«Святые грешники» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Лапина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Святые грешники»

Stacey_Krouford

Очень яркий, динамичный, цельный получился роман! Я люблю книги, где автор доносит ключевые мысли не путем нудных дидактических отступлений, не впадая в отвлеченные философские монологи, а вкрапляя их в саму канву сюжета, в диалоги героев, в нить повествования. И “Святые грешники” - именно такой случай. Особенно мне понравилась глава про визит главного героя к бурятскому Ламе - насколько тонко и глубоко в простом монологе между Ламой и Дубравиным передает Лапин идею перерождения душ, идею кармы! Мне кажется, что “Святые грешники” будут особенно интересны тем, кто хотя бы иногда задумывается о природе нашей души, о важности ее земных мытарств на пути к Богу. “Святые грешники” - это роман, в первую очередь, о духовных поисках человека, который обретает себя заново. Подобный этап наступает в жизни каждого - как правило, в возрасте 45-55 лет. Мне посчастливолось познакомиться с романом именно в этом возрасте. И сейчас, после прочтения, могу сказать, что книга заставила меня пересмотреть взгляды на многие стороны жизни, за что я ей безмерно благодарна.

6 марта 2018

Mihaillo

“Святые грешники” прочел с большим интересом (тем более, с книгами Лапина знаком давно - и они мне весьма импонируют по стилю и мыслям, которые в них заложены). Вообще, “Святые грешники”, с одной стороны, - самотоятельный роман, со своей фабулой и цельным сюжетом, а с другой - продолжение уже известного многим романа-эпопеи “Русский крест” в шести томах, который посвящен масштабному пласту русской истории, а именно - последним десятилетиям СССР. Мне показалась очень верной и интересной задумка автора не просто расставить точки над “i” в судьбах главных героев “Русского креста” (кто где осел, чего добился, на ком женился и т.д.), а подвести итоги именно духовных поисков Дубравина, Озероова, Турекулова и прочих персонажей. Вообще, “Святые грешники” - это книга, в первую очередь, о поиске смысла жизни и “пути к Богу”, который, как известно, у каждого свой. Здесь мы встречаем скорее внутреннюю борьбу с самим собой, нежели с окружающей действительностью - и, в процессе этой борьбы, наблюдаем раскрытие человека как духовной единицы мира, в которой теплится частичка того благодатного огня, который символизирует победу Добра над Злом в христианстве. В книге затронуты, пожалуй, самые сложные и важные вопросы, которые рано или поздно (как правило, разменяв 3-4-й десяток) задает себе каждый человек - вопросы веры, религии, любви и дружбы. И это, безусловно, один из основных аргументов в пользу прочтения “Святых грешников”.

26 декабря 2017

GennadijVernik

Часто думаю, что слишком многие люди готовы до одури бить себя пяткой в грудь и кричать – я православный, или там мусульманин, а на деле сами порой и не помнят, когда в храме были в предыдущий раз. Такие вот крикуны от религии.

Я сам считаю себя верующим человеком, хоть и не кричу об этом на всех углах. Просто стараюсь жить по правде, как могу. Мне жена принесла книгу «Святые грешники». Наверное, я её достал своими философскими рассуждениями, она и решила так меня отвлечь. Часто спорим с ней на всякие глобальные темы.

Прочитал я и пришёл к выводу, что роман-то и вправду непростой, со смыслом. Много близких мне размышлений о Божественном и греховном. На работе вздохнуть некогда, дома я уже вырубаюсь без сил, а весной на самоизоляции наконец нашёл время почитать подарок жены. Как будто поговорил с давним добрым другом! Теперь при случае обязательно ознакомлюсь и с другими произведениями этого писателя. Лапин - однозначно, мой автор.

29 января 2021

GennadijVarlej

Сейчас частенько приходится слышать, что современная русская литература сильно обмельчала, а нынешние писатели и в подмётки не годятся своим предшественникам. Я, если честно, не сильно в этом всём разбираюсь, но мне кажется, что это не так. Потому что хороших достойных авторов по-прежнему много. Например, будучи на карантине, мне волей случая довелось прочитать несколько книг Александра Лапина, так как его произведения взаимосвязаны. Можно читать и по отдельности, но предпочитаю иметь перед глазами более целостную картину.

Пишет он очень живо, и герои все такие интересные, необычные — что Дубравин, что Турегубов, что Казаков...да вообще все, кого ни возьми. Мне кажется, писатель в «Святых грешниках» как-то по-особому откровенен с нами, читателями. Очень прочувствованно, со знанием дела описаны все события, явления, переживания. Поэтому интересные русскоязычные авторы с современной литературной карты никуда не делись, просто их не так много - их нужно искать...

19 декабря 2021

Miksomax

Мудрая и по-настоящему увлекательная книга, где святые действительно грешники, а грешники – воистину святые. Да, да, вот такой поворот! Читать интересно. В моем возрасте уже больше философствуешь, нежели грешишь. Теперь есть и время задуматься, и жизненный опыт для этого кое-какой накоплен. Вот дети принесли мне «Русский крест» и «Святых грешников», и я, как говорит нынешняя молодежь, «подсел» на этого автора.

Реалистический и психологический, любовный и приключенческий философский роман с элементами детектива. Все персонажи живые, особенно понравился главный герой, который даже с самим бурятским Ламой умудрился пообщаться! В общем, книга, на мой взгляд, ничего себе. Очень стоящая.

Из недостатков: я бы на месте автора включал в книгу побольше личных философских рассуждений, побольше внесюжетной рефлексии - у него это здорово получается.

26 января 2020