Рецензия red_star на книгу — Александра Волкова «Огненный бог Марранов» — MyBook

Отзыв на книгу «Огненный бог Марранов»

red_star

Неожиданно здорово. Не потому неожиданно, что я ожидал чего-то среднего по качеству, а потому, что я совсем не помнил четвертой части серии про Волшебную страну. Первые три – конечно, в мелких подробностях, а вот части с четвертой по шестую я читал максимум раза по два, как-то не закрепились они.

Иллюстрация Л. Владимирского

Тем приятнее увидеть, что Волков начал расписываться, если можно так сказать. Тут есть и ирония, и самоанализ (у Урфина Джюса, напрмер). И опять не могу не восхититься сюжетом: он сработан мастерски, захват страны дикарями, которым ты внушил представление о себе как о боге – это здорово придумано. При этом есть персонаж, которому не так-то легко запудрить мозги – гигантский орел.

Да, повторюсь, Волков как-то вырос, а может просто стал чувствовать себя более свободно. Герои стали раскованнее, события ярче, с действием и раньше было хорошо. На выходе это дает очень сильную, качественную книгу.

Иллюстрация Л. Владимирского

Многое для усиления моих приятных впечатлений делают рисунки Владимирского. Банально повторять в каждой рецензии на книги цикла, но вдохновение не оставляло мастера очень долго.

На простых примерах автор рассказывает нам о механизмах работы пропаганды, о подлогах и инсинуациях. Даже об управлении массой рассказывает, прекрасно демонстрируя ужасы толпы.

Ну и финал – всем финалам финал. Вот так надо правильно подавать идеологически выверенные вещи – простые и интуитивно постигаемые. Война - это плохо.

3 октября 2016