«Время жить» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Лапина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Время жить»

Tarranito

Уже третий год читаю и перечитываю Лапина, по мере выхода новых книг серии “Русский крест” - и, что удивительно, каждый раз открываю для себя этого автора с новой стороны. В “Утерянном рае” он проявил себя как блестящий знаток детской психологии, в ее советском воплощении - с незыблемыми идеалами, смелыми мечтами и многочисленными кодексами чести и правилами поведения. Чего только стоит “мушкетерское братство”, организованное Дубравиным со-товарищи, и вместившее в себя собирательный образ мальчишек 60-70-х годов! В “Вихрях перемен” Лапин уже совсем другой - он откладывает “идиллическое перо” в сторону и берет в руки объемную и размашистую кисть баталиста, нанося штрихи роковой эпохи на панорамное полотно своего романа. И, вот, наконец, в моих руках “Время жить” - во всех отношениях современный и яркий роман, который, тем не менее, написан в канонах классической прозы, с характерными для нее завязкой, кульминацией, развязкой, эпилогом… Если “Время жить” для читателя станет первой книгой авторства Александра Лапина - роман будет воспринят им как совершенно самостоятельное, интригующее, запоминающееся произведение. С другой стороны, для читателя более искушенного, знакомого со всеми предыдущими частями эпопеи - книга станет заветным ключом к разгадке многих сюжетных коллизий, финальным аккордом к духовным и любовным поискам главных героев, заключительным штрихов к той насыщенной событийной панораме, которая держала в предвкушении и напряжении на протяжении всех пяти предыдущих книг. Наконец, если говорить о третьей ипостаси романа - то это книга, дающая надежду. Иными словами, даже после прочтения шестого тома меня не покинуло ощущение, что это только пролог, только начало - и самое важное в жизни главных героев еще только случится, еще только сбудется... И я считаю это показателем высочайшего художественного мастерства, когда автору удается написать качественную и глубокую, как философском, так и в художественном плане, книгу сразу под несколько категорий читателей - тех, кто еще не читал предыдущие части, и тех, кто уже прочел весь роман. Но, в то же время. следует признать, что такой “необъяснимый фокус”, позволяющий сохранить интригу для каждого, зачастую получается неосознанно - тогда, когда автор в буквальном смысле живет книгой, пишет ее на одном дыхании, под диктовку памяти и вдохновения. Все как у Пушкина: “И тянется рука к перу, перо к бумаге...” - пожалуй, именно в такие сакральные моменты рождаются строки и произведения, которые впоследствии становятся объектом пристального исследования литературоведов и историков. В такие моменты наверное и рождается подлинная литература. По итогам прочтения всех шести книг романа “Русский крест”, трудно подобрать слова для какого-то основательного заключительного резюме - возможно, сказывается свежесть еще не отлежавшихся в памяти впечатлений, либо слишком пестрый колорит эмоций, которые рождались во мне в процессе чтения… Но точно могу сказать одно. Если вам интересен Русский Человек, во всей его самобытной национальной идентичности, если вам интересна новейшая история России, в проекции на судьбы тех, кто был ее непосредственным очевидцем, если вы ищете среди огромного разнообразия расплодившихся жанров добротный художественный роман, продолжающий традиции русской классической прозы - “Русский крест”, несомненно, займет достойное место в вашей домашней библиотеке.

10 апреля 2016

KieszFriday

“Время жить” - книга, которая дает ответы на вопросы всей пятитомной эпопеи, которую я читаю вот уже на протяжении 3-х с половиной лет. Частенько приходится слышать, что жанр эпопеи безвозвратно устарел, что у читателя клиповое мышление и максимум, что может осилить его оцифрованный разум - это “Над пропастью во ржи” Сэлиндрера или “Generation ПИ” Пелевина. Так вот - в корне с этим не соглашусь. Устарел не жанр - устарела сама подача материала, медлительная и насыщенная лирическими отступлениями, которые не дают сосредоточиться и окунуться в процесс. Но бывают и приятные исключения - например, такие, как “Русский крест”, где большой объем не тормозит автора, а играет ему на руку, а “многобукв” никак не сказываются на динамичности сюжета, на колоритности диалогов, свежести описаний и самобытности персонажей. К чему я веду? А к тому, что Лапину удалось почти невозможное - воздвигнуть на почве традиций русской классической литературы внушительный по объему роман, при этом наделив его - непредсказуемостью детектива, увлекательностью приключенческой повести, лиричностью любовного романа, и достоверностью исторической саги. Что же получилось в итоге? В итоге получился добротный, выверенный роман, ставший своего рода зеркалом и советской эпохи, и постсоветской России. А если говорить о последней книге серии, романе “Время жить” - то зеркалом и современности, в которой все мы сегодня с вами живем. Лично я не припомню книг, которые были бы написаны здесь и сейчас, вот прямо о нас с вами - но при этом панорамно охватывали бы и те эпохи новейшей истории, о которых как-то не принято в современной литературе вспоминать и говорить. Да-да, я говорю именно о 80-90-х годах, чей образ сегодня напоминает о себе разве что в смешных видео с танцующим Ельциным, в фотографиях винных очередей и пустых прилавков с березовым соком, в музыке Цоя и Башлачева, в фильмах Параджанова, Арановича, Балабанова… А вот теперь - еще и в книге Александра Лапина, выпуск которой в печать лично для меня значит лишь одно - мы все повзрослели, возмужали и готовы оглянуться назад, на нас вчерашних, без страха и злобы, а с намерением сделать выводы и двигаться дальше. К светлому. Человеческому. Будущему.

20 апреля 2016

KaterineShultz

Все книги Лапина, которые я читала - это книги, проникнутые любовью к России, неподдельным интересом к русскому человеку, его психологии, его менталитету и жизненным принципам. Книги Лапина подчеркивают уникальность русского пути, они, в первую очередь, учат жизни в России, дают понимание тех негласных законов, по которым живет русское общество. Шеститомная эпопея “Русский крест” - это душевное чтение для всей семьи. Поколение, родившееся в 30-40-е, вспомнит свою молодость, получит возможность еще раз перенестись в золотую эпоху СССР, на которую выпали лучшие годы их жизни - 60-70-е годы. Те же, кто родился в СССР, но зрелость встречал уже в 90-е - увидят в главных героях свое отражение, ведь Дубравин, Турекулов, Казаков, Крылова - это самые настоящие собирательные образы советских людей, у которых с нами столько общего! Наконец, поколение 80-х и тех, кто родился уже в ельцинской России - узнают много нового о советской эпохе. книга станет для них своего рода наглядным учебником новейшей российской истории. Все это делает такое художественное чтение не только интересным, но еще и полезным. Одним словом, я очень рекомендую “Русский крест” всем, кто любит свою родину - Россию. Этот роман просто не может оставить равнодушным.

9 июня 2016

ElenaB_70

Многотомная сага Александра Лапина последние годы так настойчиво рекламируется у нас в Воронеже, что даже интересно, о чем столько разговоров.
Насчет неинтересности в целом, бедности языка, штампованных оборотов и кошмарных иллюстраций в духе нищих 90-х здесь уже, к счастью, некоторые написали. Иначе возникает впечатление, что основную массу хвалебных отзывов сделали специально заранее оплаченные люди. Ну нечего здесь превозносить!
В этом томе не могу не упомянуть неточности,касающиеся православной церкви.

Впереди, у амвона, стоял молодой, но заросший бородою по самые живые черные глаза батюшка в полном служебном облачении со спускающимся по груди и животу орарем.

Ора́рь – принадлежность богослужебного облачения диакона и иподиакона.
А то, что у батюшки (иерея). спускается по груди и животу, называется епитрахиль!
И, чтобы это выяснить, достаточно заглянуть в интернет!

Начался новый обряд. Народ выстроился в небольшую очередь. Рядом с батюшкой появился могучий дьякон молодец. Вместе они поднесли каждому подходящему просфору и ложечку с красным церковным вином. Причащая паству.

Как вам, православные,описание Причастия? Оказывается. это обряд. Как у колдунов. А вовсе не Таинство.
А описание этого обряда вам как? Оказывается, Причастие- это просфора+ ложечка красного вина. Спасибо, еще салфеточку не предложили, губы вытереть!
Автор и редактор хоть раз в церкви были?
Впрочем, а зачем? Если ты владелец издательского дома...
Собираюсь читать последнюю часть сей эпопеи- "Святых грешников". Заранее опасаюсь.

28 января 2018