«Душа наизнанку» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Ольского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Душа наизнанку»

HelgaBookLover

Я так не люблю многоточие: этот призрак недосказанного будет непременно преследовать меня повсюду, если не покончить с ним сейчас.

История главного героя - преуспевающего журналиста Майка - начинается с возвращения из командировки в родной Сан-Франциско. При выходе из самолета он находит папку с записями на иностранном языке. Хозяина папки сразу найти не удается, поэтому Майк решает забрать её себе, чтобы позже самостоятельно найти владельца.

Отправившись в очередную командировку, наш герой отдает часть бумаг из папки для перевода, а забрав, узнает, что это что-то вроде дневниковых записей, сделанных на русском языке девушкой Полиной. Майк начинает искать загадочную незнакомку, несмотря на то, что ничего о ней не знает.

"Душа наизнанку" - книга, которую можно смело растащить на цитаты. С самого начала меня приятно удивили философские рассуждения главного героя о ситуации в мире, о жизни и отношениях, об ожиданиях и реальности. Позиция и мысли героя настолько резонировали, что порой казалось, я читаю собственные мысли. Но как такое возможно? Настолько в точку, в самое сердце.

Вместе с Майком мы отправляемся в путешествие по дневниковым записям Полины. В них нет определенной хронологии, они как пазлы, приоткрывающие ту или иную часть жизни их владелицы. Как и героя, меня покорило мышление этой женщины, её любовь к путешествиям, заразительная жажда жизни и интересное отношение к мужчинам. Она независима и умна, что не может не вызывать симпатию. Её рассуждения также мне близки и понятны.

При чтении дневника Полины Майк развеял много мифов о русских. В свою очередь и мы узнаем много интересных вещей, например, о выборах в Америке.

Книга просто кладезь интересных мыслей, есть над чем подумать и поразмышлять. Безумно люблю такого рода литературу. Её никак не назовешь пустой, а при каждом обращении к этой истории в мыслях героев открывается что-то новое. При этом она очень легко читается.

Отдельное удовольствие принес финал. Он оказался совершенно непредсказуемым. Такого я не ожидала, но мне понравилось, скажу больше, он идеален и очень реалистичен. Такому финалу хочется безоговорочно верить.

Однозначно, к прочтению рекомендую.

Жизнь слишком коротка, чтобы прожить ее пунктиром, постоянно цепляясь за компромиссы и соглашаясь на вторые роли. В моем возрасте давно пора начать воспринимать жизнь не как репетицию, а как единственную премьеру, у которой нет ни антрактов, ни продолжения.
20 июня 2023

ElenaSeredavina

Прочитала за один вечер. Невозможно было оторваться, хотя стоило бы и растянуть, ибо тут очень много интересных мыслей автора, с некоторыми ты безоговорочно соглашаешься, а с иными хочется спорить.
История начинается с самолёта, загадочной папки с дневником, оставленной неизвестной девушкой.
Этот дневник меняет ход событий всей жизни нашего героя.
У автора получился роман в романе. Мы наблюдаем не только за жизнью Майкла, (успешного политического журналиста, жизнь которого не совсем удачно складывается в плане любви) , но и читаем дневник незнакомки. Её жизнь наполнена множеством ярких событий, множеством романов, мимолетных и роковых. Дневник личный, интимный, очень реалистичный и временами у тебя складывается ощущение, что ты подсматриваешь в чью-то чужую жизнь или тебе доверили самое сокровенное - душу. Ведь дневник это душа человека.
Тут много политических рассуждений, но стоит сказать сразу, в них нет подтекста или намёка на принижение какой-то из стран. Наоборот, было очень интересно читать как американец пытается постичь и понять наши необъятные русские души.
Честно сказать, я ожидала другой финал и автор меня приятно удивил.
Вот такие бриллиантики можно найти на ЛитРес.

30 июля 2023

BevSplatched

Эта книгу я прочитала с каким-то особенным удовольствием. В ней очень много мыслей, философии, путешествий и прекрасной атмосферы.

«Душа наизнанку» как бокал хорошего вина, который хочется пить не спеша и наслаждаться моментом.

Майк - успешный журналист. Живет в Америке и пишет на политические темы. Ему чуть за 40 и с личной жизнью у него не очень. Его образ (к счастью) не типичный мачо, который пользуется своим положением и меняет девушек как перчатки. Этот персонаж мне понравился своей вдумчивостью и романтичностью.

Возвращаясь с командировки, Майк нашел в самолете папку с записями.

Эти записи его заинтересовали тем, что они велись на незнакомом ему языке и не в хронологическом порядке. Итак, Майк, отдает папку переводчику и таким образом погружается в дневниковые записи русской незнакомки Полины.

Американец был покорен этой женщиной. Её мышление, независимость, мужчины, любовь к путешествиями и жажда жизни - заразительны. В неё невозможно не влюбиться.

Поэтому Майк решает найти и увидеть Полину. Задача очень сложная, учитывая, что зацепок практически нет. Но как мы знаем, кто ищет, тот найдет.

Чем больше Майк читал о жизни Полины в России он развеял много мифов о русских, но и был озадачен и другими вещами. Было интересно наблюдать как американец познавал загадочную русскую душу.

Но в жизни Майка тоже происходят довольно интересные вещи. Выборы в Америке, опекунство над новорожденной девочкой, неудачи и успехи на работе.

В книге нет никакого политического подтекста или восхваление какой-то из стран. Очень много пищи для размышления!

P.S. захотелось снова посетить Москву и конечно мечта увидеть штаты только усилилась.

16 мая 2023

Chulpan_library

Журналист из Сан-Франциско, Майк, находит в салоне самолета кожаную папку иностранки, в которой обнаруживает листочки, похожие на дневник!

Автор с упоением начинает читать эти записи и осознает, что он должен обязательно найти эту загадочную незнакомку!

Ведь мысли и рассуждения так близки Майку, что он начинает в нее влюбляться…

У автора очень красивый, образный язык.

Интересно было наблюдать мысли героини по поводу арабской страны Египта. Я сравнивала их своими ощущениями от страны, где была совсем недавно.

Даже вот такие казалось бы незначительные моменты в книге приобретают какую-то важность!

Здесь очень много рефлексии, мыслей героев.

Просто прочитайте эти строки и наслаждайтесь ️

️ «Мы подчинили себя дням, часам и минутам и стали настоящими пленниками, измеряя жизнь годами и десятилетиями, а не событиями и чувствами.»

Для меня было приятным шоком узнать то, что это дебютный роман автора! Насколько же он удачным получился!!

Кстати, финал книги получился очень неожиданным! это еще один огромный плюс романа

️«Мы всё делаем наоборот. Спешим повзрослеть, а после сожалеем о безвозвратном детстве. Гробим здоровье ради денег – и потом тратим их, чтобы вылечиться. Постоянно строим планы на будущее, игнорируя настоящее, в результате лишаемся и того и другого. Живём так, будто мы бессмертны, а умираем, словно никогда не жили. Мы приходим в этот мир в гости, а ведём себя как хозяева. Берём у природы в долг, но редко его возвращаем…»

Кстати, книгу спокойно можно отнести к эпистолярному жанру!

Я ставлю 10/10 в номинации «лучший дебют»

21 января 2024

gugenot

Оригинальная находка среди современно литературы. И это даже не просто современная литература, а настоящий дебют автора. При чем ещё и автор неизвестный широкой аудитории. Все это очень удивительно, учитывая, что книга поистине потрясающая! Романтическая история, которая не оставит никого равнодушным.

Американец Майкл летит в родной Сан-Франциско. В самолёте он находит папку с рукописью на незнакомом языке. Не найдя на месте владельца, он забирает ее с собой и, так как любопытство берет в нем верх, он обращается к переводчику. Оказывается, что перед ним дневник русской девушки Полины. На страницах своего дневника она делится своей личной жизнью, моментами из путешествий, размышлениями о любви и жизни в целом, рассуждает о глобальных событиях в мире. Майкла пленяют столь чувственные и мудрые размышления девушки и он решает ее найти...

Красивая книга, показывающая столкновение двух миров. Тут не только размышления Полины, но и ответные размышления Майкла. Поэтому мы видим, как пересекаются два мировоззрения: Россия и США, два мнения о любви и жизни и т.д.

Книга постепенно раскрывает двух героев. Интересно, что роман написан на стыке жанров детектива, эпистолярного и любовного романа. Благодаря столь необычному повествованию, удается всецело окунуться во внутренний мир персонажей, прочувствовать атмосферу их путешествий, переживаний.

Да, финал неожиданный, поэтому его не стоит здесь раскрывать. Из плюсов ещё хотелось бы выделить отличный слог автора.

В общем, рекомендую всем, кто любит романтические истории с глубоким смыслом. Здесь действительно есть над чем подумать.

8 февраля 2024

lub...@rambler.ru

Великолепный язык изложения, свое видение мировых процессов, хотя роман о человеческих романтических отношениях. Описание путешествий лучше любой рекламы. Советую читать, немного отвлекает от страшной действителности.
1 июля 2022