Книга или автор

Отзывы на книги автора Александр Коржаков

3 отзыва
DashaBuzina
DashaBuzina

Скажу честно, стала читать эту книгу не по собственному желанию, а потому, что её задали в университете. Потраченного на неё времени не пожалела. События 90-х годов прошлого века не очень хорошо известны и понятны молодёжи, детям рубежа тысячелетий. Данная книга позволяет окунуться в атмосферу "лихих девяностых", поясняет политические процессы, происходящие в то время. Однако, перед прочтением рекомендую ознакомиться с основными событиями в учебниках или интернете, так как автор ориентировался на тех, кто пережил всё описываемое вместе с ним.
Об авторе стоит сказать отдельное слово. Александр Кержаков был главой службы безопасности президента при Ельцине до 1996 года, он был непосредственным участником политической жизни элиты страны постсоветского периода. Его книга - это мемуары, написанные в очень легкой для чтения форме.
Первая часть книги читается с интузиазмом, ведь она наполнена надеждой на становление нового справедливого государства и верой в людей. Последние главы я читала с трудом. Система, что ещё даже не успела сложиться, выдержавшая путч и кризис 1993 года, к 1994 году стала загнивать. И виной тому не только олигархи. Мне было страшно осознавать, что когда-то, совсем недавно, моей Родиной руководили такие слабые, больные и коррумпированные люди.
В целом книга весьма интересна. Несмотря на полоскание чужого белья, в ней нет откровенной " желтухи". Рекомендую к прочтению в качестве легкого ознакомительного материала о 90-х.

Алина Мингафарова
Алина Мингафарова

Интересно. Мне понравилось

Алексей Лобков
Алексей Лобков

Хорошая книга. Интересная. То, что в 90-е годы к власти пришли откровенные негодяи и воры - никому объяснять не надо. Кто-то застал эти "святые" годы в подростковом, кто-то в довольно зрелом возрасте и все видел и слышал сам. Здесь мемуары начальника охраны первого президента России глаза не откроют. Но узнать некоторые детали жизни первого лица государства и его ближнего круга, интересно. В том числе и весьма нелицеприятные. При этом Александр Васильевич пытается отгородиться от того произвола, что творился, показать себя "жертвой системы". Но так не бывает. Нельзя пройти по грязной луже и не замочить одежду. Читать надо обязательно. Мы должны знать страну в которой живем.