«Апофения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Панчина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Апофения»

Lady_Light

Лютый стёб над всеми злободневными темами сразу. Веганы, антипрививочники, гороскописты и мистики, гомеопатия и астрология - всё попало под острое перо Панчина. Представьте себе будущее, где все самые безумные меньшинства и идеи победили. Где оспу лечат молитвами и гомеопатией "поразбавленней", в суде свидетельствуют ясновидящие и астрологи, мобильные под запретом ибо вызывают рак, а у кур есть душа, поэтому их забой и пожирание карается по закону.

Для такой обширной темы рассказик маловат и довольно схематичен, но некоторые перлы просто бьют не в бровь а в глаз и жгут напалмом. Одной фразой "Мужчина, не кашляйте в телефонную трубку, вы нам тут кого-нибудь заразите" можно обрисовать всю ситуацию с ковидом в России.

Местами было немного корявовато, но это скорей из-за той самой краткости и недосказанности. Не то чтобы антиутопия, заставляющая задуматься. Скорей, подборка тонких подколов и стёба, призывающих поржать. Приятный выбор на один вечер.

19 февраля 2021

Anton-Kozlov

Мир изменился в корне. Некоторые вещи были удалены из обращения, например, кондиционеры, телефоны. Медицина была заменена гомеопатией. Получили широкое распространение разные виды предсказаний, ясновидения, чёрной магии. Чтобы собрать доказательства в убийстве курицы (это наказывается, потому что у них есть душа), нужны просто показания нескольких ясновидящих, астрологов, читающих по рукам и тому подобное, и всё, реальных доказательств не требуется.

Этот мир вывернут наизнанку. Тут различные странные стороны нашей жизни, в которые верят единицы, подняты до уровня истины и пришли на замену реальным наукам.

Это было отлично, действительно весело. Не надо принимать эту книгу близко к сердцу, ведь она просто высмеивает наш мир с его странностями, доверчивых людей, разные странные науки. Сюжет отличный, интересный, конец так же очень хороший.

21 июня 2021

ami568

"Апофения" - удар по псведоверованиям человека современного. Когда то, до нынешнего уровня развития науки, человечество верило во множество богов, влияние собственных молитв и танцев на природные явления, в лечебные свойства камней, людей, воды, каких то особых мест. В те темные времена это было понятно и простительно. Но во времена доказательной медицины, научного прогресса гомеопатия, аура, молитвы, предсказатели - это как минимум глупо.

Термин «апофения» был введен в 1958 году немецким нейропсихологом Клаусом Конрадом, который определил его как «немотивированное видение взаимосвязей», сопровождающееся «характерным чувством неадекватной важности».

Автор преподносит нам антиутопию, где апофенией больны все, всё человечество. В какой-то момент истории развитие пошло не туда, медицина была объявлена преступным течением, наука - просто злодеянием против человечества. И люди погрузились в гомеопатию, религию, ясновидение, шаманство... Абсолютно все лечится гомеопатией. Если не помогло и человек умер - значит на то воля бога. В расследовании преступлений самым важным есть мнение ясновидящего. Главное, не приглашать их слишком много, а то мнения ученых могут разойтись. Вакцинация запрещена под страхом суда и тюрьмы, но прошло слишком много времени и утеряна научная база для производства вакцин даже для желающих. Гороскопы - это ведущая причина поступать правильно, делать верный выбор. НЛО абсолютно реально.

Но если Коваль прав и летающие тарелки могут летать, это ведь означало бы, что у немцев действительно есть секретная база на Луне! И они могут напасть на нас из космоса!

В романе это все настолько интегрировано в действительность, что реальность происходящего не вызывает сомнений. Смешные потуги человечества существовать в их оккультном гомеопатическом антивакцинаторном мире даже шокируют. Все идеи взяты из современных верований и убеждений людей, у которых мозг стоит как то не так,  автор берет это все и показывает в своей книге.

В свое время Исаак Ньютон был не только самым выдающимся физиком, но и самым выдающимся астрологом, – именно потому, что знал всё о движении небесных тел.

Книга очень интересна своим возможным развитием хода истории, если преимущественное большинство людей все таки выберет путь эфемерных идей и вымрет в конце концов от какого то незначительного вируса.

17 июля 2022

Manowar76

Многостраничное и в основном натужное художественное высмеивание всех и всяческих шарлатанов.
Ясновидящие, астрологи, хироманты, уфологи. Натальные карты, холмы Сатурна, структурированная вода, летающие тарелки. Засилье всяческих конфессий.
Оказалось не так задорно, как я предвкушал. Видно, что автор старался, но популяризировать здравый смысл и писать художественную книгу — это всё-таки разные таланты, не всегда встречающиеся у одного и того же человека.
5(СРЕДНЕ)

7 ноября 2023

Leksi_l

Цитата:

И Аня, и Олег, и уважаемый профессор оказались во власти апофении – склонности видеть взаимосвязи там, где их нет.

Впечатление: Это какой-то  полудикий сюр.  Да, это антиутопия с совершенно безумным миром, людьми, выходками. Но книга, не смотря на объем поглощает.
И, честно, я обожаю такие парадоксальные вещи, и ни как иначе эту книгу, я не могу назвать-это нужно читать.
Читается с улыбкой на лице, ведь параллель с развитием общества очевидна, от чего становится смешно. Хотя автор еще в начале книге предупреждает о "магическом" уклоне, но магия ли это?
Из головы на всем протяжении чтения остается термин "АПОФЕНИЯ", за, что отдельное спасибо. Знаете о чем это?
Книгу в подборку утопийантиутопий добавлять не буду, так как она нестандартная, а мне нравится что-то классическое в этих напрвлениях.

О чем книга: В новом мире все вопросы решаются магией, астродинамика, гомеопатией и другими не традиационными методами. В тюрьму теперь сажают за убийство утки, да-да, утки, кря-кря. Или потому что люди заразились новым видом оспы из-за «проклятья». Персонажи встречаются в тюрьме, каждый со своей историей, и решили выбраться оттуда использую против врага его же методы.

Читатьне читать: читать в общем потоке

28 апреля 2022

kiri...@mail.ru

Апокалипсис в духе Идиократии, только реально страшнее. Прям настоящий ужас и безысходность. Иногда мрачную атмосферу разбавляют шутки.
И все же концовка хорошая. Дается ответ, к чему все это могло бы привести.

К чему приведет потеря основ науки с оставшимися в руках ее плодами.
К счастью образованность людей в мире только растет и останавливаться не планирует.
7 ноября 2023

79152...@yandex.ru