Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Физика на пальцах. Для детей и родителей, которые хотят объяснять детям»

oli_zab

Если сказать в двух словах, то я не просто всем рекомендую приобрести эту книгу, а просто считаю ее обязательно необходимой. Поскольку читаю я много современного науч-попа, то ничего блистательней этой книги я до сих пор не находила. Физика объяснена без кучи формул, человеческим (т.е. не заумным) языком и с очень глубоким погружением в науку. Книга необходима для каждого школьника и конечно для родителей..
Тут и про устройство атома (вам кажется, что вы все это знаете, но как пишет Никонов, то поймете, что не знаете)) и про электромагнитное поле и про плазму, и про того почему существуют корабли призраки, про загадочный убивающий инфразвук, про то как Планк и Эйнштейн привели физику, которую можно пощупать, показать и доказать в экспериментах к физике виртуальной.

Sopromat

Что же я за читкун такой?! Не узнать автора "Бей первым!" в этом учебнике физики?! Хотя бы по своеобразной стилистике...
Забегая вперед, скажу, что автор с задачей справился. И спасибо OLI_ZAB- книга необходимая. И добавил бы- оптимистичная. Читать перед изучением в школе. А еще лучше- в любом возрасте.
Будете усмехаться, но с первых страниц автор представился эдаким рубахой-парнем, принявшем для куражу рюмку-вторую и хвастающим, что все задачи нипочем. Даже звездочку хотелось утащить за фразы: "...мир был шокирован- ни хрена себе!" или " Польские женщины, как правило, красивые, а еврейские умные" ( просто как в шутке "Шли 3 женщины. 2 красавицы и одна- математик").
И обращение к ребенку подойти к папашке, который наливает что-то в стопарь, и задать вопрос из области физики ("Вася Пупкин накатит рюмку"). И не потому что такой я правильный трезвенник, а отвлекало от серьезных вещей, настраивая на несерьезный лад. Может, так и нужно учить, чтобы предметы в школе не казались нудными и ненужными?
Понравилась и формулировка понятия "жизнь", "человек".
Обнаружилась еще одна книга автора. Надеюсь, что есть в ней есть и новое, и неожиданное.
А то, что "Самая главная наука- это физика"-верно. Как и то, что о ней можно написать доходчиво и без формул.

Регина Царикова

Книга предназначена для тех, кто в школьные годы наглым образом прогуливал физику, считая ее нудным и совсем не нужным предметом.
Легкая подача материала, своеобразный юмор автора превращает чтение этой книги в увлекательнейшее занятие. Рекомендую взрослым и детям.

v.me...@yandex.ru

Книга читается легко, сложные темы объяснены доступным языком, как и обещал автор. Перед тем как давать прочесть детям, советую почитать самим. Стилистика автора не для детей.

Наталья

Очень увлекательно!

Анонимный читатель

Отличная книга. Учусь в техническом университете, но так внятно и кратко о физике не узнавал не от кого, спасибо авторы большое за это.

jeka...@mail.ru

Прекрасная книга! Как же мне не хватало ее в школе. Тот самый нелюбимый школьный курс физики вдруг стал потрясающе интересным. Обязательно познакомлю с нею своего сынишку.

Materia Oscura

Эта книга - лучшее, что доводилось читать!