Александр Радаев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Александр Радаев»

отзыва

majj-s

Это могло бы показаться странной идеей - сделать аудиокнигу из богато иллюстрированного издания, предполагающего, что в процессе чтения будут рассматриваться сопровождающие большинство статей картинки. Но лишь на поверхностный взгляд. Теперь время доступного интернета и найти, посмотреть изображение, сопровождающее очередной текст, дело нескольких секунд. А в преддверии долгих праздников с бесконечными застольным посиделками - в этом году вынужденно домашними - аудиокнига и вовсе может стать недурным источником тем для общей беседы.

Каждый из сотен небольших спичей, составляющих текстовую часть, можно рассматривать как возможность поворота о
общей беседы. А в исполнении Игоря Князева восемь часов с этой энциклопедией - совершенная услада слуха.

Книга историка и популяризатора науки Александра Радаева являет собой род энциклопедического справочника, где курьёзные происшествия скомпонованы по разделам и расположены по алфавиту, а главное требование к контенту: хороши все жанры, кроме скучного.

1."Причудницы большого света". Предмет освещения первого раздела: брак и измены, свадьбы и разводы, мужчины и женщины, любовники и любовницы, куртизанки, семейные связи, секс". Оглушит неподготовленного к некоторой фривольности темы слушателя обилием подробностей из числа тех, какие обычно ассоциируются с перетряхивать грязного белья сильных мира сего, от античности до новой истории.

2 "Держите прямо свой лорнет". Странные традиции, необычные привычки, чрезмерности, занятные увлечения, примечательные обычаи, заблуждения, ошибки и обманы. Широчайший диапазон курьёзов.

3."Но "панталоны", "фрак", "жилет" всех этих слов на русском нет". Раздел посвящен предметам быта и интерьера, одежды и моды, занимательным безделицам, необычным артефактам и их неочевидному значению.

4. "Сидят чудовища кругом* осветит круг суеверий, опасных заблуждений, зловещих примет, народной демонологии, добрых и злых предзнаменований, благословений и проклятий.

5. "Желаний своевольный рой". Рассмотрит секс, телесность, уродства, странности, понятия о красоте и здоровье, гомосексуальность.

6. "Лай мосек, чмоканье девиц' затронет тему чудаков, оригиналов, странных необычных людей, животных вокруг них, расскажет о забавах, увлечениях и повседневных диковиннках.

7. "И промотался наконец" заключительный раздел с онегинским названием посвящен потерям, материальным и моральным; иногда по собственной глупости и беззаботности, но большей частью по вине беспощадного рока или войны.

Резюмируя: "Парнасский пересмешник" не только явится занятным и увлекательным экскурсом в мир истории, но и подбросит интересные темы для разговора в тесной компании.

31 декабря 2020

sq

Я не помню.
Нет, вот прямо сейчас помню. Однако ставлю рубль, что через неделю отвечу на этот вопрос отрицательно.

Эта книга состоит сплошь из описания никак между собой не связанных людей, участвующих в никак между собой не связанных событиях. Людей этих сотни, и событий сотни. Всё разделено на никак между собой не связанные исторические анекдоты.
Впрочем, что это я? Связь между всем этим есть! Вы спросите, какая? А вот такая: всё это преподаётся -- вы не поверите! -- по алфавиту! Не в хронологическом порядке, не по странам и континентам, не в соответствии с какими-то родственными связями, нет. По алфавиту!
Это как в парке Музеон скульптуры разместили по цвету. Ну и, разумеется, я в Музеон теперь не хожу.

Текст вступает в кричащее противоречие с авторским предисловием. Александр Радаев обещает интереснейшее чтение. Сам он посетил много необычных мест, плюс какая-то поэтесса ему помогала. И что получилось?
И получился идеальный убиватель времени. Киллер, блин.
У меня нет слов. Просто нет слов. Чтение текста напоминает раскладывание пасьянса, чтение спама или просмотр тинэйджеровских роликов на TikTok: времени жрёт уйму, а толку -- ноль. И даже хорошие картинки не спасают этот опус, поскольку ничего к тексту не добавляют.

Если прочитаете от корки до корки, считайте, что вас надули: вы приблизились на несколько часов к смерти, а вам взамен ничего не дали.
Я прочитал 1/10. Фраза, которая в заголовке, начинает последний из анекдотов, которые я осилил.

Долой бессовестных пожирателей моего времени!

27 апреля 2021

El_Kolyuchaya

Таким авторам хочется взять анналы и хроники и запихать в их аналы, а хартии скормить

Эта книга фактически сборник исторических фактов. Ладно, и такое надо. Но, рассказывая о событии, автор ничтоже сумняшеся пишет : это было так, интерпретируют так, но я так не думаю.
Кроме того, она странно скомпонована и оформлена. Посреди рассказа об одном влезает картинка и рассказ о другом и так вся книга. Часть оформлена красочными фото, видать, спертыми из интеренета, а часть - рисунками неизвестных художниц с уровнем владения мастерством лет на 8.
А корявость языка у как бы ученого местами прямо изумляет.

1 апреля 2021

RamonaStone

Книга местами занимательная, быстро читается. Но, по-моему, если автор выносит в заглавие фразу "новеллы из истории мировой культуры", то не стоит так часто выражать своё мнение, часто резкое и негативное, об описываемых событиях.

27 мая 2022