Семь подземных королей

kandidat

Итак, я уже прошла третий уровень! Поздравьте меня.
    Дочка категорически отказывается перемежать чем-либо книги Волкова. Так что уже завтра я предприму поход туда, где царствует Огненный Бог Марранов.
    Ну а сегодня я распаковываю чемоданы из путешествия в страну Семи Подземных Королей. Поездка была не только яркой и увлекательной, но и познавательной. Право слово, именно здесь, в третьей книге ведется рассказ об изначальной истории Волшебной страны. Так сказать, со времен сотворения и до "наших" дней. Конечно, в ходе рассказа кратко пересказывается история первого и второго путешествия Элли в этот мир, что, например, дочку немного утомило, ведь она помнит все эти истории еще очень и очень подробно. Но если учесть, что книги не маленькие по объему, а читатель вполне может решить отвлечься на что-то у других авторов, краткий пересказ вполне себе оправдан.
    Кроме того, именно в этой книге ребенку (ну или взрослому, буде таковой еще ничего за свою жизнь на подобную тематику не читал (миф, но кто знает)) доведется вникнуть в суть вопроса, смысл которого решали многие поколения наших предков в самых разных странах мира: "Кому в стране Поземных рудокопов (на Руси, во Французской стороне, за Китайской стеной и т.п.) жить хорошо?" Ну и вытекающий из него вопрос: "Что делать?"
    "Не рано ли? Не скучно ли? А надо ли?" - задастся вопросом взрослый. "А и не вредно, знаете ли", - отвечаем мы с Машей. Дочке, помешанной на принцессах, принцах, дворцах и балах, было совершенно не скучно слушать о проблемах рабочего люда в вымышленной стране. И она искренне сопереживала их горю: поди, прокорми-ка 7 королевских дворов, когда "на каждого с сошкой семеро с ложкой". А я так даже подумала, что полезная ведь, знаете ли, книга. Что может быть вредного в том, чтобы ребенок лишний раз через самый доступный ему механизм добывания и - главное!- осмысления информации, т.е. через сказку, задумается о серьезных и непростых вещах?! Эта сказка как прототип антиутопии, но, что естественно, с хорошим концом.
    Как водится, волшебство и в этой сказке Волкова имело житейское, даже можно сказать, научное обоснование, что мне импонирует. Словарь ребенка обогащается через такие книги, я это вижу. Маша снова, как и всегда, останавливала меня на незнакомых словах, уточняла их значение.
    Резюме: нам очень и очень понравилось. Накал интереса не ослабевает. Шепотом: даже у меня))))
    Ну и главное - ИНТРИГА - та-та-та-дам!!!!! - почти спойлер - Элли в этой книге стало известно, что она больше не увидит своих друзей, не побывает в Волшебной стране. Вот как вы думаете, после такого заявления, есть у меня шанс уговорить ребенка прерваться на другую книгу не из этой серии?!

red_star

Да, эту сказку я в детстве очень любил. Я обожал играть в солдатики, так что и вторая часть цикла Волкова, и третья очень мне импонировали – раздолье в виде битв, драконов и походов. Пусть в смягченном варианте, тихо и спокойно, но нравилось мне это.

Сейчас третья часть показалась мне слегка странной. Волков еще во второй гениальной книге (1963) сделал мостик к третьей (1964), писались они почти одновременно. Автор, который наконец-то решился расширить свою вселенную, поспешил как можно скорее цикл прикрыть – ведь в конце «Семи подземных королей» мы прощаемся с Элли. Почему?

Иллюстрации Л. Владимирского

Но странность не в этом. Книга состоит из большого вступления, дайджеста истории Подземной страны. Потом – из любопытного, но не очень вяжущегося к Волшебной стране путешествия по пещерам Северной Америки. А потом – быстрое, стремительное действие. И финал. Все.

Приключения – пунктиром, чудеса – дробью. Мало мне!

И еще – почему нет возвращения к родителям? Автор так подробно описывал их попытки раскопать завал в пещере, их горе, но книга обрывается отлетом на драконе из волшебной страны. Опять загадка.

Иллюстрации Л. Владимирского

И имена. Почему у жителей подземной страны испаноязычные или псевдоиспанские имена? Безумно интересно.

Но книга хороша. Сюжет у нее идеологически верный, королей мирно перековывают в тружеников, а Волшебная страна избавляется от очага напряженности.

P.S. До чего же прекрасен Владимирский! Какая магия в этих картинках? Ведь я помню их до каждого штриха!

j_t_a_i

Доверимся автору и скажем, что в Стране подземных рудокопов живут очень не глупые и смелые люди, которые решили не тешить себя надеждами на лучшее будущее, а потому сразу поставили над собой аж семерых королей. Случай, в человеческой и сказочной практике, надо сказать, исключительный. Так же, жители Подземной страны практикуют ещё одно интересное нововведение во внутренней политической жизни страны - усыпление действующего правителя с помощью специальной чудо-юдо огненной водички, которая напрочь отрубает мозг. Кроме того, читателю должно быть известно о жёстких иерархических рамках внутри Страны подземных рудокопов. Так, семь королей должны носить колпаки разного цвета. Самым жестоким является король, облачённый в красное, самым толерантным - в голубое. Всё как всегда.
    Положение дел изменилось тогда, когда источник чудо-юдо водички был разрушен. Короли значит проснулись, заголосили, подавай нам того-сего. А где на них набраться? Жители в шоке, всё скатилось в унылую анархию, но тут вместе с друзьями пришла девочка Элли и навела порядок.
    Такая вот история.

defederge

Продолжение путешествий Элли. Как и в предыдущей книге, Элли появилась только с середины книги.
    Но, что удивительно, читать по-прежнему интересно. Хотя обычно продолжения не стоят начала.
    Кроме всего детского, в этой книге подняты довольно-таки недетские темы: цари (короли) - нахлебники и народ, который кормит их и всю их свиту. Но в сказке все заканчивается олично. Решением страшилы Мудрого короли превращаются в обычных людей: ткачей, ремесленников и т.д. Вот бы в жизни так.
    В 17 году России для этого понадобился серьезнейший переворот.
    А заним тяжелейшие годы голода и разрухи.

Silviabianca

Одна из самых любимых мною книг в этой серии.
    Засыпающие и просыпающиеся короли. которые первые дни своей жизни после пробуждения совершенно беспомощны, как малые дети, совершенно бесподобные описания подземного мира, увлекательные приключения Элли и ее друзей в этом самом подземном мире - все это не давало возможности ни на секунду оторваться от этой книги в детстве. А потом я еще и перечитывала ее бесчисленное количество раз.

N_A_Tali

Ох уж это Волков!
    Почти единственное фентези, доступное мне- советскому ребенку!
    Сколько фантазий, сколько МЕЧТ и желаний...
    Как я хотела туда!

Другие книги серии «Изумрудный город»