Александр Носович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Носович»

metaloleg

Еще одна книга из январьского калейдоскопа, выхваченная взглядом с полки непрочитанного, на этот раз по новейшей истории западных соседей. Ее автор - Александр Носович, политолог, журналист-международник, аналитик Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика". Это серия кратких очерков по разным аспектам жизни прибалтийских стран от последних советских лет существования и вплоть до 2014 года, впрочем, тенденции, отмеченные автором, и в настоящее время никуда не делись. Если вкратце - то пришедшие к пост-советской власти этнократические элиты, образовавшие причудливую смесь из засланцев западных диаспор и местных перековавшихся секретарей горкомов и исполкомов, начали коренное преобразование вновь ставших суверенными республик вопреки здравому смыслу и экономической целесообразности. С целью построения идеального хуторского моноэтнического общества и пребыванию в ЕЭС, были намеренно выбиты все опоры, дающие спокойно жить нетитуальному населению, прежде всего русским, а также полякам в Литве. Главным образом это сказалось на экономике, индустриальная база которого, созданная в большинстве своем в советское время, была завязана на русскоязычных рабочих и инженерах, русскоязычном техническом образовании, встроенности в производственные цепочки Союза, особенно ВПК. Потом уж дошли и до школьного образования, памятников, и прочего. Одновременно, условием вступления в ЕЭС было отказ от отраслей, способных конкурировать с западными компаниями, и тут под нож пошли даже предприятия-"священные коровы", основанные во время Интербеллума, то есть что ни на есть родные. Отдельный кейс - Игналинская АЭС, и вообще все метания Литвы по обеспечению энергонезависимости. Закрыли АЭС под обещанию построить новую с японцами, на новую денег нет, зато нашлось на постройку терминала в Клайпеде по закачке сжиженного газа из Норвегии, который обходится куда дороже газпромовского, но впарить его услуги соседям по региону так и не смогли. Зато кабальный контракт норвежцев вынуждает платить им просто за сам факт существования терминала СПГ. Приходиться перекладывать расходы на потребителей, что только увеличивает издержки потребителей, как в промышленном, так и в частных секторах. В итоге на днях прошло забавное сообщение, что Литва, отчаявшись, продолжает закупать российский газ у оккупантов. Итог деиндустриализации - население, независимо от национальности, потихоньку линяет в более привлекательные страны, а уже второе поколение элиты целью своего пребывания на постах видит безукоризненное исполнение директив Брюсселя ради переезда туда на хорошо оплачиваемую синекуру. Зато Рига стала одной из звезд секс-туризма для западных туристов.

Если отвлечься от наших времен и искать параллели в прошлом, то напрашивается сравнения со странами Восточной Европы перед Первой мировой, с тем отличием, что тогда за те румынии, болгарии и прочие Балканы, шла игра по перетягиванию влияний между великими державами, а страны Балтии России сейчас не нужны, а Европе нужны по-остаточному принципу источника рабочей силы. Глухая переферия двух суперэтносов. Плюс в прошлом были более вменяемые элиты, стремящиеся за счет точечной индустриализации вписаться в международным рынок, у стран Прибалтики даже быть внутриевропейским оффшором не очень получилось, хотя я еще помню, как на одной из прошлых работ гонял деньги между Москвой, Латвией и Кипром. Прибалтика на все это обижается, она хочет быть чем-то заметным, вот недавно эстонцы от великого ума заявили, что нужно топить российские суда, проходящие мимо их берегов, на что комментаторы резонно заметили, что одной из целью присоединения страны в 1940 стало обеспечение безопасности Ленинграда, и что это технически вполне повторимо, хотя что делать потом России с таким чемоданом без ручки - решительно непонятно. В итоге мы сейчас в России сидим на берегу, ждем, и не мешаем прибалтам разъезжаться и вымирать, но в случае любых обострений геополитики, балтийские берега опять обретут актуальность.
26 января 2019

Great_chu_un

Книга о том как живется Прибалтике без нас. Этническая дискриминация, ксенофобия, повальная эмиграция на Запад, запустение городов и сел, сомнительные успехи социально-экономической политики. Если в годы "советской оккупации" прибалтийские республики были центрами научно-технического, инновационного развития Советского Союза, то теперь они превратились в задворки Европы, оставаясь ментально в 20-м веке. Нерациональная политика в отношении России, фобии, желание насолить соседу, ввести санкции даже там, где они смертельно бьют по собственной экономике - характеристики курса прибалтов. Книжка об этом.

4 мая 2016