«Креститель» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Прозорова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Креститель»

strannik102

Ну вот, наконец-то определились с эпохой — это время крещения Руси князем Владимиром Святославовичем, а значит на дворе стоит буквально последнее десятилетие первого тысячелетия от Р.Х. В этой книге автор показывает нам свою, фантастическую версию событий, ставших первопричиной прихода на территорию Киевской Руси, и Руси вообще, христианства как государственной религии. Как и в реальной жизни для этого хватило одного пройдохи-византийца, суеты вокруг "тёплого, женского, мягкого", а также воли богов и богинь, божков и божищь, божат и их служителей... Но всё же, на мой взгляд и вкус, книга в большей степени привлекает не приключенческой фабулой, а бытописанием славян и других народов того времени.
P.S. А всё одно жаль и Перуна, и Сварога, и Макошь с Даждь-богом, и весь остальной пантеон славянских древних богов. Чай, всё-таки свои боги-то были, не иноземные...

18 апреля 2012

yulechka_book

Настала пора попрощаться с этим когда полюбившимся циклом и я честно думала что дойду до конца , но видимо книжный бог если есть распорядился иначе. На середине шестой книге я поняла что мне не интересно.Погас костер моего интереса а дочитывать цикл просто потому что надо я категорически не хочу. И в то же время мне стало невыносимо грустно.
Здесь речь идет о кррещение Руси , о том как Владимир принял решение и у меня создалось впечатление что автор оправдывет князя. По сравнению с духом первых частей это было не приятно. Я думала что дух до конца сохраниться цикла или автор красиво завершит цикл. Но увы не дано цикл продолжается Олег помогает Владимиру что для меня стало резким шоком. Герой для меня стал чуть ли не антигероем , изменяя своим идеалам. В этой книге приведена фантастическая версия того как появились у нас попы. И это прежде всего фентези , для меня допустим разочарование в герое это означает что дальше не буду читать.

30 декабря 2021

do_it_now

Ещё одна книга из любимого мной цикла "Ведун" Александра Прозорова. Эту серию я дважды читала от начала до конца, сейчас - слушаю аудиокниги в озвучке Сергея Ларионова.
Книги восхитительно уютны: с огромным удовольствием окунаешься в мир древней Руси, ещё не крещёной (до этой книги), настоящей, простой в своей бытовой радости. От книг всей серии невозможно оторваться, читая, отвлекаешься от реального мира с его будильниками, счетами, обязанностями и потребностями. Немного завидуешь главному герою, который, конечно, герой, но вовсе не типичный мачо. И в плену побывал и с женщинами не всё гладко и ...не в этом счастье. Счастье - жить по чести, быть собой, соблюдать правду. Верить в себя, в своё Отечество, своим Богам.
Книга основана на реальных событиях, сдобренных фантазией автора, но читаются они легко и гладко. Как любитель истории могу лишний раз похлопать Александру Прозорову за грамотный и талантливый подход к описанию событий прошлых веков.
В данной книге серии описываются события 990х годов, предстоящие крещению Руси. Обосновывается решение Владимира с точки зрения политической, религиозной и личной - человеческой.

– Плохим князем я бы был, ведун, коли просто победой ограничился. Победить мало. Надобно всё так сотворить, чтобы опасность истребленная снова зародиться не смогла. Посему отныне в пределах русских не волхвы, а попы будут сидеть, что главному митрополиту подчиняются. Никто из них от себя, от своего бога лишнего сказать не посмеет – не то его самого тут же другие, верные попы изведут. Один бог, один хозяин. Так надежней, и в руках держать проще. [...]
– Ты думаешь, хоть кто-то из тех, кто сидит сейчас в реке, действительно уверовал в нового бога?
– Какая разница, ведун? – пожал плечами великий князь. – Вера не от бога и не от людей идет. Она идет от земли русской, земли-матушки. Не святилища делают молитвенные места священными. Наоборот – на священных местах воздвигают идолов. Я велю сносить капища, а на их местах строить церкви. И люди станут приходить на те же места, где веками молились их предки. Они увидят в церкви тех же богов – но нарисованных на досках, а не вырезанных из дерева. Летом в церкви прохладнее, а зимой теплее. В них красиво, много золота и бронзы. Греки умеют красиво петь и одеваться. Людям понравится. Они привыкнут.
Они начнут молиться земле новым способом. Но теперь больше нигде не появятся волхвы, которые считают себя умнее других, которые становятся главными и незаменимыми в своих святилищах и на которых нет никакой управы. Власть должна быть одна! Княжеская! И никаких других.
24 июля 2015

swar...@gmail.com

Как всегда не оторваться...
19 июля 2023

MMPICKIBRO BS