Рецензия Mihaillo на книгу — Александра Лапина «Святые грешники» — MyBook

Отзыв на книгу «Святые грешники»

Mihaillo

“Святые грешники” прочел с большим интересом (тем более, с книгами Лапина знаком давно - и они мне весьма импонируют по стилю и мыслям, которые в них заложены). Вообще, “Святые грешники”, с одной стороны, - самотоятельный роман, со своей фабулой и цельным сюжетом, а с другой - продолжение уже известного многим романа-эпопеи “Русский крест” в шести томах, который посвящен масштабному пласту русской истории, а именно - последним десятилетиям СССР. Мне показалась очень верной и интересной задумка автора не просто расставить точки над “i” в судьбах главных героев “Русского креста” (кто где осел, чего добился, на ком женился и т.д.), а подвести итоги именно духовных поисков Дубравина, Озероова, Турекулова и прочих персонажей. Вообще, “Святые грешники” - это книга, в первую очередь, о поиске смысла жизни и “пути к Богу”, который, как известно, у каждого свой. Здесь мы встречаем скорее внутреннюю борьбу с самим собой, нежели с окружающей действительностью - и, в процессе этой борьбы, наблюдаем раскрытие человека как духовной единицы мира, в которой теплится частичка того благодатного огня, который символизирует победу Добра над Злом в христианстве. В книге затронуты, пожалуй, самые сложные и важные вопросы, которые рано или поздно (как правило, разменяв 3-4-й десяток) задает себе каждый человек - вопросы веры, религии, любви и дружбы. И это, безусловно, один из основных аргументов в пользу прочтения “Святых грешников”.

26 декабря 2017