Александр Ройтман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Ройтман»

reader-7640305

Лично для меня книга оказалась крайне актуальна. Александр описывает в ней различные случаи из своей практики и одна из описанных героинь пришла аккурат с моей проблемой. Благодаря ей по новому взглянула на ситуацию и начала разбираться в своих чувствах. Книга действительна помогает. Очень благодарю автора и всем советую!!!

9 ноября 2022

stranaoz2015

Книга открывает кухню работы психолога в прямом и переносном смысле.
Автор позволяет нам побывать на сеансах и посмотреть на разных людей глазами не клиентов, а самих психологов.

Постепенно погружая читателя в концепцию и методы своей работы, Ройтман приоткрывает тайны психологической терапии.
Надо сказать, что терапия эта достаточно провокационная и подходит далеко не каждому!

Некоторые методы заставили меня задуматься, поразмышлять, как бы я отреагировала на тот или иной совет-провокацию. А поскольку книга не художественная, то думать во время прочтения - то, что нужно!

Автор достаточно открыто описывает свои сеансы, реакцию клиентов на его специфические вопросы, комментарии и провокации:
«А чего тогда припёрлась?», «Думаешь, эта сука должна ответить за то, что произошло?» «Я не смогу починить его для тебя», - вот ещё не самые резкие фразы, которыми общается ехидный специалист.

Кстати, манера повествования тоже довольно специфическая: автор так же провокационно общается с читателями, как и со своими клиентами.

Что в итоге? Прочитав эту книгу, вы:

- откроете для себя иной, нестандартный стиль общения на сеансах психотерапии ( чем-то напоминает стиль общения Артёма Стрелецкого, героя сериала «Триггер»)

- заглянете на консультацию к психологу и пощупаете эту кухню изнутри

- вполне вероятно узнаете себя в некоторых ситуациях и посмотрите на свои проблемы по-другому

31 января 2023

Still-going

В общем, есть много полезного в этой книге, но и что-то неуловимо настораживающее. Я бы описала это, как нарциссизм автора или же его чувство превосходства над пациентами, такой еле заметный налет. Но читать из-за этого довольно тяжело.
На мой взгляд, книга не для тех, у кого нет опыта терапии, она как раз для тех, кто представляет, что это такое. Иначе представление, составленное на основе этой книги, может получиться искаженным и даже оттолкнуть.
Приведу несколько цитат для иллюстрации.

Только взглянув на него, я сразу понял, что точно выиграю в этом сражении, деваться некуда: придется демонстрировать силу духа, прочность позиции, внутренний стержень и прочие атрибуты тренерской сущности. А на внешнем уровне сразу – лапки кверху, даже не дать ему шанса.
Я и не дал. После первых его выпадов на тему «мои яйца круче» я сказал:
– Твои яйца круче, не вопрос.
Он успокоился и начал откровенничать.

Или:

Я караулил его недолго. Попался он по глупому, на религиозности. Вообще-то в дела божественные я не лезу, поскольку ничего в них не понимаю. Если ко мне приходят люди, которые верят глубоко и искренне, эта тема почти никогда не всплывает в нашей работе. Зато если человек пытается свалить на Бога свои душевные дыры… тут моя кошка немедленно выпускает когти..

А в целом, книга написана легко и с юмором, в виде диалогов, читается тоже легко, и, думаю, многим понравится.

Что ее тянуло — я не знал. Да и она не знала тоже. Она говорила, что это было сильнее ее. Она говорила, что я снюсь ей ночами.
— Может быть, ты в меня влюблена? — спросил я.
— Может быть, — она ответила так легко, что я понял — не болит, а значит мимо.
10 августа 2019

anuta...@mail.ru

Очень классная книга
10 июля 2022

Евгения Караваева

Вот он ответ на все вопросы
Тебе и мне, и каждому человеку нравится то как мы живем. Мучительно заламывать руки, искать смысл, при этом ничего не делая или делая одновременно всё. Перекладывать ответственность на Бога, судьбу, родителям, жизнь, смерть. Ответ действительно простой, на вопрос - если тебе это действительно нужно, не так, жизненно необходимо. Будешь ли ты это терпеть?
6 октября 2021

Zhanna Tulegenova

Великолепно! «Подойди поближе к унитазу» Надо придумать аналогичную фразу для женщин.
11 октября 2021

Виталий Свирский

Нужно перестать быть жертвой обстоятельств!
23 февраля 2024

Nirosan

Я совершенно не понимаю, как эта книга оказалась у меня в списке. Наверное, я отдалась порыву и привлеклась ее названием.

Хочу отметить, у книги очень приятная верстка. Слог автора хоть местами и сложный, но приятный. По ощущениям — как сесть с автором за стол, налить кофе и говорить, и говорить о провокативной психологии (как раз недавно «Триггер» посмотрела, ну не совпадение ли?) Очень много уделяется личности самого психотерапевта. О том, как он должен себя вести, ставить. Очень понравилась мысль, что не только клиент выбирает психолога, но и психолог — клиента. Если проблема клиента откликается внутри у профессионала, то и разговор будет результативнее.

К каждой главе прилагаются разговоры из сессий с клиентами. Александр разговаривает с людьми на первых встречах так, как будто знает их всю жизнь. Местами психолог ведет себя весьма грубовато, зато очень искренне — и это действует.

Лично мне эта книга ничем не поможет, не очень близки мне подобные методы. Но для общего развития было очень интересно ознакомиться с «Кухней Александра Ройтмана». Кто знает, может в дальнейшей жизни какие-то из методов, описанных здесь, мне пригодятся.

20 января 2024