Александр Логачев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Логачев»

EvA13K

Почему я купила эту книгу сама не знаю, так-то я не интересуюсь историями про попадание в прошлое. Скорее всего привлекла Япония, как место основного действия, про Японию я наоборот с удовольствием читаю. А герой русский из нашего времени, цирковой акробат. И вот, судьба заносит его в средневековую Японию, без малейшего шанса вернуться. Правда одаривает знанием языка. Но с остальными особенностями проживания в далеком прошлом страны с чужим менталитетом придётся разбираться самому. А здесь монахи и самураи, крестьяне и отшельники, горы и деревни. Осложняют жизнь политические разборки, в которые случайно ввязывается Артём. Теперь у него есть могущественный враг, при этом с друзьями напряженка, тем более, что он сильно отличается от местных жителей и в населенном месте ему не спрятаться. Зато, ближе к концу книги, он определился с датой, в которую его занесло. А вот с финалом всё печально - его здесь нет, продолжение следует. Нет промежуточный автор оставил, что уже радует, но в связи с общим впечатлением, читать продолжение вряд ли буду. Нет, читалось легко и с интересом, атмосфера Японии получилась замечательная, но не зацепила до конца история, за героя не переживала. Все же роман больше мужской, мне не хватило эмоциональной составляющей.
Согласно фантлабу продолжение цикла "Белый дракон" состоит из следующих книг:
Александр Логачев - Мечи Ямато
Александр Логачев - Разрубленное небо
Александр Логачев - Разбуженные боги

20 октября 2022

paul_kiss

Главное, что разочаровало - это языковой вопрос. Как и ожидалось, автор решил его по пути наименьшего сопротивления - главный герой "мистическим образом" получает способность думать, говорить и писать на японском языке. Плохо, что языковые способности "взялись" из ниоткуда, хотя, конечно, сложно придумать альтернативу "чудесному приобретению" знания языка. В остальном же неплохая книга, один из моих любимых жанров про "попаданцев" из настоящего в прошлое.

6 сентября 2010

Gwirith

Невероятные приключения русских в Колумбии!
Совсем невероятные. И это повлияло на оценку. Первую половину книги я читала с мыслью "Ох, елки-иголки, да как же так!!! Не может быть такого!!!", а потом был чисто спортивный интерес, в части насколько хватит еще везения. А все из-за того, что нашим героям просто феерически везло. Нереальная удача их преследовала. Ну, за исключением завязки, там не повезло, а потом как бах, и везение поперло.
За идею надо ставить пятерку, в принципе, можно было раскрутить ее в очень интересном ключе. Плюс были интересные моменты, кто же есть кто и за кем все-таки колумбийский наркокортель охотится. Но стиль повествования, да и развитие сюжета, остались на уровне "друг на лавочке пересказал вкратце сериал про милицию". Если это был первый опыт авторов в написании книг, тогда все понятно. Для первого раза не плохо. Думаю, что если экранизировать, то получится смесь "Невероятных приключений итальянцев в России" с любым фильмом Джеки Чана. Кстати, вообще не поняла зачем было приплетать американскую разведку, они на сюжет вообще никак не влияли, просто получились разглагольствования на тему "Большой Брат все видит".
Рекомендовать книгу не буду. Разве, что тем читателям, которые хотят познакомиться с фантастическим везением и невероятными вывертами героев.

26 февраля 2017

Alighieri

Я опять купилась на аннотацию.....
Ведь как написали то: "Хронотуризм,можно побывать в прошлом, узнать тайны".
И все... я побежала читать.
И что мы имеем? Если самое начало книги были многообещающее и увлекательно, то где то на середине я уже думала что за фигню я читаю.
Попаданцы в прошлое кто погибает,кому ногу откусывают, а кто ведет вперед воителей древности.
Самое странное, что книга состоит из двух рассказов. И если первый о путешественнике по прозвищу Мамба еще удобоварим,то второй какой то путаный и растянутый.
Хронотуризм такая штука,что можно выжать много всего, однако для авторов это был скорее всего какой то проходной проект. Отписались и ладно.
По крайней мере, когда я читала,то это выглядело примерно так: "Я написал написал, отвяжитесь от меня. Где мой гонорар?"

29 сентября 2012

valico

В первой книге проекта две повести.
Первая повесть не вдохновила. Все неправдоподобно, бессюжетно, герои действуют нелогично, рискуют своими жизнями просто так, просто потому что автору этого захотелось, когда нормальные люди делать этого бы не стали. Повесть в целом читается не очень.
Зато вторая показалась достаточно сильной. Можно купить книгу только ради нее. Так что если вы читаете первую повесть и она вам не нравится, помните, что есть еще одна. В ней и сюжет, и яркие герои, и завязка хороша. У героя есть цель, которой он всеми силами старается добиться.

2 июня 2012

polukot

Очередные похождения попаданцев. На этот раз с претензией на оригинальность. Визитёры в прошлое теперь не стремятся закрепится в ТОМ мире, не получают супер способностей и прочего, а наоборот: время пребывания строго ограничено, смерть преследует на каждом шагу. Так что горе-хрононавты гибнут десятками.
Книга состоит из двух повестей и двух "программных" рассказов от редактора серии.
Первая повесть "Бросок Мамбы" Эдуарда Байкова это ужасающее графоманское нечитабельное говно. Идиоты ученые\спецназовцы бегают, стреляют, совершают странные поступки и вообще ведут себя как школьники или психически больные. Про нее больше и не скажешь. Плохо всё. То есть буквально ВСЁ! Ни лучика, ни проблеска чего-то вразумительного.
А вот вторая - "Отражение" Всеволода Глуховцева - другое дело. Хотя может дело в контрасте. Тут и герои выписанные, и интрига, и логика происходящего почти нигде сбоев не даёт, и сюжет не провисает. Вот только финал вышел сумбурный и скомканный, будто приклеенный.
"Программные" рассказы Логачёва легки и ироничны. Какими и должны быть.
В целом же - ничего особенного.

27 марта 2012

viktork

В период изоляции и ковидобесия с неопределенными перспективами как-то не очень шла серьезная литература и тянула на развлекуху. Цикл Логачева о попадании циркового гимнаста в Японию 13 века пришелся тут кстати. Наложение штампов нынешней массовой культуры на средневековый антураж склонных к резне японцев часто создавало комический эффект. Современник вовсе не превосходит феодальных «дикарей», наоборот, цирковые навыки и современные знания едва позволяют ему спасаться. Непрерывный экшн и постоянная смена позиций – почивать на лаврах и прогрессорствовать не удается…

7 июня 2020

SAvenok

Опять провалился...
Господи, в Средневековье уже вздохнуть спокойно нельзя: одни соотечественники.
Типичный МР (мужской роман), с полным отсутствием логики и пробелами в мотивациях. Уныло и тоскливо. Как бухучёт.

29 июня 2012

Joie Jonovich

Очень противоречивые впечатления от книги. Почитаю следующую в серии.
1 июня 2023

Joie Jonovich

Впечатления противоречивые, но, вцелом, положительные.
2 июня 2023