«На пороге Нового Завета» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора протоиерея Александр Мень, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На пороге Нового Завета»

отзыв и рецензия на книгу

kopi

-Что же ходили вы смотреть в пустыню?
Не тростник же,ветром колеблемый!...
Человека,облаченного в мягкие одеяния?
Но в пышных нарядах и в роскоши живущие
находятся в царских дворцах.
Так что же вы вышли смотреть?Пророка?
Да, говорю вам,и больше,чем пророка...

Речь-об Иоанне Крестителе,свободном от соблазна гордыни, о человеке,которого Христос поставил выше всех мужей Ветхого Завета. Но почему Иоанн,последователи-иоанниты не влились в новую общину?И после смерти Христа сохранили независимость от христиан? Да и слово "Мессия" Иоанн не произнес ни разу.
-Уже из Махеронской темницы,накануне смерти,Креститель отправил учеников спросить Иисуса: -Ты ли Грядущий,или ожидать нам другого?
...Интересна нам и судьба Корнелия Суллы -любимца Судьбы, в 79г. сложившего с себя звание диктатора,"пресытившись властью". И воинственного Митридата, и разочарованность людей в искании смысла жизни,что подтвердил Катулл:- Мы отвратили от нас помышленья богов справедливых, Боги оказывать честь не хотят уже сборищам нашим, и не являются нам в сиянии света дневного...Пессимизм торжествует, а Книга Премудрости подтверждает:

-Коротка и прискорбна жизнь наша,
и нет человеку спасения от смерти...
Случайно мы рождены
и После будем как НЕБЫВШИЕ...
Ибо жизнь наша-прохождение тени...
Ибо положена печать,
И никто не возвращается...

О возникновении интереса к "восточным богам" появлении Мистерий и Таинств,распространяющихся культах Исиды, Гекаты, Кибелы,Венеры-об искании Великой Матери того, кто Спасет и даст надежду...

7 февраля 2019