«Пазл (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Матюхина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пазл (сборник)»

ladomar

Вот и закончился «Пазл». Книжка по размеру получилась чудовищно маленькая (вообще формат оригинальный, эдакий покетбук). Цена в Буковеде оказалась 250 рублей, на стольник дороже чем в интернетах.
Жаба душила, но прочитать хотелось. Все-таки первый сборник нашего, отечественного, современного хоррора.
И что я хочу сказать по поводу сборника. Он получился. Выгодно лучше чем обычные сборники которые я читаю и в которых половина рассказов выступает серой массой. Здесь же вышло иначе, каждый рассказ по своему ярок и оригинален. За исключением, наверное, работ Варго, на которых то ли отпечаток серии «Мист» остался, то ли мыслят авторы в одном направлении.
На мой взгляд самые яркие работы в сборнике это «Таймер», «Трапеза» и «Паразиты памяти». Но и другие рассказы в принципе не подкачали, хотя «как бы остросоциальные» «Зефир в шоколаде» с золотой молодежью, «Грешница» и «Кошкин дом», где опять не обошлось без «Яги» и черной бытовухи нашего общества — не впечатлили. Но и плохими работами их не назову. Просто это тот самый срез, который лично меня отталкивает. Вроде черного криминального юмора «Пазла» Подольского и детской страшилки «Пиковой дамы», которая кроме улыбки ничего не вызвала. Но там иное. Там хоррор для меня смешался со стебом, а для меня этот жанр невероятно серьезен :) Может еще и поэтому мне по душе не пришелся «Вечером они смотрели телек», так как никак я не смог отделаться от ощущения, что это была пародия.
Но и на мой придирчивый вкус нашлись работы. Три я уже перечислил и хотелось бы отметить обе работы Артемьевой «Шатун» и «Шрам», «Метео» Подольского, хорош Парфенов с «Бабаем». И это замечательно. Значит, есть все шансы на светлое будущее «темного жанра» без кривого зеркала суровой действительности.
Молодцы.

31 января 2014

Naivety

Несколько месяцев назад мною была прочитана "первая" российская антология хоррора. Книга меня впечатлила, но в комментариях к рецензии я узнал что она вообще-то не первая. Несколькими месяцами раньше вышел сбоник "Пазл" в Варго-серии. Собирался он абсолютно по другому принципу, чем ССК-2013, но, тем не менее, так же являлся сборником хоррор историй от отечественных писателей.
Не знаю, как теперь нумеровать эту антологию, но для себя я окрестил ее "пробная" антология русского хоррора, поскольку собирали ее те же люди что и ССК-2013.
Объем у книги небольшой, это скорее минус, потому что ознакомившись со всеми авторами мне захотелось еще. Рассказы так же не очень длинные, и это для меня было плюсом. Никаких тонким слоем размазанных по страницам мыслей, только живой текст, который отлично работает с воображением читающего. Если сравнивать ССК и Пазл по количеству хороших историй на квадратный киллометр книги, то второй сборник выигрывает. Понравилось почти всё, только вот как специально в самую концовку книги редакторы вставили самые слабые произведения. Кратко остановлюсь на них.
Киоса Михаил — "Паразиты памяти" - очень слабый рассказ на фоне остальных. Напрягало читать флэшбеки героини, да и сюжет избит до нельзя. Сразу вспомнилась история с беременной женщиной в Ходячих Мертвецах, которая очень боялась что ее ребенок умрет в утробе и, став зомби, убьет ее. Сюжеты не похожи, но ассоциации те же.
Артемьева Мария — "Шатун" - хорошая задумка, но такое впечатление что автор ее не доработала. Оборвала на самом интересном и быстро завершила рассказ. А еще очень раздражали подобные предложения: "Подоткнутое грязноватыми комками туч небо" и, сразу же "словно воины победившей армии, смотрели на путников могучие кусты сорных трав ". По мне так в одно абзаце использовать столько метафор - это перебор.
Варго Александр (Шолохов Алексей) — "Кошкин дом" - ту вообще не о чем говорить, практически с первого абзаца понял о чем будет рассказ. Тема избита, ничего нового.
В остальном же поставлю всем рассказам крепкую пятерку! Очень понравилась антология.

28 мая 2014

mockerari

Предохранись! Этот июль плодовит
на суицид
- Аффинаж

"Русский хоррор" - одно название жанра вселяет ужас. Чего ждать от такого? В хорошем случае - обыгрывание традиционной русской мистики про ведьм, леших, кикимор и прочей нечти, ну, знаете, вот это вот "я из страшной русской сказки, всё равно, откуда ты" у Ic3peak (какая-то музыкальная рецензия выходит, а не книжная). В плохом - детские лагерные страшилки про зайца и барабан или попытки запугать читателя лужами крови. Увы, данный случай скорее плохой.
Начнём с того, что рассказы писал коллектив авторов; да и сам Александр Варго тоже псевдоним коллектива. И при всём этом рассказы совершенно одинаковые, одинаково вымученные графоманские байки о как будто страданиях, на самом же деле читать либо скучно, либо смешно.

спойлерТипичный пример, давший, кстати, название сборнику: группа людей, включая умственно отсталого с топором, бегает по городу, расчленяя прохожих, чтобы позабавить этим некоего начальника такой деятельности; в конце оказывается, что умственно отсталый не так прост и не просто так там оказался, и планы всех рушатся. Вроде мог бы быть неплохой сюжет, хоть и не совсем для хоррора, правда? Да, если бы не умение авторов пользоваться языком.свернуть

Итак, о неумении пользоваться языком: все рассказы написаны вот так же, как мой абзац выше. Нагнетание атмосферы? Художественные приёмы? О, ну что вы. Повествование "он пошёл туда; а там с ними произошло это; а потом они то" разбавляется лишь диалогами, в общем случае представленными как-то так: "- а он чё? а ты ему чё? и чё?". Нет, это вовсе не авторы плохие литераторы, это просто герои не очень умные, иначе они бы не попали в такие ситуации...
К слову о ситуациях: вернёмся к теме русского хоррора. Столько всего можно было бы поднять чисто на русском колорите, однако и здесь в большинстве случаев описывается жизнь либо каких-нибудь "братков", способных лишь на криминал, а не участие в хорроре, либо типично американских, казалось бы, подростков, уезжающих тусить на дачу с бассейном

спойлер(оставляя мёртвого деда в квартире).свернуть

Хоть как-то сюжетом выделились разве что "Таймер" и "Паразиты памяти", но в первом ужасно раздражает главный герой с его обессивно-компульсивным расстройством, которое - ну надо же - никак не мешает ему жить, во втором автор опять же недожал со страшной составляющей... Совершенно непонятно, как в сборник вошёл "Терминатор против Пиковой дамы" - явный стёб над жанром, совершенно не в духе остальной книги, хоть как-то пытающейся напугать читателя.
Резюме: сойдёт для суперлёгкого чтения в поездке, когда совсем не хочется напрягаться; читается очень быстро; однако, и для лёгкого чтения всегда можно выбрать что-то поинтеллектуальнее... А по части хоррора даже копипасты с Мракопедии гораздо литературнее и страшнее.

Моё имя - твой страх
Кровоточит на губах
- Ic3peak
14 июля 2019

GreenHedgehog

Русский хоррор. Это, как и русский стимпанк – что-то из той области, которую достаточно сложно представить и при этом не скатиться в клюквенную бездну. Но если со стимпанком на удивление хорошо получилось в «Князе механическом», то вот с хоррором, пока как-то не выходит. По крайней мере, для меня лично. Вообще, сложно предположить, что может быть ключевым моментом, который бы отличал русские ужасы от тех же американских, которые представить, кстати, достаточно просто? Что в них должно быть, чтобы напугать читателя?

Мифологические персонажи – Баба Яга, бесы, лешие и прочие обитатели сказок? Российская чернуха с безысходностью и банальным злом в каждом из нас? Духовные скрепы как единственное спасение от злобных созданий? Перепев классики в стиле Вия со всеми вытекающими – образы, декорации? Сложный вопрос, поэтому авторы решили собрать в этой книге все это вместе. Благо формат антологии это позволяет. Чтобы уж наверняка отразить все грани нашего ужаса.

Но вот по факту получилось как-то не очень. Казалось бы – такая широкая база ужасов могла выгодно подчеркнуть все разные стили ужасов. Для бытовой чернухи, какую-нибудь безысходность, для Бабы-Яги, что-нибудь с духом Лавкрафта (не, а почему бы и нет?). Но, похоже, задумка у авторов сборника была – слэшеры и все что с этим связано. Ну, знаете, кровь, кишки, расчлененка и побольше, всяких подобных вещей, вплоть до достаточно тошнотворных. И это подвело этот сборник. Как?

Да все просто и банально – слэшеры, они вообще не слишком-то с сюжетом и нагнетанием атмосферы дружат. Вот и тут большая часть этих ужасов, получилось простой и незамысловатой. Прочитав парочку, на следующем уже становится понятно, как будут развиваться события и к чему все это приведет. За редким исключением, канва рассказа остается без изменений. Герои сталкиваются с чем-то необъяснимым, а потом начинается то, к чему лучше бы подошло определение «недо-сплаттерпанк». Тут практически в каждом рассказе присутствуют натуралистичные сцены с кровавыми подробностями. В заглавном рассказе - это отпиливание конечностей, потом еще будет обгладывание лица, пожирание людей изнутри и так далее.

Результат подобного подбора рассказов вполне закономерен – через некоторое число рассказов начинаешь предугадывать события последующих. Типа – угу, вот сейчас произойдет что-то неожиданное. Так, а вот сейчас ему отгрызут ногу. Понятно, а что там в конце? Ну, как я и думал - никто не спасется. И так далее. Думаю, что будь у авторов больше свободы и вариантов для написания рассказов, сборник бы от этого только выиграл. Пока же вышло несколько однообразное чтиво. Пусть в каждом из рассказов героям угрожают различные ужасы, но по факту для героев это ничего не меняет. Все обречены, на мучительную и кровавую смертушку.

Не хочется сейчас разбирать каждый рассказ, думаю, лучше будет передать ощущение от всего сборника. Оно не блестящее. Надо отметить, что все выполнено на вполне таком нормальном уровне, но не выше. По ощущениям – авторы могли бы выдать что-то гораздо лучшее, если бы не увлекались одной темой и не пытались из раза в раз поведать нам одну и ту же историю, просто в разных ипостасях. Тут нет слабых рассказов, которые были бы однозначно провальными. Но нет и таких, сильных, надолго запоминающихся поворотами сюжета.

Конечно, я и не являюсь горячим поклонником рассказов ужасов. Читаю их от силы один или два в год (а то и в несколько лет), но даже с такой небогатой базой, мне кажется, что у этой книги не получилось меня напугать. Вызвать неприятные чувства – это да. А вот так, чтобы до жути захотелось закрыть книгу и перевести дух – нет. Так что – увы, русский хоррор пока не занял полагающееся ему место в моем классификаторе.

3 мая 2015

AlmaguerDreamboats

Русский хоррор как русский шансон - понты и три аккорда.

2 января 2015

petrza...@gmail.com

"Пазл" - еще один сборник рассказов в жанре ужасов. Локомотивом книги стал А.Варго с двумя не самыми лучшими рассказами, а название сборнику дал трэш-боевик Подольского. "Апостолами тьмы" названы абсолютно разноплановые авторы с разной стилистикой и искусством слога: есть тут примитивный "Терминатор против Пиковой Дамы", и оригинальный "Таймер", и фольклорный "Трапеза". Наверняка каждому читателю хоть один рассказ из 13, да придется по душе
26 июня 2014

Татьяна Швец

Ожидала большего. Очень короткие рассказы.
В восторге только от Варго
28 октября 2015