Александр Ольшанский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Ольшанский»

отзыв

Glenna

Александр Андреевич Ольшанский - советский русский писаатель, переводчик с украинского, пишет в жанре "социальная фантастика" и проза. О нем впору писать отдельную книгу, настолько богата событиями его собственная жизнь.

В авторском сборнике три коротких повести.
До и после первой звезды - трагически-правдивое повествование о молодой семье сельских учителей в лихие годы ельцинского правления. Выпускники детского дома, в своих возвышенных мечтах "Сеять разумное, доброе, вечное" по примиеру директора их детского дома, герои окончили пед.институт, но кроме как на селе не нашлось им места для приложения получсенных знаний. Вот и дождались жаждущие перемен, страшна мутация страны, и вместе со страной меняется наш герой, молодой отец. И вот уже не мальчик, но Муж - но чего стоила ему эта трансформация. После этой книги хочется погулять в светлой березовой роще, надышаться свежим воздухом, подальше затолкать жуткую память, но не спрятать ее до полного забытья - так было.

Рашен Баб - повесть в жанре "социальная фантастика" о жизни и приключениях молодой красавицы сибирячки Валентины Сыромятниковой. Получившая имя фрау Вольф вместе с заветным колечком на пальчик, Валя уезжает в любимый город русских революционеров Берлин, где, по независящим от нее обстоятельств, получает меткое прозвище "Рашен баб". Долгий путь Валентины к обретению себя, усеян отнюдь не лепестками роз. Иронично-саркастический стиль трагикомедийного повествования уравновешивает несколько затянутый рассказ о терниях всех категорий фрау Вольф.

Ваше препохабие . Какие они, "новые русские", выросшие из малиновых пиджаков? А новые служители РПЦ? не все, но часть православных священнических чинов. И кто из нас более грешен: я ли, до конца не уверовашая в их покаяние и моральное очищение. Они ли, отдавшие неправедно заработанные деньги за ангельски чистую жизнь, ибо нет им больше места в современном мире: пока искупали грехи по УК РФ: на бесхозную площадь пришли не менее беспринципные молодые, умные, дерзкие. Только и осталось старому "новому русскому" нести веру в массы.

Интересный автор, в планах почитать его фантастику.

1 апреля 2021