Рецензия Wolf94 на книгу — Александра Матюхина «13 привидений» — MyBook

Отзыв на книгу «13 привидений»

Wolf94

Я давно и с большой любовью собираю все, что выходит в серии Самая страшная книга. Прям душа радуется, когда вижу в анонсах, что готовится к выходу очередной сборник. Правда не всегда, как только приобретаю книгу — бегу читать. Последнее, что читала Олег Кожин «Рассвет» , и на книгу бессовестно мало рецензий!

Ладно, не успев «13 привидений (сборник)» выйти в свет, как тут же поняла — надо срочно читать! Ждала ли чего-нибудь пугающего? Не думаю, мне просто хотелось вернуться к ССК, — соскучилась)

Верят ли в призраков авторы антологии «13 привидений», которую вы держите в руках? Дать однозначный ответ на этот вопрос сложно, ведь авторов много, и у каждого из них свой взгляд на мир и, как следствие, свой личный опыт общения с потусторонним. Но все мы определенно не прочь отдать дань уважения той, как видите, весьма богатой литературной традиции, что посвящена привидениям и духам.

13 авторов, 13 историй. Пугают ли? Как знать, как знать... Седых прядок не появилось, но не дай бог заглянуть в парк аттракционов ближе к сумеркам, обязательно пригрезится девочка с размытым лицом. И не смейте рассказывать мне про заброшенное здание, где любитель снимает потрясающий арт-хаус. Велика вероятность, что в панике убегу с борта самолета, если замечу спящего человека, особенно бабушку с фиолетовыми волосами. Травить душу зарытыми сокровищами в здание, которое планируют снести — тьфу, тьфу, тьфу, пошла сдерживать свою алчную натуру. Старинное зеркало тоже обойду стороной, уже достаточно насмотрелась ужастиков и знаю, что ничем хорошим это не закончится. Пожалуй обойду стороной вакансии компаний клининговых услуг, особого рода. Если подойдет парень и скажет — Зови меня Февраль, — скажу ему гудбай. В тайгу не зовите — Олгы мне песню конечно не споет, но мало ли... Рисковать с третьим кодом не стану — вдруг сработает. Если что, ищите мое тело в легендарном театре на станции «Элдвич».

Михаил Павлов Билет на «Адский поезд» Рецензия
Вадим Громов Вспомнить Рецензия
Алексей Жарков Страва Рецензия
Евгений Шиков Третий код Рецензия
Дмитрий Костюкевич Призраки станции «Элдвич» Рецензия

Не сборник, а подарок! Интересные, непохожие друг на друга взгляды на призраков. Это такая редкость —взять книгу и просто не цепляться. Да, были чуть сильнее, чуть слабее рассказы, но картина, как можете видеть, весьма и весьма радует глаз!

Но если призраки — лишь тени прошлого, то, вне всякого сомнения, я их видел. Все мы с ними сталкивались — хотя бы только в наших воспоминаниях.

5 из 5

11 апреля 2020