Мы относимся, небрежно
Ко всему, что не храним,
Игнорируем, всё спешно
В тупой спешке, всё бежим.
Всё бежим, за чудесами
Не оглядываясь, вдаль,
Всё торопимся, с годами
Не подняв, завесу тайн.
Всё сокрыто, в прошлом тайно
Из – за ведомых, причин,
Забываем, всё ментально
На вершинах, пирамид.
Мы относимся, небрежно,
Ко всему – не дорожим
И относимся, беспечно,
А имеем – не храним.
Февраль 1983.
Распустилась ива, в поле у ручья
И полынью пахнет, на земле трава,
Одуванчик жёлтый, распустился вновь
Заново рождённый, не жалею слёз.
Ива наклонила, голову к земле
И печально плачет, кто-то в камыше,
Вторит песне птица, высоко летя
Я стою и плачу, по щеке слеза.
Наконец – то снова, я в краю родном,
Каждая былинка, говорит о всём
И как нежно шепчет, ветер у ручья,
И трепещет только, странника душа.
Светит солнце яркое, прямо мне в глаза,
Улыбаясь, щурюсь, вновь счастливый я
Ничего не надо, кроме, мне тебя,
Будь всегда со мною, Родина моя!
Здесь у этой речки, я мальчишкой рос
В колыбели детской, песни слушал ночь,
По россе холодной, бегал по утрам
И смотрел на звёзды, русый мальчуган.
Край родной – любимый, дорожу тобой
Я не ведал прежде, всей красы земной,
Ей цены не знал я и слепой я был,
Только край чужбины, мне глаза открыл!
Апрель 1984.
Цени любовь, но береги свободу
Не смей мешать, одно с другим,
Живи любя, отдав свободу
Или свободным, не любя умри!
Я всё отдал бы, за то счастье,
Чтоб быть любимым и любить
Но при условии, что вместе,
Свободу будем, мы ценить!
Хрустальных замков, мне не надо
Моя мечта, понятна вам,
Хочу не так я, видно мало
Но счастье, не подвластно нам.
В краю далёком или близком,
Когда зовёшь, любовь к себе
Ты помни только, что свобода,
Не может жить, с тобой везде.
И вот стоишь, на перекрёстке
И ждёшь зелёного, огня,
Но если ждать, придётся долго
Тогда ты, не вини меня.
Да, не вини, понять, возможно
Ваш женский выбор, эгоизм,
Но и меня, понять вам можно
Свободу я, не запятнаю, именем твоим!
Апрель 1984.
Всего себя, отдам тебе,
Все помыслы, душу и тело
Ещё не раз, ты скажешь мне,
Что любишь, без предела.
И нет границ, в любви святой
Нет пограничной, полосы,
Покуда я, люблю тебя
Покуда, любишь ты!
Цветы распустятся, в саду
Играя, ярким цветом,
Любуюсь ими, по – утру
И вспоминаю, где ты.
Я все цветы, готов собрать
В один букет, огромный,
К ногам твоим, тогда припасть
А ты б стояла, скромно.
Но я бессилен, передать
В двух, трёх словах, любовь,
Вот если б, встретиться опять
Моим глазам, о новь!
Тогда б я пел и танцевал,
Носил вас, на руках
И поцелуи бы, мои,
Хранили, радость в снах.
И если б верил, в Бога я,
То попросил, его
Ты сделай, Боженька, сейчас,
Видение, одно!
Апрель 1984.
Без стремлений, без желаний,
Оскудела, жизнь моя
И без горьких, состраданий,
Отцвела, моя душа.
Сердце, сердце – кто поможет,
Глубину твою, познать
И узнать, когда захочет,
Вновь, как прежде, зарыдать?
Плачь же сердце, мне с бедою
Этой вряд – ли, совладать,
Горе чёрной, пеленою
Заставляет, нас не лгать.
Лишь перед смертью, человек не врёт,
Бояться нечего – и смерть упрямо ждёт.
12.09.86.
Не стесняйся, дорогая,
Будь по ласковей, со мной
И в минуты, наслажденья,
Не стыдись – я не чужой.
Обними меня, сильнее
И к груди, своей прижми,
Поцелуй, меня покрепче
Слезы девичьи, утри.
Уговаривать, не надо,
Трудно страсть, остановить
Твоя робость, нам преграда,
Но любви, не уступить.
Помоги же, мне руками,
Платье шелковое, снять
И красивыми, глазами,
Не мешай, тебя ласкать.
Ты не бойся, моя радость,
В спину ногти, не вонзай
Я согласен – это гадость,
Но любовь, зовет – дерзай!
Март 1986г.
Я считаю дни, минутки,
Когда встречусь, вновь с тобой
Мы с тобой, две половинки,
Разделённые, судьбой.
Мы с тобой, одни на свете
Составляем, суть одну,
Как патроны, в пистолете
Как солома, в том стогу.
Мы ядро, одной системы,
С числом энным, хромосом
Наши атомы, нейтроны,
Не найти, в краю ином.
Мы с тобой, неповторимы
Мы Галактика, одна,
В вечном космосе, не зримы
Мы единственны! Ты! Я!
Нам с тобою, невозможно
Жить без друга, даже дня,
Жить в разлуке, очень больно
Так обкрадывать, себя!
Невозможно, тешить мыслью
Себя лживой и больной,
Невозможно, писать кистью
Счастье краской, той одной.
Натюрморт, пейзаж, портрет ли
Без любви, всё фальшь и чушь,
Жизнь и смерть, они как прежде
К нам придут, не обессудь.
11.07.13.
Я чужой, на этом празднике, жизни
Я родился, похоже, не там,
Не в то время, не в том виде, искусства
Не в том государстве, в трилогии драм.
Я желанным, ребёнком, похоже, не был
Оттого и по жизни, печаль,
Мне сопутствует, вечно небыль
Да ухабы глубокие, дрянь!
Эта дрянь, что меня окружает
И спокойно, мне спать, не даёт,
Эта дрянь, что вечно пугает
Эта дрянь, что с собою зовёт.
Эта дрянь, прицепилась надолго
В круговерти людской, вот беда,
Я чужой, на этом празднике, жизни
К сожаленью, почти что всегда!
Да чужой, ибо я пресмыкаться
В этой жизни, совсем не привык,
Не привык я, громко смеяться
Когда дрянь, всюду кажет свой лик.
11.07.13.
Пусто всё – в бездушном мраке
Нет ни жизни, суеты,
В чёрной мгле, нет звуков даже
Только холод, тишины.
В гробовой вуали, бездны
Нет ни смеха и ни слёз,
Мир неведомый, где смерти
Дан аншлаг, так повелось.
Лишь давление, сжимает
Беспощадно, всё вокруг,
Всё живое, погибает
Невозможно, жить здесь друг!
Но природа, идеальна
И не терпит, пустоты,
Знаю я, что жизнь опасна
И коварна, в царстве тьмы.
Пусто всё – в бездушном мраке
Нет ни жизни, суеты,
В чёрной мгле, нет света даже
Только темень, пустоты.
12.07.13.
Ах, ожиданье, зовёт вновь, разочарованье
Поэтому всегда, мы любим Цирк,
О волшебство, фантастики непониманья
Ввергает в шок, искусства шик.
Иллюзия, обман – толкают нас на ложь, во все века
Иллюзия реальности, о, как цена твоя страшна,
Боюсь расплата, будет нам в ответ, ужасной
За всё, приходиться платить, монетой страшной.
За всё, что в этой жизни, натворим
За всё, что плохо сотворили и грешим,
За всё, с нас спросят, в будущем, ты знай
Поэтому злодейств, поменьше совершай!
Поэтому живи, в гармонии, с природой
Не мучь себя и не терзай, в погоне с модой,
Твори добро и совершенствуй, разум, душу
Отбросив прочь, все похоти, неправильные в лужу.
Твори добро и много вам, зачтётся
Добро же, в будущем вернётся,
С удвоенною силой в детях, внуках наших,
В заботе, доброте, молитвах ваших.
15.07.13.
Средь иллюзий, тихих комнат
Я брожу, по коридорам,
В тишине ночной, я шёпот
Слышу в бархатных, тех шторах.
Кто-то здесь, живёт и дышит
Смотрит, смотрит, на меня,
Кто-то здесь, живёт и слышит
Всё, что думаю, здесь я.
В красных, ярких, шароварах
Проскакала, по судьбе,
Плёткой била, плёткой гнала
Та злодейка, по весне.
Ах, спасибо, за науку,
Ах, спасибо, благодать
Нет, не зря, терпел я муку,
Нет, не зря, ругал ту мать!
Я теперь, совсем учёный
Жизнь отметила, меня,
Вижу я, подвох ядрёный
Всюду, где, бежит слеза.
Вижу, ждёт, что на дороге
В лихолетье, спаса нет,
Есть одна, надежда – в Бога
Если веришь! Нет? Привет!
15.07.13.
Всё баловство, сплошные игры
Везде, во всём, что ночью, днём,
Все ищут выгоду и титры
Мне много, говорят о том.
Все только, по – иметь, тебя желают,
Кто душу, тело, кошелёк
Сидят все в креслах и мечтают,
Кто сколько раз, тебя бы смог.
Иметь тебя, первоначально,
Использовать тебя, для блага и утех
И насладиться, радостью банально,
Когда расслабишься, ты для потех.
О мозг, душа и тело – слепы,
Не говоря, уже о кошельке,
Немного обаянья, флирта, лести – вот конфеты,
Когда вы забываете, всё в неглиже.
Приходит страшная, расплата
За всё приходиться, платить,
А вы как думали, солдат разврата
Легко не будет, победить!
Всё баловство, сплошные игры
Везде, во всём, что ночью, днём,
Как грустно видеть, читать титры
Где ищут выгоду, во всём.
16.07.13.
Есть возможность – помогайте
Всем, кто помощи, просил,
Если можете, то знайте
Бог за это, вас любил!
Доброта, она поможет
Вам взрастить, алмаз в душе,
Добротой, его шлифуйте
Грань за гранью, хоть в нужде.
Волшебством, игрою света
Вам воздастся, красотой,
В том бриллианте, те караты
Будут вам, наградой той.
Не гонитесь, за деньгами,
А шлифуйте, свой алмаз
И не будьте, дураками,
Бог он нищим, всем воздаст!
Тот, кто в роскоши, изволит
Жизнь свою, топить в вине,
От богатства и утонет
Скромно жить, должны мы все.
Денно, нощно должны с вами,
Чистоту, свою блюсти,
Не пятнать себя, делами,
Грязью, не марать души!
21.07.13.
Дым плывёт, по небу клубами
Всё плывёт, неизвестно куда,
Очертанья, чудны местами
Привлекают и манят меня.
Эти образы, форм и фантазий
Из страны, чудодейственной той,
Всё летаю, героем баталий
На ковре самолёте, но стой!
В ступе кто-то, меня обгоняет,
И сердито, кивает в ответ
Бабка – Ёжка, привет посылает,
Пили бражку, мы как то в обед.
Красота вам скажу, в поднебесной,
Вот пурпурно-вишнёвый, закат
Окропляет кровью, прибрежье,
Красной краской, тех бедных бродяг.
Облака, как солдаты, на битву,
Чинно встали, в шеренге идут
На Земле той, читают молитву,
Видят конницу, тучи плывут.
А за тучами, молнии блещут,
Это Зевс, в колеснице своей
Скачет в тройке, с трезубцем и мечет,
Грозны молнии, на смертных людей.
Дым плывёт, по небу, клубами
Всё плывёт, неизвестно куда,
Облака те, чудны местами
Привлекают, чаруют меня!
28.07.13.
Я стараюсь, смеяться по – чаще,
Чтобы в жизни, с ума не сойти
Улыбаться приятней и слаще,
Чем с бедою, идти по пути.
Я стараюсь, всегда улыбаться
Даже если, на сердце печаль,
Нет, кручине, нельзя поддаваться
Одевать, не спешу я, вуаль.
Я стараюсь, по жизни, с улыбкой
Нести крест свой, такой не простой,
Провожают частенько, с ухмылкой
У виска, крутя пальцем, с тоской.
Все считают, что я сумасшедший
Все считают, сошёл я с ума,
Огорчу вас, я отнюдь, не сошедший
С той дистанции – жива голова!
Я защиту нашёл, от напастей
И живу, в своём мире, один,
Мне противны, страсти вакансий
Правит миром, где алчный вампир.
Мне противны – алчность, жестокость
Людоедство, где правит свой бал,
Где продажность, славит ту мощность
Там позорный, стоит пьедестал.
Мне отвратны, напыщенные речи
Не люблю, пропаганду и ложь,
Я смеюсь, когда вижу, картечи
Что стреляют, вам в душу и мозг.
09.08.13.
Семимильными, шагами
Развивается, прогресс,
Восхваляли, что стихами
Нынче тот, предмет воскрес.
Ближе, ближе, к совершенству
Человечество, идёт,
Быстро, быстро, к наступленью
Нас зависимость, ведёт.
Мы себя, не мыслим, даже
Без комфорта, всех услуг,
Электричество, однажды
Отключите – всё, каюк!
Ни ТВ нет, интернета
Метро встанет и трамвай,
Город вымрет, если света
Зимой месяц, не давай.
Нас подмяли, незаметно
Этот весь, комфорт, уют,
Из детей, природы смело
Встали мы, на смертный путь.
Организм наш, стал слабее
Вирус ест его, микроб,
Инфантильнее, дряхлее
Стали наша, душа, мозг.
Что не скажешь, о машинах
Эти да, идут вперёд,
Лезут вверх, на наших спинах
Скорей нас, сдают зачёт.
Придёт время, к сожаленью
Человечество, уйдёт,
Сдаст позиции, к насилью
Век машин, лишь позовёт.
Истребят всех – в зоопарках
Нас оставят, для утех,
Будут роботы, в зазнайках
Ездить нагло, для потех.
Будут долго, непрерывно
За оградой, изучать,
Снисходительно и чинно
Своим взглядом, провожать!
25.08.13.
Враги не спят, враги не дремлют
Ни светлым днём, ни тёмной ночью,
Они событиям, всем внемлют
Следят за нами, с оторопью.
Следят и ждут, когда промашку
Мы в этой жизни, совершим,
Когда последнюю, рубашку
Порвём на клочья, согрешим.
Тогда- то мы, узнаем цену
Той дружбы верной и всерьёз,
Тогда познаем, жизни пену
Тогда узнаем, что, почём.
Не дай вам Бог, познать те беды,
Что к гибели и краху, всех ведут
Не дай вам Бог, узнать измены,
Что в пропасть, медленно сведут.
Враги не спят, враги не дремлют
Ни светлым днём, ни тёмной ночью,
Они событиям, всем внемлют
Следят за нами, с оторопью!
25.08.13.
Я и вправду, ненормальный
Встаю в пять, пишу стихи,
Я не делаю, карьеру
Не топлю, врагов во лжи.
Мне теперь, не интересны
Вся политика – всё бред,
Выступленья, неуместны
Вижу фальшь, в статьях газет.
Мир давно, стал непонятным
Всё отталкивает, в нём,
Курс мне доллара, невнятным
Говорит, любовь не в нём!
Я не вижу, смысла жизни
В накоплении, вещей,
Будь же прокляты, все измы
Развращают, что людей!
В спешке частой, бесполезной,
Тратим жизнь, на пустяки
Безделушки, неуместны,
Что в каратах, меришь ты.
Мне милей, всего дороже
В откровении, искать,
Шелест трав, да в при дорожье
Солнца луч, во тьме ласкать!
Всюду враки, ложь, насилье
Мир давно, сошёл с ума,
Умываю руки, я в бессилье
Тихо стонет, лишь душа.
Выход где – опять напиться
Или в пять вставать – писать стихи,
Ах, Господь, наш теплоход, кренится
Хорошо, что в списках, нет моей, фамилии!
28.08.13.
Зло таится, за тысячью масок,
Зло искусно, прячет свой лик
За фальшивой, палитрою красок,
Ждёт упорно, настойчиво миг.
А потом, когда время, настанет
Или повод дадим, дверь открыв,
Шквал коварный, в пути нас застанет
За мгновенье, всю радость забыв.
В торжестве своём, грозном и чёрном
Налетит, тогда вороньё,
На колени, нас быстро поставит
Или в угол, загонит за всё.
Силы злые, давно ждали пира
О, теперь им, гулять до утра,
Где ты радость? За что разлюбила
Всюду горе, да ненависть зла.
Снова траур, печаль, снова слёзы
Будут сердце и душу ломать,
Снова чёрною, краской звёзды
Будут с неба, меня пугать.
Зло таится, за тысячью масок
Зло искусно, прячет свой лик,
В этом мире, с палитрою красок
Не спеши никогда, ловя миг!
11.09.13.
Я не забыл, ту дрожь движений
Касаний пальцев, по щеке,
Отчаянье, в пылу забвений
И то желанье, в новизне.
Твоё горячее, дыханье
И этот жаркий, поцелуй,
Срывал одежды, я сомненья
И страсть звала меня – целуй!
Под сенью трепетных, волнений
Мы возбуждали, эту страсть,
Брала она нас, в сеть стремлений
Инстинкт животный, вот напасть.
В пылу любовного, запала
Нас опьянила, эта дрожь,
Не в силах устоять и это правда
Я отдался, любви всерьёз.
К чему кровати, простыни, одеяла,
Когда всё кувырком, нейтронный взрыв
И мы с ума, сошедшие, с начала,
Всё продолжаем, жизнь как миф.
В другой реальности, входы другие
Живём и существуем, мы любя,
Какое счастье – эти муки
Вновь ждать опять, до выходного дня!
14.09.13.
На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Тайны природы», автора Александра Викторовича Корсакова. Данная книга имеет возрастное ограничение 16+, относится к жанру «Cтихи и поэзия». Произведение затрагивает такие темы, как «страстная любовь», «загадки мироздания». Книга «Тайны природы» была написана в 2025 и издана в 2025 году. Приятного чтения!
О проекте
О подписке
Другие проекты
