Мудрые мысли о молитве

4.0
    dandelion_girl

Соглашусь с автором, которые пишет в предисловии:

Чем больше времени проходит после нашего изгнания из райских врат, тем извращеннее становится наше понимание молитвы. Для большинства современных людей это скорее магическое заклинание, приводящее к некоему желаемому результату. Однако молитва всегда была и остается живым общением с живым Богом, общением таким же реальным, как разговор с родителями, друзьями и коллегами.

Молитва – одновременно искание Бога и встреча с Ним, которая перерастает в общение. Митр. Антоний Сурожский Когда я впервые увидела эту книгу, то подумала, что это будет серьёзный научный трактат. Оказалось, всё проще. Намного проще. Это "мудрые мысли о молитве" святых подвижников, собранные воедино автором, Александром Логуновым. В этом и приятная особенность книги - чтение не занимает много времени, но заставляет задуматься, словно заглядывает в душу. Соглашусь с автором, которые пишет в предисловии: "Чем больше времени проходит после нашего изгнания из райских врат, тем извращеннее становится наше понимание молитвы. Для большинства современных людей это скорее магическое заклинание, приводящее к некоему желаемому результату. Однако молитва всегда была и остается живым общением с живым Богом, общением таким же реальным, как разговор с родителями, друзьями и коллегами". Кроме цитат о смысле, назначении и таинственной составляющей молитвы, в книги много фотографий, которые мне, например, очень понравились. Они словно добавляют смысла всему сказанному.