Alex_Smith

Вот сижу и не знаю что писать о книге. Читал еще летом, и уже не помню почти ничего конкретного - только что новых впечатлений книга не принесла. Но это не минус, а плюс - поскольку "Калахари" - четвертая книга в серии, к почерку автора я привык, и ничего кардинально нового не ожидал - просто захотел вернуться к знакомым героям и полюбившейся атмосфере. Чего я ждал, то и произошло - очередная африканская история, написанная до того мягко, что прямо не верится что она написана в нашем XXI веке. Как то современные детективщики стремятся выглядеть побрутальнее, так что на их фоне Смит приятно удивляет. Ну, то есть в первый раз удивил, а в четвертый - дал мне именно то, чего я от него и ожидал. Конечно, в детективном плане хотелось бы большего, но во-первых я знал что дедуктивных надежд возлагать не стоит, а во-вторых, для суетливого отпуска - чтение в самый раз: если что-то отрывает от книги, не так жалко остановиться.

Sopromat

Дурят нашего брата. От детектива тут... надпись на обложке? 100 страниц разговоров "ни о чем"; причем, все персонажи "одним языком" ( без индивидуальных особенностей говорящих разного возраста и пола). Очень много глаголов, никаких красивых сравнений ( избаловали меня великие писатели!).
    Когда же проклюнулось "дело", стало забавнее. Потому что о нравах и обычаях тсванов, об их понятиях о нравственности.
    Приставалось к друзьям и знакомым : стали бы они рассказывать другу, если бы увидели его жену с другим мужчиной?
    Залезлось в Google Earth посмотреть Ботсвану. Так что напрасным и ненужным чтение не могу назвать. Но птичку и собачку было жалко!