летающего юноши, зато больше вызывали бы отторжение пропагандистские мотивы бунта против порабощения, и пр., и пр.
    Поэтому перечитывать я не буду.
    Пусть эта книга останется в моей памяти сказкой-мечтой, убеждающей, что сила духа и воля способны свернуть горы, сказкой-мечтой, призывающей к полету, пробуждающей самый лучшие романтические чувства.

"Главным героем книги является англичанин Аврелий Гальтон, наследник богатого лорда, в раннем детстве оставшийся сиротой; его опекуны, Боден и Хезлон, были заинтересованы в том, чтобы их опекунство продлилось как можно дольше и поэтому стремились к тому, чтобы ребёнок по достижении совершеннолетия был признан невменяемым. Они поместили ребёнка в индийскую религиозную школу Дандарат (находившуюся в Мадрасе), где он получил имя Ариэль (по созвучию со своим настоящим именем Аврелий). Эта школа была известна тем, что воспитатели в ней с помощью гипноза полностью подчиняли волю воспитанников, большинство которых со временем становились либо безвольными существами, либо сумасшедшими. Тем не менее, Ариэлю удалось перенести все лишения жизни в Дандарате и научиться скрывать свои истинные мысли и чувства от воспитателей...."

Рекомендую подросткам как образец хорошей увлекательной литературы!

Antirishka

- Если бы у вас была возможность получить любую суперспособность, что бы вы выбрали?
    - Конечно, умение летать!

Но принесет ли это умение счастье?!
    Главный герой – Ариэль, он же Аврелий Гальтон, мальчиком был отправлен опекунами в далекую Индию, чтобы там в закрытой школе-секте из него сделали невменяемого и неспособного к нормальной жизни человека. Там же в результате удачного эксперимента обрел способность летать. Юноше, чью волю не удалось подавить, удается вырваться из этой клетки. Только вот, оказывается, что Ариэль плохо приспособлен к жизни, он попадает в новые клетки: сначала к радже, потом к миссионеру и в довершении всего оказывается в Америке в цирке. Конечно, Ариэль не безнадежно наивен, но всё-таки он слишком мало знает о людской жестокости, о том, на что способны люди ради достижения своих каких-либо целей. И это чуть не приводит к печальным событиям, когда он, поверив бандитам, только по счастливой случайности не крадет ребенка.

Очень не понравился один момент в книге, это послужило главной причиной снижения оценки: нетипичность поведения Ариэля, когда он предстал в церкви перед верующими и выдал свою способность летать, как силу веры. Ну не характерное это поведение для доброго и милого юноши известного читателям для этого.

И не понравилась мне семейная линия, я бы совершенно не расстроилась не узнай историю его происхождения. Хотя, понимаю, что цель была другая, автор хорошо показал снобизм Джейн и всего ее окружения и то, как далек от этого Аврелий.

a_r_i_n_a

История об английском юноше, который в раннем детстве потерял своих родственников, был отправлен в Индию в закрытую школу, где его обучали медитации, гипнозу и разным премудростям теософии, а однажды он научился летать и улетел из школы на свободу…
    Идея-то какая хорошая была, но реализация не впечатлила. Сильно много идеологии – богатые злодеи, которые везде видят только наживу, в то время как хорошие люди все как один бедны, а самые лучшие так вообще нищие и парии. Сильно не понравилось то, что даже сестра героя, которая вначале казалась серьезной девушкой, не дающей себя в обиду и отстаивающей свои права, и которая во время поисков брата зарекомендовала себя с самой положительной стороны, в итоге оказалась высокомерной дурой, помешанной на высоте своего происхождения и соответствии ему, и опять возврат к основной идее "все, кто не нищий – плохие". Понятно, что книга написана советским писателем, идеология и все такое, но это все губит. Еще и начитано было хоть и четко и отчетливо, но ооочень медленно, с паузами после каждого слова, как при диктанте. Еле дослушала, и возвращаться к книге уже не хочется ни в каком виде.

ALODAR

Не понимаю таких людей, которые читают книгу лишь для того чтобы найти в ней идеологическую подоплёку. Если так подходить ко всем советским писателям, то лучше Вам не читать советскую литературу.

Если Вам не нравится, как автор показывает общественные пороки, вместо того чтобы описывать приключения героя, то может вам обратиться к американской "классике" и почитать комиксы про супермена?

foxilianna

"Бороться и искать, найти и не сдаваться" — мне кажется, какой-то схожий с этим ритм выбивает сердце главного героя. С малолетства заточённый в заведение, где из здоровых психически и физически детей делают поломанных марионеток, Ариэль имеет весьма смутное представление о внешнем мире и в буквальном смысле перепархивает из одной клетки в другую; ему приходится пройти через десятки испытаний, которые не только не сломили его, но воспитали в нём верность себе. Бытует мнение, что юноша вырвался из стен Дандарата будучи совершенно не способным к жизни в "настоящем" мире, и тут я не соглашусь: мне кажется, что всё ровно наоборот, и именно Ариэль понимает о жизни гораздо больше, чем все остальные. Да, мальчик, безусловно, умудрился за пару месяцев набить внушительное количество шишек и неоднократно позволил себе обмануться в собственных суждениях о людях и их намерениях, но в конце ему всё же удалось отделить важное от пустого, и стать поистине свободным.

Отношение к роману у меня противоречивое: с одной стороны, оно предельно простое и легко читается, с другой, я несколько раз споткнулась о сюжетные повороты. Взять, например, его сестру Джейн, которая на первых страницах кажется упёртой, но верной себе и семье особой, а потом выясняется, что хоть она действительно умеет настоять на своём и отдать дань традициям, но в своих действиях руководствуется вовсе не возвышенными идеалами. Вообще, создалось впечатление, что Александр Беляев хотел успеть за пару сотен страниц обличить все возможные пороки общества, и где-то всё-таки перегнул, из-за чего абсолютно положительных персонажей в этом романе и нет.

Однако, эта небольшая история — отличное напоминание, что скользить на воздушном потоке значительно легче, но оно вынесет тебя совсем не туда, как тебе того хотелось бы; поэтому расправляем плечи, сжимаем губы — и вперёд, против ветра, задыхаясь, сопротивляясь, но шаг за шагом следуя за тем, что важно и дорого твоему сердцу.

Другие книги серии «Эксклюзив: Русская классика»