Череп епископа

paul_kiss
    Епископ-сатанист и девица-навь привнесли в сериал элемент фентези.

И уже видно, что сериал такой себе, антиевропейский :) "вонючая Европа", рыцари, от которых воняет дохлыми кошками, отсталая Европа и прогрессивная Русь, изображение орденских войск в виде банды грабителей и прочие подобные посылы.

Но, тем не менее, интересно.
    evgenia1107

Ахтунг! Громадные спойлеры.
    Эммм.. Что-то пошло не так. Я, как бы брала в руки книжку про попаданцев, но самих попаданцев там нет.
    Нет, начиналось все это очень хорошо: вторая часть "перемещенных" шла к замку, пришла, добром их там не приняли и они прихватизировали себе его. Вариантов у меня было два: либо про них будут рассказывать всю книгу, ибо в первой рассказывалось про оставшихся на острове, либо события как-то параллельно будут идти. Но не-ет.
    Потом треть книги (серьезно, я посчитала) какие-то левые люди совершали левые действия и про, казалось бы, главных героев никто не вспоминал. Не то, чтобы мне было сильно интересно откуда все-таки у этого епископа-сатаниста (оксюморон, какой-то, чесслово) взялся ручной демон. И вообще про того парня (француза-барона ни разу не-француза и не-барона) рассказывали, наверное, страниц сто, а потом слили. Просто слили. С таким же успехом "чертова книга" могла быть у епископа с самого начала.
    Девица-навь клевая. Как там в фильме: "Мне ее мордочка сразу не понравилась". Да шучу. Она мне понравилась: единственный более-менее выписанный женский персонаж.
    Ну а когда все-таки показались на горизонте те, кто должны быть главными героями, показали как именно они обустроились, как живут, что делать пытаются и... А теперь давайте я буду долго рассказывать, как в ста километрах от вас епископ, его собачка-демон и юноша-полководец пытаются забрать из Новгорода крышку Гроба Господня. Перенесемся на театр боевых действий, так сказать. И все, блин, ни слова про них больше. Военные действия - опричник - военные действия - политическая обстановка глазами опричника, который ни сном и духом про продвижение врагов по территории.
    Я, конечно, понимаю, что чтиво задумывалось как мужское, и описание битв здесь как нельзя кстати, но мне не хватило вовлеченности героев в этот процесс, что-ли. Не могу сказать, что мне не понравилась книга, просто я ожидала другого. Но конец книги дает надежду на лучшее будущее. Не для героев, ни разу не для них - они там на войну собираются, заговоры плести собираются. Для меня: мне снова интересно что будет дальше.

kallisto_kyiv

Продолжаю читать серию. Если в первой части можно было увидеть описание жизни на Руси и то, как реконструкторы обживались на новом месте, то во второй части появляется мистика. Дерптский епископ вызывает демона, который помогает ему организовать поход на Новгород.