Александр Попадин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Попадин»

IlyaVorobyev

Лёгкая, при этом духоподъёмная повесть о трёх друзьях, пытавшихся найти Янтарную комнату в советском Калининграде. Художественная ткань повествования сплетена из лоскутков магического реализма, городских легенд и бытовых зарисовок условных 60-70-х годов, с поправкой на калининградскую специфику. Попадин в своей излюбленной манере, хорошо знакомой его постоянному читателю, превращает освоенные уголки городской ойкумены в пространства, населённые забытыми секретами, новыми смыслами, многочисленными "гениями места", призраками и силлогизмами. Так, подвал старого немецкого дома превращается в настоящее хтоническое царство, его же чердак становится преддверием мира горнего и вместилищем не только забытых вещей, но также теней прошлого и гостей из тонких миров. Стоит ли удивляться, что сюжет, который можно пересказать в одном-двух коротких предложениях, разрастается под пером Попадина пышностью эпического цветения, наподобие греческому мифу об аргонавтах. И золотым руном для трёх калининградских мальчиков становится не столько даже Янтарная комната, сгинувшая чёрт знает куда после войны. В конечном итоге их помыслы устремлены к тайне, которая притаилась в тенях старого Кёнигсбергу - но её не увидеть, пока не подберёшь язык, внятный этому оглушённому, искалеченному городу. Только так можно подружиться с "гениями места"; только так возможно сделать город своим.

Мне никогда не нравились миры, в которых для меня нет места. Мне никогда не нравились города, не имеющие загадок; дома, не имеющие дворов; люди, не имеющие тайны
23 декабря 2018

IlyaVorobyev

В новом сборнике коротких рассказов-фантазий Александр Попадин приоткрывает перед читателем дверцу в волшебное герцогство Кнайпхоф, затаившееся между строк повседневности острова Канта в самом сердце Калининграда. Некогда Кнайпхоф был самым настоящим средневековым городом, ныне же его мощеные булыжником узкие улочки, застроенные островерхими домами, можно увидеть только на старых фото. Но короткие рассказы, вернее - феерии Попадина вовсе не о булыжных мостовых и не о черепичных крышах. Оси координат его историй - пересечение будничного и волшебного, привычного и удивительного, под прямыми и острыми углами. Причудливые, яркие персонажи городского фольклора, вышедшие по большей части из-под пера Попадина, расцвечивают довольно-таки непритязательный пейзаж современного Кнайпхофа, наполняя остров (а вслед за ним - и городское пространство за рекой) новыми смыслами и красками. Искусство рассмотреть волшебство, скрытое за самыми привычными декорациями и предметами - великий дар, и отрадно, что Александр использует его на радость горожанам - уже почти два десятка лет как!

23 октября 2018

IlyaVorobyev

"Местное время 20:10" - замечательное продолжение первого "прогулочника", увидевшего свет в конце 90-х годов. новому времени - новые книги. Как изменился Калининград в удивительную и противоречивую годину "нулевых"? Как преобразился городской рельеф? Что нового на карте кафебаров? Чем живёт городская молодёшь и кто постарше? Куда же задевалась Янтарная комната? Кто живёт под мостом? Как дела в сказочном герцогстве Кнайпхоф? Куда едет последний трамвай? На эти и ещё сотни других вопрососв отвечает Попадин, не первый уже год тянущий лямку городского хрониста, бытописателя и мифописца. Необходимо сразу же предупредить неискушённого читателя - под обложкой он обнаружит не только и не сколько путеводитель по городу в классическом понимании. Сухие факты здесь густо приправлена выдумкой, быль и небыль сходятся под прямыми и острыми углами, а персонажи вполне материальные соседствуют с явно фольклорными, но оттого имеющих не меньше прав на существование. Автор щедро рождает на свет божий новые смыслы, не боясь интерпретировать, дополнять и расширять городские контексты.

О древние и великие люди, придите к нам! Оставьте след! И вы, их наследники и потомки, населите нас призраками прошлого!Засейте наши скудные нивы гипотезами и рабочими версиями любознательного ума! И мы, места пустопамятные, с благодарностью ответим вам и взаимной любовью, и усиленной циркуляцией жизненных соков!

Надо отдать должное, Александру удалось создать пёструю, фактурную художественную ткань. К другим безуслвоным достоинствам книги стоит отнести то, что читается она буквально на одном дыхании. Кроме того, издание отличается замечательным, хоть и эклектичным, оформлением, которое только подчёркивает мозаичную, синкретичную суть Калининграда. После прочтения остаётся прекрасное послевкусие и ощущение художественно-дополненной реальности.

...Краткая выдержка из этого плода коллективного творчества лишь подтверждает старую мысль: без мифа или игры реальность невыразительна. Либо пресна.
23 октября 2018