«Самая страшная книга 2021» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Матюхина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Самая страшная книга 2021»

Manowar76

Господа! Я к вам с радостным известием! Русский хоррор жив! И он прекрасен! Прекрасен и разнообразен!
Для меня эта антология стало одним из первых хоррор-сборников. Просто считал жанр "не моим". Но до этого пробовал читать британскую "Новую книгу ужасов: К двадцатилетию серии Best New Horror". Несмотря на "бэст оф зе бэст", практически любой рассказ из британской антологии уступает любому рассказу из российской. Конечно, во многом так происходит из-за перевода. А во многом, возможно, из-за специфичности вкуса составителя антологии Стивена Джонса, который изо всех сил старался смыть с жанра хоррор штамп низкопробной литературы. От штампов ушёл, но никуда не пришёл. Многие рассказы пусты и нестрашны.

То ли дело в антологии Парфёнова!
Чтение тома растянулось на год!
Начал в июне 2021-го, "Медузой" Кабира. Потом вернулся только в ноябре, начав читать по порядку. И читал по однуму рассказу в несколько недель. Но окончательно увлёкся и проникся в начале лета 2022-го!
В сборнике представлена вся палитра хоррор-тропов, с поправкой на российскую специфику.
Не всегда, но в подавляющем большинстве рассказов, действие происходит в узнаваемой России разных эпох, от начала 19-го до начала 21-го века.
Авторы очень эрудированны, с отличным слогом и чувством стиля, правда, несколько однообразным. Читаются все рассказы хорошо, но — слишком одинаково хорошо. Как будто все вышли с одного мастер-класса.
По каждому из прочитанных рассказов отчитываться здесь не буду. Отзывы на все рассказы есть на их страницах.
Какой еще тезис можно привести в пользу живости русского хоррора? Ну допустим такой — фэнтезийные и фантастические российские антологии выходят всё реже и уже давно выглядят достаточно бледно, особенно на фоне ССК.
Спасибо составителям!
Короче, читать всем, даже людям, далёким от жанра.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

7 июля 2022

Wolf94

Волна, неожиданно накрывшая в прошлом году, не сдает своих позиций! Вроде и хочешь сделать перерыв, но тебя не остановить! Даже прошлый сборник ССК 2020, который вышел не таким уж и ярким, ничуть не спугнул, наоборот – словно добавил угля в несущийся поезд)

Двадцать один рассказ. Двадцать одна дверь в мир русского хоррора. Двадцать одно блюда на любой вкус! Вампиры, неведомые твари из тени, лавкрафтианские монстры, ожившие мифы Древней Греции, наши собственные желания, наш страх или сама природа – всякий раз героям «Самой страшной книги 2021» приходится бороться за жизнь.

Я прям чувствую себя наркоманом, словившим кайф. Моя дурь конечно безопасней и легальна, но от нее не избавиться) Думаете закрыв ССК 2021 успокоилась? Нет! Тут же достала «Зверинец» Кожина , так что на долго не прощаюсь)

Вообще очень рекомендую данный сборник. Здесь действительно собраны сильные и интересные рассказы. Да что уж говорить, по оценкам все видно) Не обошлось и без пролетевших рассказов, но, не забываем, что у каждого свой вкус.
Дмитрий Тихонов, Богдан Гонтарь - Стихи о Красной Даме, или Последнее дело
Майк Гелприн - Боженька Рецензия

4, 5 из 5

10 марта 2021

KtrnBooks

Ну это был отвал всего просто.

Скажу сразу - в жанре хоррор я читатель довольно неискушенный, постоянно нахожусь в поиске действительно чего-то страшного и не так давно я конкретно так подсела на страшные рассказы моих соотечественников и вот что могу сказать приложив руку на сердце: наши авторы просто асы во всякой жуткой и мистической дичи и фантазии у них хоть отбавляй.

Я в диком восторге. Наконец-то я нашла такие произведения, от которых невозможно спать по ночам, именно такого эффекта я и ждала.

Вообще проект "Самая страшная книга" очень интересный, я только недавно узнала, что для подбора рассказов, которые войдут в сборник, отбирают целую таргет-группу из обычных читателей (конечно, я тоже загорелась желанием поучаствовать в этом). А этих самых рассказов может быть больше 1000!!

Так, не отходя от сути, расскажу, что можно встретить / чего ожидать на просторах сборника: да всего. Всего самого кошмарного, начиная от упырей и вурдалаков, заканчивая маньяками, фантомами и жути из славянского фольклора. Писатели чувств вообще не щадят (пока читала рассказ "Светотени", мои глаза увеличились до размеров луны от ужаса).

И знаете, как бывает, вроде читаешь что-то такое зловещее, но в конце все-равно ожидаешь хороший конец, цветочки и бабочки.
Кукиш. Тут такого не будет, просто будьте готовы к мракобесию.

Кайфы.
Ещё одна серия, которую буду собирать в свою коллекцию.
Кстати, из всех писателей, которых я ужен успела в этом жанре немного узнать, моим любимчиком стал Максим Кабир, я также слушала его сборник "Призраки" в аудио, это было шикарно и очень-очень страшно.

24 ноября 2020

bumer2389

Не могу себя назвать тру-фанатом жанра. В том плане, что предпочитаю мистику с уклоном в детектив. Терпеть не могу слаттерпанк и бодихоррор-кровь, кишки и все дела. Литературный хоррор-вообще странный жанр. Ещё Владимир Сорокин сказал, что всю мерзость мы представляем у себя в голове-так почему бы не отключить воображение и не представлять?
Бедным авторам хоррора приходится тяжело. Если пережил страх однажды, с каждым разом он будет пугать все меньше и меньше. Поэтому и приходится изголяться изо всех сил и погружаться все глубже в пучины тьмы и безумия. ССК в этом плане-целый шведский стол для фанатов жанра. Уж чем-нибудь да напугает. Да и форма рассказа для хоррора подходит идеально. Вкратце ввели в курс дела, напугали до мурашек-все, выдыхай.
2021й, судя по всему, выдастся у нас разнообразным. Чего только нет-от лёгкой мистики до кровавой бани. Чем меня удивляют такие книги-страшно, противно, мерзко, а оторваться невозможно. А скучный рассказ можно спокойно пропустить. Не нравится в таких сборниках неоднородный стиль-все пишут по-разному, пока привыкнешь-уже следующий. Зацепило взгляд то, что в этом сборнике уж очень много старины-вековой давности и позже. Спору нет, времена были страшные, но во-первых не всем удаётся выдержать заданные рамки, да и вычурный стиль скорее навевает скуку. Нафталиновый душок присутствует.
В общем, каждый найдёт себе пугалку по душе, хотя в целом остаётся впечатление лоскутного одеяла-неровно, неоднородно. У некоторых авторов уже чувствуется твёрдая, набитая рука, кому-то не хватает практики. Что-то пугает, что-то шокирует, что-то оставляет в недоумении. Есть интересные свежие идеи, хотя кто-то предпочёл проторенную дорожку вроде "Чужого" или "Ритуала". Если принимать дозированно по рассказу-два за раз-есть шанс, что что-то зацепит.

29 ноября 2020

Deliann

Почти год прошёл с момента прочтения «ССК-2020», и, наконец, добрался до меня «ССК-2021». Книгу ждал, и она порадовала. Надежды оправдались, и теперь возложены на «ССК-2022». Ну и немного конкретики относительно понравившихся рассказов.
Для начала те рассказы, которые я оценил на семь баллов из десяти:
• В. Болдырев, «Медовое». Занятный исторический хоррор. Небольшая компания увечных стрельцов вынуждена куковать в избе около леса. Всё бы ничего, да хозяин избы, перед тем как уйти, наказал в лес не ходить, дров не рубить, дичь не стрелять. Но как тут удержаться? Рассказ читается с интересом, но ему недостаёт ярких образов.
• Г. Шендеров, «Виртуальная машина». Хоррорный киберпанк. Начинается с отсылок на крипипасту про Тихий Дом, а продолжается полноценным погружением в жесткий нетсталкинг. Читается бодро, есть жуткие моменты, но от финала ожидал чего-то большего.
• Е. Кузнецова, «Гнездо из скорлупы». Внезапно сплаттерпанк, внезапно с девочками в роли зла. Света в деревне недавно и в местную компанию вписалась плохо. Очень, очень плохо. Читается легко, от происходящего мерзко, но по факту ничего особенного. Хотя концовка очень порадовала тем, что расставила все точки над ё.
• Д. Лазарев, «Фантомы». Стандартная мистика. Главный герой слеп, и его брат изготавливает специальные очки, помогающие ориентироваться в пространстве. Вот только эти очки обнаруживают людей, который больше никто не видит. История очень простая, но герои запоминающиеся, да и читается неплохо.
• Е. Щетинина, «Вдоль села Кукуева». Хоррор, основанный на реальной исторической трагедии. Я такое не люблю, но рассказ написан ярко и живо, да и после прочтения остается сильное желание покопаться в реальных материалах этой истории.
• Д. Костюкевич, «Шуга». Интересный психологический производственный триллер. Гидрологи, изучающие подводные рельеф, очередное погружение в бездну, и прорва неприятностей, к которым люди оказались не готовы. История пугает не монстрами или маньяками, а беспомощностью человека перед недружелюбной окружающей средой.
Переходим к «восьмёркам»:
• Д. Тихонов, Б. Гонтарь, «Стихи о Красной Даме, или Последнее дело товарища Багряка». Рассказ представляет собой прямолинейный хоррор-боевик, но очень драйвовый и крепко сбитый. В Петрограде орудует так называемая Красная Дама, упырица, изловить которую очень не просто. По ее следу идут опытные охотники на нечисть, но дело обещает быть тяжёлым. История хороша, и, несмотря на простой сюжет, может похвастаться интересными персонажами, отличной атмосферой и ярким финалом. Есть всякие несуразности, типа: «Красная Дама оттолкнулась от стены задними ногами» или Поэт сначала забыл сигарету во рту, а затем она дымилась уже между пальцами, но общее впечатление это не сильно портит.
• А. Матюхин, А. Подольский, «Светотени». Помните «Куджо» Стивена Кинга? Вот здесь схожая концепция. Родители с двумя детьми оказались заперты в машине, а снаружи бродят какие-то твари. История напряжённая, читается на одном дыхании, а образы рисует довольно жуткие. Авторам удалось привнести кошмар в повседневность.
• М. Кабир, «Медуза». Непредсказуемый триллер. Главный герой приезжает в маленький провинциальный городок, чтобы отыскать в нём настенную мозаику известного в прошлом мастера. Но находит он гораздо больше, чем хотел бы. У рассказа, как и у мозаики, двойное дно, и до последних страниц было не понятно, к чему же всё это приведет. Этим история и зацепила.
• О. Ветловская, «Пепельная тетрадь». Мистическая история про договор с нечистой силой. На дворе середина ХIХ века, и девочка Саша учится в училище для девушек. Волей случая к ней попадает особая тетрадь, исполняющая желания, но не просто так, а за определенную плату. Тут-то всё и начинается. История интересная, интригующая, и написанная прекрасным языком.
• А. Уманский, «Пенелопа». Долгое время рассказ притворяется прозой, но опытного читателя ужастиков ему не обмануть. Главный герой с детства каждое лето проводит на небольшом греческом острове, где потихоньку проникается к своей двоюродной сестре всё более глубокими чувствами. Напряжение нарастает постепенно, чтобы в конце обернуться дикой вакханалией вакханалией. История хороша, долго сомневался, что ставить: семь или восемь. В итоге остановился на «восьмёрке», а рассказ добавлен в очередь на повторное прочтение.
• М. Гелприн, «Боженька». По форме история напоминает «Цветы для Элджернона» Д. Киза: в обоих случаях читателям хорошо видно развитие персонажа через изменения в его грамотности и манере письма. Только у Д. Киза повествование подавалось через дневниковые записи, а у М. Гелприна – через письма. По содержанию же перед нами непростая история девочки, а затем и взрослой женщины. Главная героиня видела очень мало хорошего в жизни. Однако ей удалось нащупать связь с некой мистической силой, и разрывать эту связь она явно не собиралась. Рассказ не пугает, но впечатляет.
Ну и единственная история, получившая от меня девять баллов:
• Ю. Погуляй, «Вешки». Хоррор о походной жизни, напомнивший мне сразу и «Ритуал» А. Нэвилла, и «Лягушку, Прожорливое Брюшко» Е. Щетининой, и «Ключик» В. Женёвского. Завязка проста: компания друзей отправляется в поход, но радости от единения с природой они особо не испытывают. Сначала погода сильно портится, затем вокруг стоянки начнет бродить какое-то пугающее создание… История зацепила своей концовкой, да и образ неведомого существа оказался очень удачным.
На этом всё. Будем ждать следующего сборника.

8 ноября 2020

vidakin...@gmail.com

Лучшее чтение! А ведь короткая проза не самый легкий жанр. Отличный отбор авторов - прочитано на одном дыхании. Последний рассказ хочется выделить особо.
16 августа 2022

tti...@gmail.com