Темный Лорд

Delfa777

Еще один опыт знакомства с начинающими волшебниками. Юные дарования учатся в закрытой школе в мире, где маги скрываются от смертных, где есть пять пророчеств и все ожидают возвращения величайшего волшебника и злодея. Прозоров сделал с Гарри Поттером то же, что Алексей Толстой - с Пиноккио. "Темный Лорд" при всей своей серьезности и детализации производит впечатление книги, написанной "по мотивам" и это весьма существенно снижает интерес.

В этом мире меньше чудес, чем в книгах у Роулинг, больше практики, тренировок и правдоподобного объяснения как работает магия. Особое место уделено навыкам владения разными видами оружия. Для мальчиков. Девочек обучают принципиально иным, подходящим только им методам борьбы. Значительным плюсом стало то, что дали слово преданному стороннику местного темного лорда, который предоставил аргументированное оправдание действиям мага. Его слова заставляют как минимум задуматься и возникает соблазн принять эту версию как истинную. Это правильно, что можно выслушать обе стороны конфликта, чтобы понять как все непросто и событиям нет однозначного оценки. Все в мире относительно, добро и зло никогда не встречаются в чистом виде. Слаженная команда юных "изгоев" из башни кроликов вызывает симпатию. Подростки учатся, влюбляются, ходят на свидания и дуэли, приобретают друзей и врагов, находят приключения на свою магическую голову. В конце чтения даже Поттер перестает мерещиться за каждым кустом и мир наконец приобретает индивидуальные черты.

Хорошая книга про юных волшебников, самым большим недостатком которой является очевидное сходство с серией книг про мальчика-который-выжил.

The_Coffee_Snob
    Доброе слово плохо доходит до слушателя, если за ним не покачиваются пики, и самым великим праведникам трудно найти последователей, если они не становятся реальной силой

Еще одна школа магии, необычный ученик, любопытный, только открывающийся нам мир и тьма загадок. Примерно так можно описать первую книгу из серии 'Темный Лорд' А.Прозорова.
    Если бы не совет во Флэшмобе 2016, признаюсь, вряд ли бы я узнала о существовании этой книги вообще. Благо, в нашем мире флэшмоб существует!
    Внутренняя атмосфера школы напоминает эталонного Гарри Поттера, хоть я и стараюсь не сравнивать. Слишком большое место в моем книжном сердце занимает Хогвартс. Действие происходит во Франции, но, так таковой Франции не ощущается совсем, разве что в именах. Более того, мне постоянно вспоминался Тибидохс из Тани Гроттер и я, сама того не осознавая, переносила Битали в Россию.
    Достаточно фактурные герои книги полюбились с первых строк, особенно Надодух, за то, что он искренний и настоящий. Преподаватели и подробное описание уроков позволили и мне немного поучиться магии. Как и положено, финал оставил море вопросов и нестерпимое желание узнать, что же будет дальше.
    Злодея я выявила сразу, но главную загадку боялась осознать до самого конца. Хотя, вполне себе логично. А вы задумывались, почему книги о Гарри Поттере называются не 'Волан-де-Морт'?

ElenkaC

еще одна волшебная школа с жестким стилем обучения, где в отношения "милых детишек" почти не вмешиваются в воспитательных целях взрослые. Непонятные события вокруг героя весьма интересны, но общая занудность повествования заставляет сомневаться: с ответом на вопрос А читать ли продолжение?

London_ave
    Книги пишут выжившие, а потому мы никогда не узнаем о подвигах отважных воинов - но постоянно зубрим побасенки про мудрость трусов.

В далёком 1997 когда на свет появился первый роман о Мальчике-Который-Выжил мир перестал быть прежним. Есть те, кто обожают эту сагу; те, кто её люто ненавидят; те, кто зарабатывает на ней деньги и те, кто искренне любит эту историю и пытается создать нечто похожее. К последним я бы отнесла Таню Гроттер и так удачно начавшего мой 2016 Тёмный лорд .

Скажу честно, начинала читать я с большими предубеждениями. По началу я плевалась, улавливая прямые и скрытые параллели с историей про Гарри. Даже игра с мячом в Тёмном лорде называется квитч (ничего не напоминает, нет?) Но всё же по мере прочтения я для себя решила, что Тёмный лорд - это совсем другая история. Да, похожая на свою знаменитую книгу-предшественницу, но совершенно другая и имеющая все основания для существования.

Итак, чем же мне так понравилась эта книга. Во-первых, это книга о дружбе и взаимопомощи. О том, как стайка неудачников начинает раскрывать в себе большие возможности и умения. Что-то такое в духе - "пока мы едины - мы непобедимы". Во-вторых, это книга о школе, пусть и о волшебной. Но принцип работы учебного заведения описан очень грамотно и правдиво. В-третьих, это история не такая однозначная, как тот же Поттер. И здесь сюжет даёт тебе подсказки, нужно только вчитываться в них. И в-четвёртых, герои в книге сочные и интересные. Не буду вдаваться в длинные описания - сами посудите:

Какая странная, невероятная компания. Ларак и Комби. Двое самых последних из отстающих школы, и Анита Горамник - лучшая из лучших, чьё имя я так надеялся вписать в книгу гордости. Сенусерт, последний из древнего рода, застрявший из-за неистребимого проклятия между обликами, и неудачник Цивик, которого не спасают от бед даже несомненные успехи в учёбе. Дубус, Вантенуа... Ученики средние и ничем особым не отмеченные. Не ожидал...

В общем и целом - Темный лорд - очень хорошее детское фэнтези, которое я с удовольствием дам почитать своим детям. А сама, пожалуй, не поленюсь почитать продолжение Тёмное пророчество .

Mapleleaf

Возможно, у книги был неплохой потенциал. Но Прозоров умудрился зарубить идею на корню. Излишне обстоятельные описания навевали скуку. Псевдофранцузские декорации вызывали недоумение. Различимые невооруженным глазом отсылки к любимому Поттеру большей частью смущали, так как понятно было, что автор пытается представить старую историю совершенно по-новому, но что-то не заладилось. Приятными оказались лишь некоторые герои. А уж недоморф вышел таким живым, что ради него я дотянула оценку до тройки, но большего книга, к сожалению, не заслуживает.

Shera
    Трудно не заметить, что роман уж больно похож на историю известного многим Гарри Поттера. Не делает книгу лучше и концовка, которая вышла какая-то скомканная, будто автору писать надоело, и он решил быстренько все свернуть.

Из всего романа понравился только недоморф, который выращивал кусты-кровати :)