quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Одинокий рейд

MarchingCat

Пока вышла два тома цикла (возможно, что это дилогия, финал второй книги допускает) и чётко можно сказать, что вторая книга намного лучше первой.
    У первого романа видится лишь два плюса. Первый - это действительно свежее время попаданчества. И второй - отсутствие шапкозакидательства нашими не наших. Возможно, есть ещё плюс - точность описаний боёвки, вооружений и прочего такого же у современного военного флота, но тут не могу судить - сам в этом "ни бум-бум".
    К сожалению, на этом всё. Ибо оставшаяся часть, литературная, звёзд с неба точно не хватает. Персонажи картонные. Авторский язык сух и механистичен. В подаче материала на коротких отрезках часто сумбур, не полная внятность, приходится вчитываться, чтобы точно понимать что происходит (а это не есть хорошо для развлекательной книжки). Да и в целом, лично мне с очень большим трудом верится в принятии решения о вмешательстве крейсера в этот конфликт. Слишком большая вероятность подставить СССР, да и весь мир, под масштабный кризис, это раз. Да и попасть в руки вражьих стран со своей информацией о будущем - страшнее не придумаешь, это два. Ну не верю я, что Командир ракетного крейсера стал бы себя так вести.
    Но если одолели первую книгу - вторую читайте смело. Во втором романе совсем другой уровень боёвки. Российский крейсер против всего мира. Прочитывается почти что на одном дыхании.
    Первый роман 6/10, второй = 8/10

Тема книги до логического завершения не раскрыта. Такое впечатление что автор элементарно оборвал сюжет. Да и концовка выглядит вымученно. Типа отвяжитесь.
    Красиво написано.Интересно читать.

Другие книги серии «Военная фантастика (АСТ)»