«Повседневная жизнь японцев. Взгляд за ширму» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Куланова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Повседневная жизнь японцев. Взгляд за ширму»

oxnaxy

Ohayou gozaimasu, подозрительные гайдзины!

Хотели бы вы узнать о стране Нихон, о Стране корня солнца или, попросту говоря, о Японии? Да не просто узнать, а заглянуть в самые потаённые, самые неприличные, самые манящие уголки? Заглянуть за ширму? Даже если ответ "нет", я всё равно о ней расскажу!

Давайте сразу проясним, что секс в этой стране равноценен чистке зубов, правда, такая "чистка" происходит несколько реже, а так - обычная процедура, полезная для организма. Да и в последнее время не все японцы стремятся этим заниматься - есть другие цели (карьера, путешествия, хобби и т.д.), а это занятие может и подождать (если до него вообще очередь дойдёт), его рекламы и так слишком много со всех сторон.. Но это - сейчас, а давным-давно...

Япония, в соответствии с традиционными и религиозно-мифологическими представлениями японцев, - результат божественного соития высших сил и подтверждение кроется в Первом свитке "Кодзики" - "Записки о деяниях древности" (712 г. н. э.), где легенда о создании острова очень многим кажется эротической (о, эти копья и "кооро-кооро"...), тут даже без трясогузки не обошлось : ) Что уж говорить о дальнейшем развитии этой страны и о жгучем желании всех гайдзинов (читаем - иностранцев) обозвать всех японцев извращенцами. Но раз боги занимаются этим (в том числе и с членами семьи, и не привязываясь к полу) и активно поощряют за такие занятия, то почему же это должно быть чем-то постыдным и неправильным? А "оно" таковым и не являлось - до появления синтоизма и буддизма, но даже при быстром распространении и огромном влиянии этих религий знаменитая японская черта все адаптировать и дорабатывать сыграла свою роль. Так что, всё можно, но "есть нюансы".

Эта книга - настоящее нестандартное путешествие по истории Японии: от рождения острова до современного хентая, от эпохи самураев до маниакальной одержимостью западом. Мы даже проведём несколько дней в легендарной Ёсиваре- самом знаменитом "районе красных фонарей".

И пока мы будем пить там чай (только чай, не скабрезничать!), то можно узнать столько всего, что закружиться голова. Например:

• Японцы не приемлют наши "традиционные" поцелуи - они считают это очень интимным событием, которое не должно выставлять напоказ. Да и целуются они странно, а уж виды их поцелуев - отдельная, но очень заманчивая история;
• венец эротизма - это (конечно же!) голые пятки, а призрак высокой чувственности женщины - оттопыренные пальцы ног (но это только две черты идеальной женщины, а их там не пять, и не шесть...);
• гомосексуалисты во времена Ёсивары (и несколько позже) назывались продавцами благовоний (почему? ответ кроется в этой книге);
• спрут - морской секс-символ Японии, гравюры тому яркое подтверждение, а при наличии хорошей фантазии можно понять причины такого выбора;
• а ещё вы наконец-то узнаете, оказывали ли гейши интимные услуги или нет (сколько споров породила книга "Мемуары гейши", ух) и сделала ли сэппуку гейша Ивасаки;
• о самих же гейшах вы узнаете ещё больше, я обещаю.

Если чай уже не радует ваше сердце (а есть ли оно у вас?!), здесь можно погадать, обратиться за предсказанием или ворожбой, но будьте осторожны:

• "тя" (чай) - предполагает, что вы можете потерять работу (или просто быть растёртыми в порошок)
• чихнуть:
- один раз - кто-то говорит о тебе хорошо
- два - говорит плохо
- три - кто-то в тебя влюбился
- четыре - ты всё-таки простудилась
• а людям со сросшимися бровями лучше держаться отсюда подальше - они долго не живут (и это не угроза!)

Я получила массу удовольствия, весёлой и шокирующей информации, успела загрустить, успела зарядиться положительными эмоциями, а ещё пополнила свой огромный список книг на прочтение новой партией - на этот раз исторической литературу с духом разных эпох одной из самых моих любимых стран.

Не стесняйтесь читать эту книгу, она - прекрасна!

Sayounara <3

27 сентября 2020

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» (ну очень имхо) и игровой отчёт.
Своеобразная вышла книжица... И не скажу, что впечатление связано с центральной темой, скорее... Хм. Наверное, с тем, как именно излагается материал во второй половине книги. Личное отношение автора к теме играет слишком большую роль и, мягко говоря, раздражает. Хотя до того всё идёт вполне нормально.

В техническом плане особых нареканий не имею. Текст нормальный, терминология переводится, какие-то плюшки и выкрутасы японского языка (и сознания) вполне себе поясняются. Логика изложения присутствует: мы движемся от мифологических аспектов темы к настоящему времени. Автор берёт за основу разные направления, связанные с «интимом» и «любовью», проводит параллели, делает умеренные ссылки на масс-медиа и компании (был один момент похожий на рекламу, но шут с ним). Аудио-варианта у текста вроде бы нет.

Бла-бла-бла.

Итак, книгу можно условно поделить на рассказы о далёком прошлом и отрезки изменений со второй половины двадцатого века, приближающиеся к нашим дням.

К первой части у меня нет нареканий: автор рассказывает о том, как было дело. Объясняются общие принципы восприятия секса и его роли в быту японцев разной степени древности. Прослеживаются изменения в положении партнёров, в отношении к различным сексуальным практикам, объясняются истоки некоторых «извращений», даётся какая-то информация из истории страны и т.д. В принципе, если вы ранее интересовались этой темой — вряд ли вы найдёте тут много новой информации. В противном случае — неплохой вариант для «отправной точки», чтобы понять что можно погуглить.. К слову, автор примерно так и позиционирует своё произведение в духе: «Почитайте, а там решите, где чего поискать дальше».

И вот если бы он придерживался такого тона до конца — была бы неплохая книжка. Но, увы, когда дело подходит ближе к современности, дядечку понесло. Начались неуместные вставки личного мнения, какое-то подобие иронии в духе «ну вот по словам по моих знакомцев» и прочая ерунда на пару с «а вот не ценят теперь японки мужиков, вот они и сникли!». На этих главах я сидела с лицом лица, потому что с каждой новой страницей автор тупо собирал полное бинго «типичного обиженки» (да-да, «злые феминистки, хотят, чтобы к женщинам относились нормально, а не как к вещи, ужОс-то какой»). Да и в целом, двуногий поощряющий торговлю людьми как-то не вызывает у кошек симпатии... Местами и в этой части текста всё же прослеживались здравые мысли, но общее впечатление было сильно подпорчено.

В общем, странное выдалось чтение. Для себя нашла не так уж много новой информации, а вторая половина откровенно разочаровала. Но, думаю, если вы не интересовались данной темой прежде и/или разделяете взгляды автора, возможно, останетесь довольны прочитанным.

В итоге не буду советовать книгу к прочтению, поскольку время идёт, жизнь меняется и наверняка есть какая-нибудь более интересная книга на данную тему.

3 октября 2023

NikitaNikelevyj

Собственно, заголовком все сказано. Много личных оценочных суждений, аналитика и язык желтой прессы. Применяет термины из психиатрии и психологии, не понимая толком, что они значат.
Автор не определился, кто он - ханжа или любитель яркого описания "клубнички". Собственно, описания процессов, так сказать, нет, все преимущественно сводится к слову "извращения".
Самое грустное, что автор приписывает черты, присущие людям в принципе, исключительно японцам (независимо от того, положительные они или нет). Если хотите потратить время на то, как АВТОР видит Японию, японцев и человека в целом, то рекомендую к прочтению. В остальном - пустая трата времени. Мне жаль потраченных денег.

1 января 2022