«Физика на пальцах. Для детей и родителей, которые хотят объяснять детям» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Никонова, рейтинг книги — MyBook.

oli_zab

Если сказать в двух словах, то я не просто всем рекомендую приобрести эту книгу, а просто считаю ее обязательно необходимой. Поскольку читаю я много современного науч-попа, то ничего блистательней этой книги я до сих пор не находила. Физика объяснена без кучи формул, человеческим (т.е. не заумным) языком и с очень глубоким погружением в науку. Книга необходима для каждого школьника и конечно для родителей..
Тут и про устройство атома (вам кажется, что вы все это знаете, но как пишет Никонов, то поймете, что не знаете)) и про электромагнитное поле и про плазму, и про того почему существуют корабли призраки, про загадочный убивающий инфразвук, про то как Планк и Эйнштейн привели физику, которую можно пощупать, показать и доказать в экспериментах к физике виртуальной.

9 апреля 2016

Sopromat

Что же я за читкун такой?! Не узнать автора "Бей первым!" в этом учебнике физики?! Хотя бы по своеобразной стилистике...
Забегая вперед, скажу, что автор с задачей справился. И спасибо OLI_ZAB- книга необходимая. И добавил бы- оптимистичная. Читать перед изучением в школе. А еще лучше- в любом возрасте.
Будете усмехаться, но с первых страниц автор представился эдаким рубахой-парнем, принявшем для куражу рюмку-вторую и хвастающим, что все задачи нипочем. Даже звездочку хотелось утащить за фразы: "...мир был шокирован- ни хрена себе!" или " Польские женщины, как правило, красивые, а еврейские умные" ( просто как в шутке "Шли 3 женщины. 2 красавицы и одна- математик").
И обращение к ребенку подойти к папашке, который наливает что-то в стопарь, и задать вопрос из области физики ("Вася Пупкин накатит рюмку"). И не потому что такой я правильный трезвенник, а отвлекало от серьезных вещей, настраивая на несерьезный лад. Может, так и нужно учить, чтобы предметы в школе не казались нудными и ненужными?
Понравилась и формулировка понятия "жизнь", "человек".
Обнаружилась еще одна книга автора. Надеюсь, что есть в ней есть и новое, и неожиданное.
А то, что "Самая главная наука- это физика"-верно. Как и то, что о ней можно написать доходчиво и без формул.

23 июля 2016

andreeylukin

Солидарен с автором в том, что понимание зависит от способа изложения. Именно потому, начиная со школы, мои отношения с физикой были на "Вы". Система образования на это заточена. Альберту Эйнштейну принадлежит фраза: "Если вы не можете объяснить это просто - значит, вы сами не понимаете этого до конца".
Книга (несмотря на несколько опечаток в тексте) мне понравилась именно простотой и наглядностью изложения с использованием различного рода исторических и научных примеров, небольшого юмора и демонстрацией интересных иллюстраций. Теперь после прочтения некоторые вопросы отпали.

Если два куска вещества сталкиваются непосредственно - как, например, лоб бегущего мальчика с дверным косяком, они со стуком взаимодействуют. Здесь взаимодействие передается касанием.
25 мая 2020

MeriDi

Книга написана простым языком на понятных, жизненных примерах, но стиль изложения весьма специфичен. Меня передергивало от странных, на мой взгляд, предложений автора, по типу: "когда папа будет выпивать" или же "подойди к маме, расскажи, что ты узнал, но не забудь за это попросить денег - любой труд должен быть оплачен". Видимо, автор хотел таким образом стать ближе к "молодому" поколению, быть с ним, на одной волне, разрядить скучную и занудную атмосферу физических понятий,подражания вредным советам Григория Остера...но тут это совсем неуместно.
В остальном книга заслуживает внимания. Все написано простым, понятным языком, с вкраплениями исторических сводок и постоянными краткими повторениями пройденного материала, для меня здесь это было большим плюсом. Еще один плюс в копилку книге за структурированность от простого к сложному. Обычно этим недочетом грешат школьные учебники, из-за чего в голове школьников образуется каша. Насколько я не любила уж физику в школе и совсем её не понимала, то здесь, наконец-таки, у меня начал вырисовываться хоть понемногу образ физического мира.

8 июня 2021

Alice34

Книга с одной стороны шикарная. Я бы пять баллов поставила, потому что слушала аудиоверсию аж два раза и оба раза было интересно, познавательно и тд и тп. Детишкам книжка понравится, если верно преподнести. Или вместо сказок читать. Со своей задачей привлекать школьников учить точные науки справляется на ура.
Что дико не нравилось, так это несколько странных шуток. Призывы купить вещи (а дети точно уловят сарказм?), выражения типа "к чертовой матери" и другой специфический юмор. Да, мальчик лет десяти на такое улыбнется, но, как мне кажется, с этим можно было помягче. Особенно с чертовыми матерями и иже с ними.

11 июня 2022

Регина Царикова

Книга предназначена для тех, кто в школьные годы наглым образом прогуливал физику, считая ее нудным и совсем не нужным предметом.
Легкая подача материала, своеобразный юмор автора превращает чтение этой книги в увлекательнейшее занятие. Рекомендую взрослым и детям.
2 июля 2017

v.me...@yandex.ru

Книга читается легко, сложные темы объяснены доступным языком, как и обещал автор. Перед тем как давать прочесть детям, советую почитать самим. Стилистика автора не для детей.
10 марта 2018

jeka...@mail.ru

Прекрасная книга! Как же мне не хватало ее в школе. Тот самый нелюбимый школьный курс физики вдруг стал потрясающе интересным. Обязательно познакомлю с нею своего сынишку.
19 декабря 2016

Отличная книга. Учусь в техническом университете, но так внятно и кратко о физике не узнавал не от кого, спасибо авторы большое за это.
9 января 2017

Елена K

Мне понравилось как просто объяснены сложные вещи. А не понравились не словарные слова что там употреблены.
24 апреля 2023