Белый Волк

Neznat

Есть такая компьютерная игра - Skyrim. В ней можно проходить центральный сюжет, а можно долго, очень долго развлекаться побочными квестами. Там десяток медведей завалить, тут пещеры от разбойников очистить, еще где-то на мамонта поохотиться и так далее.

Вторая книга Александра Мазина из серии "Викинг" напомнила мне прохождение побочных квестов в Skyrim. Видимо, рассчитывая написать еще с десяток продолжений, автор не стал возиться с основной сюжетной линией. Ее нету. На тролля напал, ферму купил, соседей разграбил, к соседке забежал, потрахался, подрался, снова к соседке, и так далее. Местами это даже не "Скайрим", а Sims какой-то.

Из второго тома невозможно выяснить, зачем судьба, боги или еще какие силы забросили мастера исторического фехтования Николая Переляка в 9 век. Чтобы он там всех баб герпесом заразил и познакомился с практикой лечения местных венерических заболеваний без антибиотиков? Даже плохонького прогрессорства нету. Все, что россиянин смог вспомнить из достижений XXI века, это использование удобрений. И велел рабам раскидать коровий навоз по полю, а свиной сложить в яму подальше. А то бы викинги без него не разобрались!

Есть и другие причины, почему я желающему прочитать что-то на тему героизма в условиях севера, рекомендовала бы поиграть в "Скайрим", а не читать Мазина.

В "Скайриме" красивые пейзажи. Мазин не радует нас описаниями нордической природы, что, возможно, и к лучшему. См. следующий пункт.

В "Скайриме" богатая и оригинальная мифология. У Мазина мифология известная, Эдды, саги. Отличная база для фентези, в самом деле! Беда в том, что герой пересказывает содержание Эдд лексиконом школьника из 90-х, посмотревшего фильм со Шварценнегером.

Со "Скайримом" можно погрузиться в суровую, но сказочную атмосферу и забыть о современном мире. Мазин такого не позволяет. Ладно уж, попаданец развлекает местных переводами Высоцкого и бородатыми анекдотами. Этим страдают почти все попаданцы. Но он находит даже время посетовать о современном Париже, где больно много "черных", брелоками торгуют, вот какое безобразие!

Наконец, в игре вы можете выбирать свою линию поведения. Хотите, массовым убийцей становитесь, хотите - благородным героем, хотите - хитроумным вором. Читая книгу Мазина, вам остается только наблюдать за приключениями свиньи. Никакой рефлексии, никакого внутреннего конфликта. Николай Переляк был просто создан для 9 века. Иногда он, конечно, задумывается: не слишком ли он добр и мягок для этого времени, но когда дело доходит до экшена, раздумья отступают.

Например, решил друг героя с ним побрататься. Обменялись кровью. Теперь надо обменяться семенем. Нет, не так как вы подумали: "гомосячества" (так у автора) герой не принимает, разумеется. Берут рабыню. Герой ее трахает, потом побратим. "Как выяснилось, тот факт, что я пользовал девку (ничего особенного, крепенькая, но сонная какая-то - чисто физиологический професс) первым, тоже имел мистический смысл". Потом берут раба, вырезают у него на коже руны, вешают на дереве. Герой только радуется, что руны вырезают на коже, если бы кожу сдирали, как в совсем древней древности, ему бы было неприятно.
    Можно предположить, что мягкотелый наш современник просто не выжил бы в таких условиях. Но я считаю, что зависит это только от воли и таланта автора. Мазин решил их не использовать.

Секса в книге много. Помимо физиологических процессов с девками, есть страстные соития со знакомой благородной дамой. "Пока мои усы и борода (мокрые, ну да ладно!) и, само собой - язык ласкали и дегустировали восхитительные, что на вид, что на ощупь, трепетные перси, рука уже добралась до сердцевины раковины". Есть также сватовство к ее дочери. Одна беда, девушка очень корыстна. Ну ничего, герой к этому привык. Он вспоминает "наше время" и характеризует женщин анекдотом: "В этом году, как и в прошлом и позапрошлом, на конкурсе технических возбудителей для женщин снова с большим отрывом победил "шестисотый мерседес".

Вернусь к сравнению со "Скайримом". В этой игре, даже если уже здорово раскачался, все равно можно встретить какого-нибудь злобного тролля, который уложит тебя одной левой. Чтоб не зарывался. Предсказуемо, у Мазина все куда проще. Хотя герой меньше ростом и физически слабее викингов, он все равно побеждает. Ведь он мастер спорта по фехтованию, знаток болевых точек, а еще он удачлив и ему зачем-то помогают боги. Кстати, несмотря на все заигрывания с местными божествами, что-то в душе не позволило герою в критический момент отречься от Христа. Мораль +100.

paul_kiss

Вот именно в "красавицах датчанках" и дело. Мне неинтересно читать о сексуальных приключениях ГГ. А здесь какая-то грёбаная мелодрамма. Плейбой-попаданец разрывается между мамашей и её дочкой. Писец. Это настолько бредово, что затмевает по-настоящему интересные вещи, вроде поединков, мистического опыта и т.п.