Рецензия panda007 на книгу — Александра Островского «Сердце не камень» — MyBook

Отзыв на книгу «Сердце не камень»

panda007

– А ты заметила, – спросила меня подруга, – что у Островского отрицательные персонажи получаются яркие и убедительные, а положительные нет?
– Ну, не то чтобы они у него однозначно положительные и отрицательные, обычно в них много разного намешано.
– Нет, ну, Катерина из «Грозы», типа «луч света»…
– Это ж не сам Островский обозвал её лучом. Катерина – натура широкая, я бы сузила.
– Ну, а эта, из «Сердце не камень»…
Надо признать, что Вера и вправду абсолютно положительная героиня. Неестественно положительная. Прям до оскомины. Вот чем была хороша Татьяна Ларина? Хотя бы по молодости и порывистости она совершала весьма опрометчивый поступок: писала незнакомому мужчине и признавалась в своих чувствах. Ну, дура, да? Но дура близкая и понятная – кто из нас не совершал глупости, да ещё в юношеском возрасте. Вера же – ни-ни. Женщина кремень. Мужу отдана и будет век ему верна. Муж где-то шляется, жену пятнадцать лет держит взаперти, лишней копейки не допросишься, Вере всё божья роса. Единственная её радость – помогать страждущим. При этом главное – не вникать в подробности. Потому что если человека станет слушать, он непременно тебя обманет. В общем, дело Веры – дать, а кому – неважно.
Я бы вообще не поверила, что подобный персонаж может существовать в реальности, если бы как-то не видела аналог собственными глазами. Ангелоподобная барышня искренне пыталась помочь сирым и убогим, а они почему-то оказывались то хамами и аферистами, то сумасшедшими. Со стороны это казалось абсолютным безумием. И героиня уж никак не выглядела положительной. Разве что полоумной. Или, культурно выражаясь, блаженной.

15 августа 2016

Бесплатно

4.62
(40 оценок)
Читать книгу: «Сердце не камень»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно