«Слава» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Пинского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Слава»

отзыв и рецензия на книгу

PurpleMerlin

Я очень редко не дочитываю книги, но на эту свое время я тратить не стала - осилила только половину. Объем "Славы" не велик - 200 страниц крупным шрифтом, хорошую часть которых занимают иллюстрации и названия глав (22х!) на отдельных страницах. То есть при желании ее можно прочитать за пару вечеров максимум, но желания этого у меня не было.

Начну с того, что это не роман, как обнадеживает нас аннотация, это при лучшем раскладе мемуары, а вообще скорее небольшая повесть-воспоминание. Александр Пинский во вступлении оговаривает, что он не писатель, а слушатель. Книга это прекрасно демонстрирует - складывается впечатление, что работа Александра заключалась в расшифровке записанных на диктофон слов его отца. Слава Пинский рассказывает про свое советское детство, учебу в институте, службу на Севере и т.д. (далее я не дочитала).

Написано все это очень-очень-очень плохо. Представьте себе обычного работящего мужика, не привыкшего к публичным выступлениям, который рассказывает внукам о своей молодости - вот так написана книга. Ничего не имею против работящих мужиков, но книги им все-таки лучше не писать.

- Исключу из комсомола, если хоть одно стеклышко вылетит.
Ну, думаю, фиг с ним, исключит. Ничего, взорвали, действительно, ни одного стеклышка не вылетело, нормально получилось.

Мысль рассказчика постоянно прыгает с одного на другое, потенциально интересные истории занимают всего абзац, из которого понятен только сам факт произошедшего, куча имен друзей-родственников-знакомых (причем самое забавное (нет), что Анатолий Александров, советский академик, упоминается просто по фамилии, зато дядя автора по всей форме - фамилия имя отчество звание).

Бросила я на моменте, когда начались описания технологий, по которым выполнял строительные работы рассказчик. Возможно при жестовом сопровождении еще и можно понять, что и как они там делали, но по тексту для этого требуется слишком большое количество перечитываний. Хотя про производство самогона в полевых условиях я все равно так и не поняла, откуда у них что капало, если у чайника носик вверх:

Берет чайник, ставит на плиту, крышку от чайника переворачивает, туда снег кладет, и через 5 минут ставит в подносик кружку, а из чайника начинает капать жидкость в эту чашку, довольно-таки активно.

Отдельное мое удивление заключается даже не в том, что это вообще издали, а в том, что стоит сие творение почти 500 рублей. Напоминаю - объем 200 страниц. Я еще могу понять, если бы это был известный автор или известный иллюстратор (имя которого я, кстати, так и не нашла). Но ведь нет! Я понимаю, что эта история важна для семьи Пинских, и понимаю их желание ее увековечить, это достойно только уважения, но со стороны издательства мне кажется это пустой тратой ресурсов. Благо тираж всего 500 экземпляров.

29 марта 2021