Земля мертвых

4.0
    kallisto_kyiv

Папа, который глотает книги целыми сериями, посоветовал почитать книги А.Прозорова. Начало читалось туго, не очень люблю истории о славянских воинах, но потом переплетение сюжета попаданцев из нашего времени и их приключений в новом мире. Немного тяжелый язык, долго читается. Но узнала много нового: откуда происходят слова, зачем использоались те или иные предметы. Читаю дальше.

evgenia1107

Учите дети историю, а то вот так попадете в XVI век, и что делать будете?
    Вообще о историях про попаданцев я слышала, но как-то не сталкивалась. И из рассказов друзей сложилось впечатление такого студента Ванечки, который появляется так в веке "надцатом" и сразу на колене им автомат Калашникова и ЭВМ собирает, и империю спасает, и войны за три дня выигрывает. Мда. Хороший мужик, жаль только, что половина современных студентов мужеского полу слабо представляют себе из чего состоит Калашников, и с трудом вспоминают в каком веке и кто, с кем и где воевал. Но я увлеклась.
    Так вот, ничего такого я в этой книге не встретила. Наверное, потому что герои действительно подкованы в истории (ну почти все). А вот читать про "наших там" было забавно. Местами. Правда, иногда я думала, что это чуточку не женское чтиво. В моменты, когда все дерутся, а ты не понимаешь ничего в оружии. Отсутствие женских образов тоже как-то удивительно. Нет, они, конечно, есть, но для меня их как бы нет.
    Но, в сущности, мне понравилось. Мужчины, все как один, хозяйственные, рассудительные. Просто любо-дорого посмотреть. Все плохие попаданцы умерли почти сразу, все хорошие попаданцы неплохо обустроились. Тема братства хорошо разыграна, как за ребят остров воевать пошли, как Мастер по умолчанию отвечает за всех и вся и за всех думает.
    Про опричника вообще отдельная тема. Из истории, у меня, по крайней мере, сложился образ эдаких чудовищ, которым просто нравилось грабить и убивать. Нет, этому, конечно, тоже нравится. Но другое дело, что он все это делает "не корысти ради, а токмо по причине связавших меня обязательств" (с). Верит он, короче, что хорошее дело делает. И я так и не решила как к нему относится. Некоторые моменты с ним вообще хотелось пропустить, но я держалась.
    Так что дальше будем читать. Интересно же, что там с ними дальше случится.

Demiurg

Эксперимент на тему, а что если бы современные ролевики попали бы в Россию времен Ивана Грозного. Особо радует попытка передать историческую точность быта средневековой России и минимум магического вмешательства(в основном оно ограничивается перемещением во времени). Книгу можно условно делить на две части. В первой повествование ведется от лица ролевиков, пытающихся выжить в сложившей ситуации. Во второй от лица Семена Зализы, опричника в задачи которого входит охрана земель на которых появились гости из будущего.
    Читается быстро и интересно. Заодно углубляет знания о жизни древней Руси.

paul_kiss

В целом неплохо. Жаль только, что персонажи из 16 века говорят практически так же, как и мы.