Газетчик

4.5
    LadaVa

Благодаря "Газетчику" я вспомнила. Словно всё, что так отчаянно проживалось в девяностые, снова вернулось в виде сна. И теперь-то уже можно сознаться самому себе - кошмарного сна.
    Маленькими крючочками вытащил автор на поверхность сознания тот самый страх. И то самое безумие, творившееся вокруг. И ту саму дерзость, с которой мы жили.
    Вспомнила как мир раскололся на мамонтов, которые не могли понять, что мир изменился, и на нас - которые сразу поняли, но были так молоды, так неумелы, но так решительны.
    Вот жители поселка Шиченга - у мамонтов спортивные костюмы, водка и любовники с работы, а у молодых неумелый секс "изо всех сил", мечты о богатстве и первые криминальные опыты. Кто кого?
    Вот менты поселка Шиченга - молодые всё поняли про новую жизнь, но старые умеют быть ментами. Кто кого?
    Вот интеллигенты поселка Шиченга - молодые талантливы, а старые ужасающе тупы и мерзки, зато со связями. Кто кого?
    Вот женщины...
    Вот мужчины...
    Вот вопрос, который так мучал тогда - куда катится эта безумная страна? Мы тогда не ответили на него, очень были заняты выживанием, а потом как-то все утряслось. Но страх... книга показала, что страх остался.
    Книга напоминает трэш-квест, в котором выживешь и выиграешь только если найдешь свою странную логику и не побоишься пойти на всё.
    Вы жили в 90-е? Вы сейчас читаете эту рецензию? Значит вы прошли квест, поздравляю!
    Книга здесь