Рецензия Waleriia на книгу — Александра Ковалева «Арсенал оратора. Полный боекомплект» — MyBook

Отзыв на книгу «Арсенал оратора. Полный боекомплект»

Waleriia

"Слово - самое сильное оружие человека" (Аристотель)

-Э, ты вообще меня слушаешь? И что я только что сказала? Повтори!

А так хочется, чтобы тебя слушали, и делали это внимательно. И не важно, говорим мы перед аудиторией, перед классом, в кругу друзей, в прямых эфирах и т.п.

"Арсенал оратора. Полный боекомлект". Автор Александр Ковалев и Борис Морев. В книге 7 глав. Пошагово рассказывается путь от подготовки выступления до её успешной кульминации.

Мне особенно понравилась 5 и 7 главы про вопросы и креатив.

Перечисляются разновидности вопросов и  умение правильно выбрать ответа каждый. Автор дает целую схему. Очень много приводится диалогов с известными людьми. Их умение правильно выйти из "положения вопроса" очень необычно.

Глава про анализ, креатив и мозговой штурм особенно вдохновила. Учиться смотреть с другой стороны, переформулировать,использовать эпитеты, метафоры, сравнения. "Преодолеть свои стереотипы и выйти за их рамки". Развивать навык творчески взглянуть на обычные, стандартные вещи.

Много мыслей можно взять для постов, для интересной подачи и передачи информации.

Использование примеров, статистику, истории успеха, демонстрации, личные исследования. Всё это поможет сделать речь более яркой.

"Эмоции подобны лампочке в создании, которая неожиданно начинает сиять под влиянием образов оратора. Вам вдруг становится понятно, о чем идёт речь и что нужно делать".

"Очевидно одно: прекрасная импровизация - это спланированная импровизация"

"Репетиция является наиболее игнорируемой частью подготовки к публичному выступлению".

"Наш мозг - не просто флешка для хранения файлов, он постоянно оценивает и откладывает в памяти то, что считает важным".

3 сентября 2019