oli_zab

Если сказать в двух словах, то я не просто всем рекомендую приобрести эту книгу, а просто считаю ее обязательно необходимой. Поскольку читаю я много современного науч-попа, то ничего блистательней этой книги я до сих пор не находила. Физика объяснена без кучи формул, человеческим (т.е. не заумным) языком и с очень глубоким погружением в науку. Книга необходима для каждого школьника и конечно для родителей..
    Тут и про устройство атома (вам кажется, что вы все это знаете, но как пишет Никонов, то поймете, что не знаете)) и про электромагнитное поле и про плазму, и про того почему существуют корабли призраки, про загадочный убивающий инфразвук, про то как Планк и Эйнштейн привели физику, которую можно пощупать, показать и доказать в экспериментах к физике виртуальной.

Sopromat

Что же я за читкун такой?! Не узнать автора "Бей первым!" в этом учебнике физики?! Хотя бы по своеобразной стилистике...
    Забегая вперед, скажу, что автор с задачей справился. И спасибо OLI_ZAB- книга необходимая. И добавил бы- оптимистичная. Читать перед изучением в школе. А еще лучше- в любом возрасте.
    Будете усмехаться, но с первых страниц автор представился эдаким рубахой-парнем, принявшем для куражу рюмку-вторую и хвастающим, что все задачи нипочем. Даже звездочку хотелось утащить за фразы: "...мир был шокирован- ни хрена себе!" или " Польские женщины, как правило, красивые, а еврейские умные" ( просто как в шутке "Шли 3 женщины. 2 красавицы и одна- математик").
    И обращение к ребенку подойти к папашке, который наливает что-то в стопарь, и задать вопрос из области физики ("Вася Пупкин накатит рюмку"). И не потому что такой я правильный трезвенник, а отвлекало от серьезных вещей, настраивая на несерьезный лад. Может, так и нужно учить, чтобы предметы в школе не казались нудными и ненужными?
    Понравилась и формулировка понятия "жизнь", "человек".
    Обнаружилась еще одна книга автора. Надеюсь, что есть в ней есть и новое, и неожиданное.
    А то, что "Самая главная наука- это физика"-верно. Как и то, что о ней можно написать доходчиво и без формул.

Эта книга - лучшее, что доводилось читать!